ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 04:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Самую лучшую сохранность инструменту обеспечит полное ослабление струн :smile:

AlexHutor, я в шоке, поскольку ни с чем подобным не сталкивался. Пытаюсь разобраться с собственными мыслями. С одной стороны, судя по скрипкам, это абсолютно нормальное дело - "спустить" струны, но на пианино как-то все выходит из моего понимания целесообразности. Первое, что на ум пришло, это воспоминания о том, что старые мастера завода по реставрации акустических, говорили о том, что при "капиталке" необходимо делать все быстро и грамотно, просчитывая время. Инструмент не должен быть освобожденный от нагрузки струн долгое время, поскольку, при натяжении, может произойти деформация его структуры. Грубо говоря, перекос шпрейцев, стенок и т.д. В моей практике ничего подобного не происходило, во всяком случае, я этого не замечал, но если представить себе опускание строя "до нуля" и на долгое время, то сколько же настроек нужно сделать для соответствующей реанимации? Конечно, по роду своей деятельности, мне приходится и цвиковать, поднимать строй с нуля, но это долгий процесс, для каждого случая индивидуальный. Я не знаю точно, но моё мнение - нагрузку струн на структуру надо оставлять по возможности. Честно говоря, я бы не прибегал к опусканию строя даже в пол тона.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 11:42 
Administrator
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
AlexHutor писал(а):
Самую лучшую сохранность инструменту обеспечит полное ослабление струн :smile:

AlexHutor, я в шоке...
Максим, я же пошутил


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 13:53 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Всё я понял. Спасибо.
Про проценты, тонны и сохран никто не просчитывал, но это ничего... ).
Аргументы были такие:
1. Понижение строя на полтона значительно снижает нагрузку на вирбельбанк, раму. В провинции в ДМШ так и строят старые пианино, если они чисто для репетиций. Сколько тонн и процентов- неизвестно, но помогает продлить жизнь старичкам.
2. Если речь о ребёнке- тут надо начинать с нормального нового инструмента, строго в камертон. Чтобы ребёнок чистое "до" отличал за три километра... . Если играет подросший обучаемый или взрослый дома развлекается- всё не критично.
Если нагрузка при натяжке струн в камертон- 15,5 тонн, а на полтона ниже 14,95 тонны, то я готов поднять строй. А если она увеличивается значительно- буду думать.
Значится, тонны и проценты никто не считал. Жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 15:36 
Старожил Форума
Доремидо... писал(а):
AlexHutor писал(а):
Самую лучшую сохранность инструменту обеспечит полное ослабление струн :smile:

...старые мастера завода по реставрации акустических, говорили о том, что при "капиталке" необходимо делать все быстро и грамотно, просчитывая время. Инструмент не должен быть освобожденный от нагрузки струн долгое время, поскольку, при натяжении, может произойти деформация его структуры. Грубо говоря, перекос шпрейцев, стенок и т.д. В моей практике ничего подобного не происходило

Конечно же, для современного ф-но отпускание всех струн, а потом, спустя какое-то время опять натяжение, даже новых струн ничего болезненного не даст. А "старые мастера" это наверняка те, кто работал ещё с прямострунками и слабыми рамами, а то и вовсе без оных, только с распорками. Эти старинные действительно болезненно переживали расслабление-натяжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 16:39 
Administrator
Аватара пользователя
Кузал писал(а):
Если нагрузка при натяжке струн в камертон- 15,5 тонн, а на полтона ниже 14,95 тонны, то я готов поднять строй. А если она увеличивается значительно- буду думать.
Значится, тонны и проценты никто не считал. Жаль.
Владимир Алексеевич Клопов делал расчёт, сколько тонн нагрузки теряет пианино с опущенным на полтона строем. Получалось около двух тонн, если не ошибаюсь.

Вот, нашёл, где это обсуждалось: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=92543


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Кузал
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 18:56 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Вот это классная ссылка, прочитал от корки до корки. Стало ясно и про тонны, и про риски.
Когда ув. мастер обронил фразу "Вам повезло: у вас под ключом рама не лопалась.", стал читать ещё внимательнее, с нарастанием фобийного состояния... . Буду крепко думать).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 23:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Расчеты есть и для хора, и шпрейцев, и целого инструмента. Есть расчеты давления струн на деку. В разной литературе, в основном произаодственной. У меня лично лопались 2 рамы при цвиковке и настройке. А всего штук 5. Это новые инструменты, еще на конвейере. В жизни, у клиента еще не лопалось, но трещины видел.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 00:57 
Administrator
Аватара пользователя
daly писал(а):
Расчеты есть и для хора, и шпрейцев, и целого инструмента. Есть расчеты давления струн на деку. В разной литературе, в основном производственной.
Расчёты есть в литературе по инструментам, настроенным в камертон. О том, как изменяется нагрузка при опускании строя на полтона, я ни в одной книжке не читал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 00:53 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Сегодня набрался храбрости, времени, наждака и сточил молотки у своего обычного подопытного пианино чтобы устранить довольно глубокие выемки от струн. Потом прошелся "утюжком" через влажную тряпочку. Шерсти клок получился довольно большой. Даже пылесос удаивился, Методику действий наждаком на школьной деревянной линейке подсмотрел у Igor Berov. Приемы использования "утюжка" - у кого-то ещё. Меня особо беспокоили две вещи - близость к поверхности деревянного керна и существенное изменение массы некоторых молоточков. Обратил внимание что прием обработки середины диапазона пианино один а краев - другой. С краёв достаточно лишь просто ошлифовать молоточек полоской наждака а вот в середине приходится его еще и заострять, снимая довольно много фильца с "щечек" молотка.

На мой нетребовательный слух мои авантюрные действия вовсе не ухудшили а даже улучшили равномерность яркости звука. Пропитки и иглоукалывания меня пока не интересовали. Просто приятная практика.

P.S.: Ранее возня с механикой которую я отнюдь не знаю наизусть да ещё с моим подсевшим зрением напрягала. Очки для мелкой работы - не выход. Купил вот такой приборчик. Буду пользоваться например для работ с паяльником. Ну и при работе с деталями механики думаю пригодится. Купил. правда, за 1200р а уже потом догадался посмотреть у китайцев. Там за 500р. Да ладно уж, зато сразу. Важно что набор сменных линз позволяет подносить к лицу и разглядывать предметы гораздо ближе чем книгу для чтения. Там у них еще один подобный прибор был, вообще для часовщиков наверное. Тот позволяет вообще вплотную разглядывать - это мне не нужно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 14:51 
Старожил Форума
Аватара пользователя
phpBB [video]

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles