ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 19:50 
Аватара пользователя
Masterovoi,
Masterovoi писал(а):
Первое, что нужно выяснить, это держит ли строй пианино(рояль))))

Как я понимаю, это можно выяснить только в процессе настройки. Значит буду выяснять! :)
Klopff,
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 20:49 
Старожил Форума
Садко писал(а):
Masterovoi,
Masterovoi писал(а):
Первое, что нужно выяснить, это держит ли строй пианино(рояль))))

Как я понимаю, это можно выяснить только в процессе настройки. Значит буду выяснять! :)
Klopff,
Большое спасибо!

Это можно узнать еще до настройки)))

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 09:56 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Садко писал(а):
Masterovoi,
Masterovoi писал(а):
Первое, что нужно выяснить, это держит ли строй пианино(рояль))))

Как я понимаю, это можно выяснить только в процессе настройки. Значит буду выяснять! :)
Klopff,
Большое спасибо!

Это можно узнать еще до настройки)))

Без опыта работы-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 20:06 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Садко писал(а):
...- Как правильно работать с ключом, чтобы избежать ослабления посадки вирбеля?...

Почитайте:
http://afmforum.ru/static.php?p=klopov13

Хм-м,а у меня пишет-нет доступа к сайту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 05:29 
Мэтр
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
...
Хм-м,а у меня пишет-нет доступа к сайту.
Библиотека форума, - это прямо здесь, с правого края.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 15:00 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
VladAn писал(а):
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
...А Вам, VladAn, неизвестны "методы 3-6" ?
Уже "набила оскому" постоянная путаница: зона темперации и область темперирования, прием и метод, темп и ритм... В обойме мэтров нашего форума есть потрясающий специалист в области методологии человеческой деятельности А.В. Яновский. Вопрос Вам, Александр Владимирович: чем же, все-таки, прием отличается от метода?

Дорогой VladAn!
Конечно же, за титул "потрясающий" спасибо, но он обязывает "потрясать", хотя бы время от времени. И главное, было бы чем. Попробую, а Вы решайте, это то или просто обещание вместо действия.
Итак, в чём различие между приёмом и методом? Википедия отвечает на этот вопрос так.

"Ме́тод (от др.-греч. μέθοδος — путь исследования или познания, от μετά- + ὁδός «путь») — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели. В отличие от области знаний или исследований, является авторским, то есть созданным конкретной персоной или группой персон, научной или практической школой. В силу своей ограниченности рамками действия и результата, методы имеют тенденцию устаревать, преобразовываясь в другие методы, развиваясь в соответствии со временем, достижениями технической и научной мысли, потребностями общества. Совокупность однородных методов принято называть подходом. Развитие методов является естественным следствием развития научной мысли".
Для полноты понимания вспомним определения "экономический метод", "монетарный метод", "научный метод", "эмпирический метод", "исследовательский метод", "интуитивный метод" и т. д.
Немножко заумно, но в приближении к нашей профессиональной области это можно объяснить так: есть метод настройки по благозвучию созвучий; есть метод настройки по эталонным тонам (здесь имеется ввиду либо набор камертонов, либо звуки другого инструмента, который принимают за настроенный и т. п.); есть метод настройки по сравниваемым темпам биений в интервалах (где, получив интервал с частотой биений, близкой к необходимой, используют его как эталонный для подгонки по ней частоты биений в другом интервале); есть метод прямой (то есть не сравнительной) настройки по биениям, где может быть использован независимый генератор эталонных темпов (например, метод синхронизации); есть метод прямой настройки тонов по приборам (просто тюнер, ТюнЛаб, ВериТюнер, СайберТюнер и т. п.) Все эти методы принципиально отличны друг от друга и подходами, и наборами средств, и технологиями, и т. п. Уже по этому перечню видно, что "метод" - определение достаточно фундаментальное. Смена метода - это смена принципов и, как правило, всего арсенала средств настройки. При этом методы могут быть совмещены. Например, исполнив строй или часть строя методом прямой настройки тонов по прибору (тюнер, ТюнЛаб, ВериТюнер, СайберТюнер и т. п.), настройщик может использовать в качестве контрольного метод оценки благозвучия созвучий или метод прямого, или сравнительного контроля темпов биений, или и тот, и другой вместе взятые и т. д.

Термин "приём" имеет множество значений, включая и встречу гостей, и получение от отправителя почтового отправления, и посещение врача, и употребление лекарства и т. д. Для нас из всех значений представляют интерес "отдельное движение в серии однородных действий" или "часть более сложного действия", или "особый способ выполнения какой-либо операции или сложного действия, комплекс действий" и т. п.

Разницу между методом и приёмом удобно также рассмотреть на каком-либо виде спорта, например, борьбе. Один метод борьбы основан на силовом противодействии противнику, другой - на техническом превосходстве, третий - на противопоставлении силе выносливости, ловкости или быстроты, четвёртый - на использовании энергии действия собственно противника и т. д. Внутри всех этих методов существует множество приёмов. Например, для укладки противника на ковёр в методе силового противодействия используют приём "пересилить", в методе противопоставления противнику выносливости выждать, когда противник устанет, в методе на основе технического превосходства выполнить приём "подсечка", а в методе на основе использования собственной ловкости и энергии действия противника уклониться и, подтолкнув, дать ему упасть самому и т. д.

Ваше предложение дать разъяснение, уважаемый VladAn, "выросло" из вопроса Нового Рояля о "методе 3/6", который я ещё при жизни В. Г. Порвенкова, дискутируя с ним, назвал не методом, а приёмом внутри метода настройки по сравнению и сопоставлению темпов биений в различных интервалах, из которых один считается настроенным, а другой (другие) настраиваемым, поскольку он ничем не отличается от сравнения и сопоставления темпов биений в квинте и кварте как 1:1,4 или в трёх смежных больших терциях в пределах октавы а-а1 как 8,7:11:13,8. Здесь разница только в наименованиях интервалов, их местоположении относительно друг друга и величинах частот биений, а базовый принцип, определяющий метод, один и тот же - сравнение и сопоставление темпов биений в различных интервалах на слух.

Если я что-то изложил не очень вразумительно или же моё суждение порождает несогласие, готов и к дополнительным разъяснениям, и к дискуссии.

Спасибо Вам, Александр Владимирович, очень вразумительно ! ! ! :aga: :yes:
Извините : не заметил - сразу ! ! :unknown:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 15:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
Да, ув. Доремидо... - ОЧЕНЬ ЖДУ ! !
У меня - Очень голова болит ! !

Ну, во первых, Уважаемый Новый рояль, я абсолютно не знаю Вашего профессионального уровня. Но то что Вы написали, так с этим, как мне думается, сталкивается большинство профессионалов, в той или иной степени, когда речь идет о сложных для настройки инструментах.
Это очень хорошее дело - быть недовольным своей работой. Это означает, что есть понимание того, чего необходимо достигать. В другой теме увидел, что есть проблемы с темперацией. В личном сообщении предложу на рассмотрение свой вариант (3-х ходовый), в котором ошибиться сложно.
Главное не брать за основу то, что предлагают, а выбирать себе самому методы свойственные собственному характеру, тем или иным возможностям подхода к работе. Никто не сможет Вас научить! Вы сами себя научите, пользуясь разной информацией.
Когда то, всеми почитаемый, большой мастер и учитель В.Г.Порвенков, ныне покойный, говорил: - тот не настройщик, кто не может управится с темперацией за 15 минут, а со всей настройкой за полтора часа (коллеги, поправьте меня, если ошибся во времени). Он был абсолютно прав тысячу раз, наставляя своих учеников таким образом. Все правильно. Ученики должны быстро выполнять настройку, но обращая внимание на свои ошибки. Это первый этап прохождения обучения, где ученик застрявший на чем-либо будет теряться, а после у него просто не получится закончить работу по причине отсутствия навыков не терять концентрацию, которая, в свою очередь рождается с приобретенным опытом. Так вот эта формулировка В.Г.Порвенкова никак не сочетается с работой мастера-настройщика, где вступает в силу понятие: на настройку нужно уделять столько времени, сколько требует сама настройка.
Сам лично очень уважаю молодых людей, пытающихся научиться настраивать. Недавно мне рассказывал один молодой человек, который вызвал меня, что ранее приходил один его друг практиковаться в настройке. Работал с тюнелабом. Девять часов трудился, молодец! Как только хватило терпения? Но, скажу вам, справился с основным: строй был в нужной линии и даже некоторые хоры оказались чистыми. Неважно, что хорошей настройки не получилось, но само стремление добиваться, у меня вызывает уважение. Ну вот скажите, где ему, жаждущему стать настройщиком где-то учиться? Просто у своих друзей, которые позволят понастраивать свой инструмент. Есть и у нас учителя, но больших денег это стоит, а кроме того, практиковаться не на чем.
Главное, что хочу Вам сказать, Новый рояль, не стремитесь опередить события собственного становления как настройщика, ибо всему есть свое время, где Вы будете заниматься поисками долго и настроите себя на это. Когда-то придет второй, третий этап, где Вы так же будете испытывать недовольство в своей работе, после чего негативы сойдут на нет и будут очень редко проявляться. Все через это проходили.

Да, ув. Доремидо... - ОЧЕНЬ СОГЛАСЕН С ВАМИ ! ! ! :yes:
Спасибо, Вы - помогли В ЭТОМ ! ! :good:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 15:20 
Старожил Форума
Садко писал(а):
Доброго времени суток всем участникам форума!

Относительно недавно я понял, что мне невероятно нравится работа настройщика. Должен сразу сказать, что привело меня к этому пониманию увлечение музыкой, которое особенно ярко проявило себя после окончания музыкальной школы по классу фортепиано. Профессия настройщика фортепиано кажется мне замечательным компромиссом между творческой и технической деятельностью, и именно благодаря этому возникло желание учиться настраивать, регулировать и иными способами "врачевать" музыкальные инструменты, которые я так полюбил за время учебы в музшколе.

Интерес к работе настройщика пробудился тогда, когда я познакомился с пианино "Токката", которое буквально бросили на произвол судьбы в актовом зале нашей школы (общеобразовательной). Мне действительно стало жаль его. И тогда я твердо решил, что нужно браться - если не настроить, то хотя бы отрегулировать механику и вычистить вековую пыль и мусор, которые скопились внутри многострадального инструмента. Получив разрешение от завуча и директора и дождавшись каникул, я собрал инструменты и как на крыльях полетел в школу.

Ремонт, чистка и настройка заняли четыре дня. Да, за настройку я все же взялся, но поднимать строй в 440 Гц не стал - попытался восстановить его на четверть тона ниже (именно на такую высоту приблизительно "сел" строй). Скажу честно, закончив работу, я был очень доволен собой. И каково же было разочарование, когда моя "темперация", выстроенная с великим трудом, расползлась к чертовой бабушке (прошу прощения за такую экспрессию), и все вернулось на круги своя! Хорошо, что хоть пыль обратно не вернулась, и подклеенные молотки не выскочили - хотя бы этим можно было себя убедить, что время потеряно не зря.

Попытавшись понять, в чем я ошибся, я осознал, что дело было в неправильной работе с ключом. Отсутствие единообразной постановки вирбелей, по всей видимости, и привело к расползанию строя. Каюсь! :pardon: Больше этого пианино я касаться не стал, за исключением регулировки пилотов, чтобы не натворить бОльших бед (потому как укрепление строя пока кажется мне делом слишком сложным). Вместо этого я решил почитать, что пишут о настройке профессиональные настройщики. Вот так я и набрел на этот форум!

Теперь, ознакомившись с теорией, обзаведясь более-менее приличным инструментом и собравшись с духом, я хочу взять реванш - на сей раз попытаюсь настроить пианино "Саратов". Заглянув "под капот" инструмента, открыл для себя, что рама беспанцирная. Собственно, поэтому у меня и возник ряд вопросов, которые я хотел бы вам задать:

- Как правильно работать с ключом, чтобы избежать ослабления посадки вирбеля?
- Можно ли вместе с поворотом "напрягать" вирбель, отклоняя ручку ключа от себя и на себя?
- Допустимо ли воздействовать на вирбель небольшими рывками, или обязательно плавное приложение силы?

Подчеркну, хотелось бы услышать ответы относительно специфики работы именно на инструментах с беспанцирными рамами, потому как в общем информации о технике работы с ключом довольно много.

Извините, если подобные вопросы уже кто-то задавал, а я проглядел. Благодарю заранее!

Прежде всего такая техника настройки не годится для инструментов с "окончатой" рамой или полурамой. И далее, как правильно написали, нужно посмотреть положение вирбелей в ВБ. И плотную их посадку. Для "Саратова" нужно порекомендовать положение ключа на " 12" или около того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 23:58 
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Хм-м,а у меня пишет-нет доступа к сайту.


Да, у меня тоже была ошибка. Я вот где нашел эту статью: http://alexhutor.ucoz.ru/priemy_raboty_ ... juchom.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 00:02 
Administrator
Аватара пользователя
Садко писал(а):
Белый Рояль писал(а):
Хм-м,а у меня пишет-нет доступа к сайту.


Да, у меня тоже была ошибка. Я вот где нашел эту статью: http://alexhutor.ucoz.ru/priemy_raboty_ ... juchom.pdf
Теперь эта статья выложена на нашем форуме. А по той ссылке, которую Вы нашли, статьи скоро будут недоступны


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Садко
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles