ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 10:39 
Старожил Форума
vdmr писал(а):
Здравствуйте. Я начинающий настройщик и хотел бы получить некоторую помощь в опыте. Пианино "Приморье", было выпущено в 80-х 20 века. Последняя настройка была в 1998 году. Сейчас 2017 год, прошло 19 лет с тех пор, когда приходил последний настройщик. Открыв инструмент ужаснулся тем, что моль съела все флейки и не только, клавиши лежат на вагебанке. Молотки в разные стороны и тд. и тп. Хозяйка слезно просила настроить не трогая ничего другого. Конечно можно было бы и отказаться. Вот как поступать в таких случаях? Я согласился. Естественно поправил клавиатуру, поставил молотки на место, что-то клеил и тд. Настройка. Высота строя была Ля1 428 гц. Настраивал 6 часов. Так и не добился хорошего результата. Все плывет. А делал следующее: Довел до 442 Гц Ля1. Сделал темперацию. Строй зоны темперации держался. Настроил басы приблизительно, затем дисканты и оставил пианино на 50 минут, занимаясь его ремонтом. Начал точную настройку. И тут все началось. Делаю темперацию, ухожу в басы, плывет темперация, хотя строй держался в самой темперации. Снова настраиваю темперацию и иду в дисканты середина падает на 2 герца. Вопросы такие:
Стоит ли вообще браться за такие пианино? А если стоит, то как действовать.
У меня была мысль, что все подтянуть и оставить на 2 дня, а потом уже заниматься чистовой настройкой. Подскажите пожалуйста.
Прежде чем что-то советовать,в Вашем случае, совешенно необходимо точно знать,-а колки натяжение струн точно держат???


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 12:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
краскюн писал(а):
vdmr писал(а):
Здравствуйте. Я начинающий настройщик и хотел бы получить некоторую помощь в опыте. Пианино "Приморье", было выпущено в 80-х 20 века. Последняя настройка была в 1998 году. Сейчас 2017 год, прошло 19 лет с тех пор, когда приходил последний настройщик. Открыв инструмент ужаснулся тем, что моль съела все флейки и не только, клавиши лежат на вагебанке. Молотки в разные стороны и тд. и тп. Хозяйка слезно просила настроить не трогая ничего другого. Конечно можно было бы и отказаться. Вот как поступать в таких случаях? Я согласился. Естественно поправил клавиатуру, поставил молотки на место, что-то клеил и тд. Настройка. Высота строя была Ля1 428 гц. Настраивал 6 часов. Так и не добился хорошего результата. Все плывет. А делал следующее: Довел до 442 Гц Ля1. Сделал темперацию. Строй зоны темперации держался. Настроил басы приблизительно, затем дисканты и оставил пианино на 50 минут, занимаясь его ремонтом. Начал точную настройку. И тут все началось. Делаю темперацию, ухожу в басы, плывет темперация, хотя строй держался в самой темперации. Снова настраиваю темперацию и иду в дисканты середина падает на 2 герца. Вопросы такие:
Стоит ли вообще браться за такие пианино? А если стоит, то как действовать.
У меня была мысль, что все подтянуть и оставить на 2 дня, а потом уже заниматься чистовой настройкой. Подскажите пожалуйста.
Прежде чем что-то советовать,в Вашем случае, совешенно необходимо точно знать,-а колки натяжение струн точно держат???

Уважаемый,если вам позволяет время,то повозиться с этим фортепиано безусловно стоит.Просто ради опыта.Проверьте жесткость конструкции,проверьте колки,деку-все ли на месте,штэги(очень вероятно,что отклеились),рипки,восстановите все шайбы,фильц..Струны конечно релаксируют и долго еще будут тянуться(а чего вы хотели,чтобы после такого перерыва,все раз два и настроилось?),но...-опыт будет очень полезен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 14:49 
Administrator
Аватара пользователя
vdmr писал(а):
Здравствуйте...
Пианино "Приморье"...
Настройка. Высота строя была Ля1 428 гц. Настраивал 6 часов. Так и не добился хорошего результата. Все плывет. А делал следующее: Довел до 442 Гц Ля1. Сделал темперацию. Строй зоны темперации держался. Настроил басы приблизительно, затем дисканты и оставил пианино на 50 минут, занимаясь его ремонтом. Начал точную настройку. И тут все началось. Делаю темперацию, ухожу в басы, плывет темперация, хотя строй держался в самой темперации. Снова настраиваю темперацию и иду в дисканты середина падает на 2 герца...
Подскажите пожалуйста.
Затяните все рамные шурупы. И проверьте раму, целая ли она, нет ли трещин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 21:24 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
vdmr писал(а):
Здравствуйте. Я начинающий настройщик и хотел бы получить некоторую помощь в опыте. Пианино "Приморье", было выпущено в 80-х 20 века. Последняя настройка была в 1998 году. Сейчас 2017 год, прошло 19 лет с тех пор, когда приходил последний настройщик. Открыв инструмент ужаснулся тем, что моль съела все флейки и не только, клавиши лежат на вагебанке. Молотки в разные стороны и тд. и тп. Хозяйка слезно просила настроить не трогая ничего другого. Конечно можно было бы и отказаться. Вот как поступать в таких случаях? Я согласился. Естественно поправил клавиатуру, поставил молотки на место, что-то клеил и тд. Настройка. Высота строя была Ля1 428 гц. Настраивал 6 часов. Так и не добился хорошего результата. Все плывет. А делал следующее: Довел до 442 Гц Ля1. Сделал темперацию. Строй зоны темперации держался. Настроил басы приблизительно, затем дисканты и оставил пианино на 50 минут, занимаясь его ремонтом. Начал точную настройку. И тут все началось. Делаю темперацию, ухожу в басы, плывет темперация, хотя строй держался в самой темперации. Снова настраиваю темперацию и иду в дисканты середина падает на 2 герца. Вопросы такие:
Стоит ли вообще браться за такие пианино? А если стоит, то как действовать.
У меня была мысль, что все подтянуть и оставить на 2 дня, а потом уже заниматься чистовой настройкой. Подскажите пожалуйста.

Уважаемый начинающий коллега! При подъёме строя, и не только при нём, есть много такого, что настройщик делает автоматически. Разумеется, Вы очень верно сделали, что сначала занялись клавиатурой и механикой, это необходимо сделать. Но есть большое количество вариантов и нюансов, учитывающих как состояние конструкции, так и возможные осложнения при той или иной операции, которые "предвидит" опытный мастер, и так строит свою работу с учётом этих возможных осложнений, чтобы при наименьших затратах получить наибольший результат.
Опыт приходит с годами, но чтобы он быстрее пришёл, я бы посоветовал Вам для начала хорошенько "выучить матчасть"- проштудировать имеющуюся на этом форуме тему о подъёме строя. viewtopic.php?f=2&t=3
Вам правильно посоветовали коллеги при таких начальных данных и с учётом состояния проверить опорные конструкции и раму, и закрепить все шурупы. Это первое, что обычно делается. Далее есть варианты, но я бы лично не стал так резко поднимать строй, ставя Ля сразу в 442. Лучше постепенно, и в три прохода: ставим Ля в 438, делаем первый грубый проход, строй будет неровный и опустится до 435-434. Второй проход начинаем с 441, строй в конце будет в районе 439-438. И третий проход можно будет делать, начав с 440,5-441. Но нужно понимать, что и третья настройка- не финишная, как бы тщательно Вы её ни делали: строй через пару дней всё равно "поползёт", и через недельку желательно бы ещё его настроить. Вот тогда он будет более-менее стабильным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 23:12 
Старожил Форума
Аватара пользователя
vdmr писал(а):
Высота строя была Ля1 428 гц. Настраивал 6 часов. Так и не добился хорошего результата. Все плывет. А делал следующее: Довел до 442 Гц Ля1. Сделал темперацию. Строй зоны темперации держался. Настроил басы приблизительно, затем дисканты и оставил пианино на 50 минут, занимаясь его ремонтом. Начал точную настройку. И тут все началось. Делаю темперацию, ухожу в басы, плывет темперация, хотя строй держался в самой темперации. Снова настраиваю темперацию и иду в дисканты середина падает на 2 герца. Вопросы такие:
Стоит ли вообще браться за такие пианино? А если стоит, то как действовать.
У меня была мысль, что все подтянуть и оставить на 2 дня, а потом уже заниматься чистовой настройкой. Подскажите пожалуйста.

После того, как была настроена область темперации впервые, Вы потом учитывали "растяжку" настраивая по октавам вверх? Или просто выстраивали их как можно чище? Задаю этот вопрос с целью выяснить правильность действий. Задачей настройщика при подъеме строя является следующее: с первого прохода получить ровный строй по всему диапазону, а это делается существенными поправками на вероятное, или даже лучше сказать, неизбежное занижение пройденной зоны. На самом деле, подъем строя является очень сложным донастроечным действом которое нужно очень хорошо осмыслить и учитывать многие вещи. Например: сколько таких проходов надо делать для конкретного инструмента, с какого изначального тона все тянуть, способ подъема. Как и мои коллеги, рекомендую посетить тему "Подъем строя" и особенно внимательно изучить посты Владимира Алексеевича Клопова (Klopff), который предлагает, на мой взгляд, самый рациональный, грамотный, наиболее щадящий метод и освоить именно его.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 00:00 
Administrator
Аватара пользователя
Коллеги, я скопировал все посты сегодняшнего дня в тему "Подъём строя", и предлагаю дальнейшее обсуждение вести там, это будет логично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 18:16 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Нашёл на YouTube канал Pianomaster, на котором обнаружил обилие видеоматериалов. Человек, по-видимому, живёт в Германии (на его канале присутствуют файлы и на немецком языке). В своём комментарии к 8-му видео данной серии я пригласил его к нам на форум. Но, не дожидаясь, пока Pianomaster появится у нас, считаю возможным ознакомить форумчан с его повествованием.

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 19:10 
Старожил Форума
Спасибо за ознакомление! Информация получена. Любопытно услышать мнения коллег:)
Со своей стороны считаю, что техника настройки при помощи ударов или хлопков по ключу - ошибочная и вредная. Колок через какое-то время может возвратиться к прежнему состоянию, опустив струну, что и было слышно в ролике. Хоры постоянно плыли, не было точной фиксации колка, а вместо этого сплошная спешка. На видео не было показано НИ ОДНОГО ТОЧНО настроенного унисона при помощи хлопков. Скорость настройки не убедила так же в том, что это происходит качественно. Быстрая проверка в конце, тем более аккордами, ничего не доказала, так как не было возможности все прослушать. Так же не было ни одной точной проверки унисонов на прослушивание. Приношу заранее прощение за саморекламу, но считаю свою собственную настройку и технику, неторопливую и без всяких хлопков, но зато с прослушиванием унисонов, значительно грамотнее и надежней в профессиональном отношении. Во всяком строй держится более стабильней.
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 21:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Если мы, совместными усилиями, решим, что данные видео нужно перенести в тему "Видео для дискуссий", то, скорее всего, так с ними и поступим. Но хотелось бы дождаться автора: ему наверняка есть что сказать.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 01:04 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Действительно- видео для дискуссий.
Очень странная манера "постановки колка". Да ладно бы- манера. Очень смущает другое: настраивать так рояль, согнувшись "в три погибели"? А спину не жалко?
И ещё: у меня два таких ключа. Я не отношу их к настроечным: они хороши ТОЛЬКО при наложении струн и их натяжке/цвиковке, но никоим образом не подходят для точной настройки. Причина проста- они гнутся, у них имеется довольно заметная эластичность. Для струнных работ это несущественный огрех, они лёгкие, "ухватистые", и для движений с большой амплитудой поворота при наложении струн и грубой натяжке они очень хороши и эргономичны. Но вот их использование для точной настройки, да ещё с такими толчками, вызывает много вопросов. Получается, что пружинит не колок, а сам ключ! Странные видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles