ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 20:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Здравствуйте!
В этом разделе я предлагаю начинающим настройщикам, да и не только начинающим, задавать вопросы, выкладывать свои видеозаписи в виде ссылок с другого источника. Опытные мастера обязательно помогут и подскажут те вещи, в которых испытываются затруднения.
К примеру: не получается темперация, что я ни так делаю?
Главное правильно сформулировать вопрос, что бы была понятна та или иная проблема.
Всем удачи! Присоединяйтесь к обсуждениям.

:Rose: :bravo2: :like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю = [ Новый Рояль ] = "Спасибо" сказали:
AlexHutor
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 20:20 
Administrator
Аватара пользователя
= [ Новый Рояль ] = , спасибо большое! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 20:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Чтобы уж совсем не замусоривать эту мою любимую тему спрошу по теме. Как посоветуете с таким безобразием поступать? Я намерен изготовить новые пилоты купив соответствующую круглую палочку. А ось сделать из какого-нибудь гвоздя. Но ведь наверное существуют культурные варианты вроде того чтобы заменить все пилоты купив их в каким-нибудь надежном месте. Как на моем месте поступил бы профессионал?
Изображение

Я недавно менял весь комплект Но вообще приходилось менять на другие, лишь бы они подходили по высоте и сохранялась возможность их регулировки.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 21:55 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Чтобы уж совсем не замусоривать эту мою любимую тему спрошу по теме.... ?
Изображение
А правда ли, что вопрос о пилотах - это прямо-таки точно по теме данной темы? :)

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 19:52 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Просмотрел пару захватывающих видео капитального ремонта инструментов. Обратил внимание: в обоих мастера помечали некоторые из колков насаженными шляпками. Все понял только этого не понял.

https://youtu.be/JOHBNaDVtDE?t=1160


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 19:58 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Просмотрел пару захватывающих видео капитального ремонта инструментов. Обратил внимание: в обоих мастера помечали некоторые из колков насаженными шляпками. Все понял только этого не понял.

https://youtu.be/JOHBNaDVtDE?t=1160
Шляпками помечена одна и та же нота в разных октавах, чтобы не заблудиться


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей, Дмитрий25
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 23:43 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Так получилось что настройка как таковая мне не слишком сейчас интересна почему-то. (Возможно, это временно. Из-за того что я считаю что худо-бедно настройка может быть выполнена с помощью программ) А вот ремонт и регулировка - нравятся. Сегодня "Пенза" была подвергнута регулировке механики. Весь инструмент для регулировки пришлось изготовить самостоятельно. Др демпферов, правда, я так и не добрался. Но полон впечатлений и ужасно устал.

О чем я хотел бы здесь сказать, Что профессия фортепианного мастера имеет довольно высокий "барьер входа". Это означает, во-первых, довольно значительные первоначальные траты на инструменты. Подходить даже первый раз к механике с пассатижами бессмысленно. Мне пришлось изготовить около 4-х различных специализированных инструментов и, разумеется, кое-что купить прежде чем я решился взяться за регулировку первый раз. К сожалению, приобрести по сходной цене даже бывший в употреблении инструмент где-нибудь на AVITO нереально. Цены даже там слишком высоки для того чтобы попробовать себя в роли фортепианного "мастера". Выходит, начинать приходится с того чтобы уметь изготавливать инструмент самому.

Во-вторых - возраст. Не уверен что профессия фортепианного мастера - для молодых. Во всяком случае, необходим какой-то начальный жизненный опыт чтобы не стартовать только с делания ошибок. Я имею в виду что, например, необходимо на практике знать свойства материалов с которыми имеешь дело. Металл, дерево, клеи. Приобретать этот опыт упражняясь непосредственно с музыкальными инструментами - плохая затея. Этот опыт лучше преобрести заранее. (Где-нибудь еще, не в нашем районе)

А в общем, конечно, пришлось собрать целый чемодан различных инструментов, купить струны и т.п. только для того чтобы полноценно "попробовать".

Вот такие мысли о профессии.

Изображение


P.S.: А, да. Совсем забыл! Ни один из чужих инструментов во время этого эксперимента не пострадал. Пианино для "попробовать", разумеется, также необходимо иметь свое. И лучше даже не одно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 09:55 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я тоже начинал с самодельных инструментов. Ауслезерный ключ у меня был из сплющенной трубки :duma:

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 10:24 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
daly писал(а):
Я тоже начинал с самодельных инструментов. Ауслезерный ключ у меня был из сплющенной трубки :duma:
Я сделал ауслезерный ключ с помощью болгарки из длинного болта. По совместительству этот же болт стал у меня крепейзеном фенгерной проволоки! Остатки велосипедного багажника превратились в неплохую отвертку. А также - в пилотный ключ. Миниатюрный гвоздодерчик - в подъемник струн. Деревянная ручка малярной кисти - в прокатку для струн. Ластик пошел на клинки. Уже посматриваю на китайские палочки для еды. Очень они мне зажимчики для струн напоминают. Ну и так далее и тому подобное...

Ой. Зачем я здесь это говорю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 11:42 
А как же aliexpress? Доступно же ведь для начинания.
Я купил 2 ауслезера крепейзен и пр. валяются.
Оси, флейки, друкшайбы, пружины по мелочи. Постепенно начинаю приобретать с Германии.
Для начинания покупка с Китая в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles