ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 20:21 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
daly писал(а):
Или в неровной атаке: прежде, чем ставить полуход "методом Барго", нужно откреповать демпфера перед струнами так, что б при нажатии на педаль, они все одновременно разом начинали отход.
Согласен, но прежде надобно "снять с ложек", а то, хоть крепуй, хоть не крепуй, а получишь "Горбачев")).

:roll:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: туше
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 12:47 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Мне всегда не хватало подобной простой картинки для понимания параметров регулировки. По вертикальной оси отложена сила сопротивления клавиши пальцу пианиста.
Изображение
Время с начала графика до момента A соответствует преодолению шпилерлюфта.
A-B - это разгон молоточка
B - естественно, срыв ауслезера
B-C - нахдрук
Всё что дальше C - упор в друкшайбу

Все так?

И ещё один простой вопрос насчет способа отвинчивания молоточкового узла. Не был уверен что откручивать его шуруп отодвинув шпилер отверткой - корректный метод. Но после различных книжек и видео осмелел и сам делал так многократно. И вот, наконец, я сломал шпилер у его вершины. Может ли кто-нибудь сказать что-нибудь по этому поводу? Я просто был неаккуратен или так вообще делать не стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 14:06 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
И ещё один простой вопрос насчет способа отвинчивания молоточкового узла. Не был уверен что откручивать его шуруп отодвинув шпилер отверткой - корректный метод. Но после различных книжек и видео осмелел и сам делал так многократно. И вот, наконец, я сломал шпилер у его вершины. Может ли кто-нибудь сказать что-нибудь по этому поводу? Я просто был неаккуратен или так вообще делать не стоит?

За тридцать лет работы у меня ни разу (!!!) не ломался шпилер у головки. А если бы и сломался- я бы его просто подклеил, или даже заменил- смотря по обстоятельствам и виду поломки. У Вас скорее всего присутствовал дефект древесины (косослой или расслойка).
Другого способа, кроме как аккуратно отодвинуть шпилер вбок, для снятия единичного молоточкового узла из рабочей механики пока ещё не придумали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 15:31 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
у меня ни разу (!!!) не ломался шпилер у головки. А если бы и сломался- я бы его просто подклеил, или даже заменил- смотря по обстоятельствам и виду поломки. У Вас скорее всего присутствовал дефект древесины (косослой или расслойка).
Другого способа, кроме как аккуратно отодвинуть шпилер вбок, для снятия единичного молоточкового узла из рабочей механики пока ещё не придумали.
Сейчас не могу посмотреть. Я помню свои ощущения в этот момент. Скорее всего головка во что-то уперлась в тот момент когда я её отпихивал отвёрткой. На переломе сбоку были видны следы давления отвертки. Может я переусердствовал а может и до меня кто-то старался. Перелом волокон произошел поперек, косослоя не заметил.
А в каком месте вообще ломают шпилеры? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 15:51 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Другого способа, кроме как аккуратно отодвинуть шпилер вбок, для снятия единичного молоточкового узла из рабочей механики пока ещё не придумали.

Ну, если быть совсем дотошным, то можно вынуть клавишу и в большинстве механик фигура опустится, освободив шпилером винт шультера. Но это для теории, конечно. И, заодно, скажу (для начинающих) когда закрепляешь винт шультера, отодвигая шпилер, этим перекосом проверяется надежность склейки шпилера с фигурой. Так что это неплохой "тест" на отклейку, особенно зимой.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 16:05 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
у меня ни разу (!!!) не ломался шпилер у головки. А если бы и сломался- я бы его просто подклеил, или даже заменил- смотря по обстоятельствам и виду поломки. У Вас скорее всего присутствовал дефект древесины (косослой или расслойка).
Другого способа, кроме как аккуратно отодвинуть шпилер вбок, для снятия единичного молоточкового узла из рабочей механики пока ещё не придумали.
Сейчас не могу посмотреть. Я помню свои ощущения в этот момент. Скорее всего головка во что-то уперлась в тот момент когда я её отпихивал отвёрткой. На переломе сбоку были видны следы давления отвертки. Может я переусердствовал а может и до меня кто-то старался. Перелом волокон произошел поперек, косослоя не заметил.
А в каком месте вообще ломают шпилеры? ;)

Надо было отвертку просунуть с другой стороны шпилера, раз он уперся в... догадайтесь, во что


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 16:16 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Надо было отвертку просунуть с другой стороны шпилера, раз он уперся в... догадайтесь, во что
Держатель лейстика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 16:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
AlexHutor писал(а):
Надо было отвертку просунуть с другой стороны шпилера, раз он уперся в... догадайтесь, во что
Держатель лейстика?

Думаю да. Но еще, если у отвертки есть расширение, то его лучше сточить. Или приобрести вот такие Изображение
Изображение

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 17:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Если из стандартных инструментов подбирать, то оптимально подходит отвертка с жалом 6 с длиной 150. Длиннее уже становится неудобно, короче - в старых механиках не достать винты. Сточить "крылышки" и смотреть на ручку. Она должна быть по руке, сидеть удобно при любом хвате, не должна скользить при потении, не натирать мозоли и желательно быть маслобензостойкой. Но, это мои фанатичные запросы, у меня отверток целые чемоданы скопились, и фирма, и ручные работы, спецзаказ, и дешевенькие пока не нашлось то, что меня наконец-то удовлетворило, хотя и до сих пор не полностью. Вечный творческий поиск...

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 17:24 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
За тридцать лет работы у меня ни разу (!!!) не ломался шпилер у головки.

:like: :like: :like: :like: :like:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles