ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 13:04 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Вчера попробовал настраивать эти самым "цвиковочным" ключом. И хочу поделиться результатами и выводами из моих "опытов".
Было выбрано три подержанных корейских пианино с разной степенью держания колков: слабоватой (Young Chang), средней (Hyundai) и с очень тугой (Samick).
Со слабоватыми колками особых проблем не было, но после хорошего ключа (я работаю карбоновым) не было ощущения полного контроля движения колков. Но при желании можно было приспособиться под работу с этим ключом. То есть при отсутствии хорошего ключа при слабых колках и этот сгодится.
При настройке пианино с колками среднего держания возникли серьёзные проблемы по постановке колка и время на настройку было затрачено несоизмеримо большее, чем при работе привычным мне ключом. В этом случае цвиковочный ключ даже при форс-мажорных обстоятельствах будет малопригоден для качественной настройки.
При попытке(!) настройки тугих колков цвиковочным ключом у меня ничего не вышло.... Колки или сильно перетягивались, или сильно опускались из-за подпружинивания ключа. Так что контроль движений колка просто отсутствовал. Вот такие выводы.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 09:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Семь лет назад на просторах интернета обнаружил учебные странички американца шотландского происхождения Colin McCullough. Данный сайт на оригинальном хосте давно перестал существовать, но копию его ещё в 2010-м я превратил в файл формата справки для Windows (chm). С тех пор материал не потерял актуальности для желающих научиться настраивать слуховым методом.
В повествовании есть небольшие, чисто механические, оговорки, не влияющие на общее хорошее впечатление. Читать, правда, надо по-английски, но зато к печатному материалу прилагаются подробные звуковые иллюстрации в формате mp3. Пока ничего аналогичного в открытом интернете не встречал.
Скачать можно отсюда (34,5 мегабайта).

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ewgenn, western
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 00:17 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Настройка унисонов.

phpBB [video]

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ewgenn
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 05:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
" Эт и я так могу. Ты мне "Мурку" сыграй" - вспомнилось вдруг. Не увидел должной перетяжки заниженных струн. "Упор" отсутствует, на мой взгляд. Все делается быстро, что бы попасть точно. Расстроится быстро, при первой внушительной игре.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 17:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Да, согласен с Доремидо, такая техника сойдет, если это черновой вариант

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 18:02 
Administrator
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
" Эт и я так могу. Ты мне "Мурку" сыграй" - вспомнилось вдруг. Не увидел должной перетяжки заниженных струн. "Упор" отсутствует, на мой взгляд. Все делается быстро, что бы попасть точно. Расстроится быстро, при первой внушительной игре.
Максим, объясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под словом "упор". Я догадываюсь, но здесь раздел для обучающихся, и надо бы "разжевать" поподробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 23:39 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Раньше я настраивал рывками, нервно. Сейчас как-то само собой манера стала быть более плавной. Для оживления и разнообразия темы делюсь.
phpBB [video]

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 02:48 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Доремидо... писал(а):
" Эт и я так могу. Ты мне "Мурку" сыграй" - вспомнилось вдруг. Не увидел должной перетяжки заниженных струн. "Упор" отсутствует, на мой взгляд. Все делается быстро, что бы попасть точно. Расстроится быстро, при первой внушительной игре.
Максим, объясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под словом "упор". Я догадываюсь, но здесь раздел для обучающихся, и надо бы "разжевать" поподробнее.

Да, да, Александр. Попытаюсь сформулировать. "Упор" - это позиция колка при натянутой струне, когда существует четко выраженная граница, барьер препятствующий занижению высоты тона при сильных ударах по клавише. "Упор" мною лично употребляемое понятие, которое придумал сам. Это предшественник понятию "замóк", где предполагается позиция колка в "упоре", в нужном тоне и с выровненными напряжениями секторов струны.
К примеру: колок находится в "упоре", но высота тона струны не соответствует нужному. "Упор" бывает ярко ощутим, слабо или вообще не ощутим.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 02:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Мне понятие "упор" больше нравится, чем "замок". Он более грамотно звучит и передает только одним названием всю суть дела.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 05:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
Мне понятие "упор" больше нравится, чем "замок". Он более грамотно звучит и передает только одним названием всю суть дела.

Я немного не то имел ввиду. "Замок", как понятие общепринятое, имеет, как бы так сказать, определённое понимание, когда вся взаимосвязь, выражающая то, что от колок закреплен, находится в "упоре" строго соответствующем при выравненном напряжении участка струны и высоты тона. Иными словами, понятие "упор" можно применить к завышенной по звучанию струне, или заниженной. То есть, это разные понятия, с разницей в конечном значении.
Я обращаюсь к нашим Мэтрам: Владимир Степанович, Владимир Алексеевич, Александр Владимирович, Евгений Валентинович, ели вам представится возможным дать свою оценку по этому поводу, то, пожалуйста, сделайте это. Может быть, вы найдете хоть какую-то часть здравого смысла с пониманием того, что излагаю. Может быть, вы сможете по-другому, более грамотно сформулировать это. Очень надеюсь, что был понятен. Спасибо.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles