ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 18:08 
Старожил Форума
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Настройка с использованием чистых квинт через две октавы. Попробовал. Возьму на "вооружение".

но на роялях особенно концертных это не помогает.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 21:09 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Обоснуйте, пожалуйста, Ваше утверждение.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 21:40 
Старожил Форума
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Обоснуйте, пожалуйста, Ваше утверждение.

ЕСЛИ настроить ми третьей или четвертой октавы как квинтовый звук от ля первой октавы, то ми2 и ми3 не дадут чистой октавы. она станет слишком расширенной. лучше ставить одинаковые биения в квинтах ля1-ми2 и ля1-ми3. обосновать попросим лучше AlexHutora, я не так хорошо дружу с теорией гармоник.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 18:52 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вот сейчас я настраиваю концертный steinway 3года возраст. используется мало. попробовал ставить чистые квинты через две октавы. не получается. все же биения как ни крути должны быть. иначе расширяется октава до "грязноты". Я иногда настраиваю чистыми квинты через октаву или две, но всегда проверяю как звучат октавы, децимы в две-три октавы. вообще квинты через две октавы особо слушать не стоит, я много намучился с ними, особенно в басах. они частенько неровные, негармоничные, на эти биения часто наслаиваются биения более высокого порядка. есть интервалы, более надежные для проверки и легче воспринимаемые на слух.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 19:15 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вот настроил и проверил сейчас весь диапазон на квинты через две октавы. звучат как ПОЧТИ чистые, но с биениями, хоть и еле уловимыми. а то, что Евгений рекомендует их использовать в басу, то это конечно можно, но надо знать какие именно биения "ловить", потому что можно "ухватиться" за более высокие биения.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 10:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сейчас настраиваю SEILER 242. Опять испытал чистые квинты через две октавы. в басах все так же, а вот в дискантах благозвучие становится лучше, но октавы при чистых квинтах еще все же сильно расширенные, но уже меньше чем на концертном стейнвее. скорее всего чем меньше мензура, тем приемлемее этот способ. как и секста сверху: на концертном рояле удобно ставить, а в пианино нельзя

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 14:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
О ! ТО, КОТОРЕ - МНЕ И НАДА :
Доремидо... писал(а):
Здравствуйте!
В этом разделе я предлагаю начинающим настройщикам, да и не только начинающим, задавать вопросы, выкладывать свои видеозаписи в виде ссылок с другого источника. Опытные мастера обязательно помогут и подскажут те вещи, в которых испытываются затруднения.
К примеру: не получается темперация, что я ни так делаю?
Главное правильно сформулировать вопрос, что бы была понятна та или иная проблема.
Всем удачи! Присоединяйтесь к обсуждениям.
= ~ / ~ =
За это сообщение
пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали: = [ Новый Рояль ] = ...

Каюсь : МНЕ - НЕ НРАВИТСЯ, личний метод настройки !
И сколько я не пробовал - разные схемы настройки ! !
И ВСЕ РАВНО : МНЕ - НЕ НРАВИТСЯ МЕТ. НАСТР. !

Уважаемые Коллеги ! !
А У ВАС - "ТАКОЕ" БЫВАЕТ ? ? ?

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 15:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
О ! ТО, КОТОРЕ - МНЕ И НАДА :
Доремидо... писал(а):
Здравствуйте!
В этом разделе я предлагаю начинающим настройщикам, да и не только начинающим, задавать вопросы, выкладывать свои видеозаписи в виде ссылок с другого источника. Опытные мастера обязательно помогут и подскажут те вещи, в которых испытываются затруднения.
К примеру: не получается темперация, что я ни так делаю?
Главное правильно сформулировать вопрос, что бы была понятна та или иная проблема.
Всем удачи! Присоединяйтесь к обсуждениям.
= ~ / ~ =
За это сообщение
пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали: = [ Новый Рояль ] = ...

Каюсь : МНЕ - НЕ НРАВИТСЯ, личний метод настройки !
И сколько я не пробовал - разные схемы настройки ! !
И ВСЕ РАВНО : МНЕ - НЕ НРАВИТСЯ МЕТ. НАСТР. !

Уважаемые Коллеги ! !
А У ВАС - "ТАКОЕ" БЫВАЕТ ? ? ?

Очень интересная тема. Я позднее напишу то что думаю на этот счет.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 15:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Да, ув. Доремидо... - ОЧЕНЬ ЖДУ ! !
У меня - Очень голова болит ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 07:08 
Старожил Форума
Аватара пользователя
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
Да, ув. Доремидо... - ОЧЕНЬ ЖДУ ! !
У меня - Очень голова болит ! !

Ну, во первых, Уважаемый Новый рояль, я абсолютно не знаю Вашего профессионального уровня. Но то что Вы написали, так с этим, как мне думается, сталкивается большинство профессионалов, в той или иной степени, когда речь идет о сложных для настройки инструментах.
Это очень хорошее дело - быть недовольным своей работой. Это означает, что есть понимание того, чего необходимо достигать. В другой теме увидел, что есть проблемы с темперацией. В личном сообщении предложу на рассмотрение свой вариант (3-х ходовый), в котором ошибиться сложно.
Главное не брать за основу то, что предлагают, а выбирать себе самому методы свойственные собственному характеру, тем или иным возможностям подхода к работе. Никто не сможет Вас научить! Вы сами себя научите, пользуясь разной информацией.
Когда то, всеми почитаемый, большой мастер и учитель В.Г.Порвенков, ныне покойный, говорил: - тот не настройщик, кто не может управится с темперацией за 15 минут, а со всей настройкой за полтора часа (коллеги, поправьте меня, если ошибся во времени). Он был абсолютно прав тысячу раз, наставляя своих учеников таким образом. Все правильно. Ученики должны быстро выполнять настройку, но обращая внимание на свои ошибки. Это первый этап прохождения обучения, где ученик застрявший на чем-либо будет теряться, а после у него просто не получится закончить работу по причине отсутствия навыков не терять концентрацию, которая, в свою очередь рождается с приобретенным опытом. Так вот эта формулировка В.Г.Порвенкова никак не сочетается с работой мастера-настройщика, где вступает в силу понятие: на настройку нужно уделять столько времени, сколько требует сама настройка.
Сам лично очень уважаю молодых людей, пытающихся научиться настраивать. Недавно мне рассказывал один молодой человек, который вызвал меня, что ранее приходил один его друг практиковаться в настройке. Работал с тюнелабом. Девять часов трудился, молодец! Как только хватило терпения? Но, скажу вам, справился с основным: строй был в нужной линии и даже некоторые хоры оказались чистыми. Неважно, что хорошей настройки не получилось, но само стремление добиваться, у меня вызывает уважение. Ну вот скажите, где ему, жаждущему стать настройщиком где-то учиться? Просто у своих друзей, которые позволят понастраивать свой инструмент. Есть и у нас учителя, но больших денег это стоит, а кроме того, практиковаться не на чем.
Главное, что хочу Вам сказать, Новый рояль, не стремитесь опередить события собственного становления как настройщика, ибо всему есть свое время, где Вы будете заниматься поисками долго и настроите себя на это. Когда-то придет второй, третий этап, где Вы так же будете испытывать недовольство в своей работе, после чего негативы сойдут на нет и будут очень редко проявляться. Все через это проходили.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Алексей Амосов, Paulo_Colins
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles