ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 18:32 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
В отличие от аккордеона, глиссандо в фортепьянном исполнении серьёзного уровня практически не используется

Да, его очень мало применяют. Однако на конкурсе Чайковского прошлых лет, к сожалению не вспомню ни фамилий, ни год, один из пианистов покорил зрителей виртуозным октавным глиссандо одной рукой. Это действительно очень редкий прием и слушается поразительно. Конечно это под силу пианистам с крепкими руками. У хрупких женщин это вряд ли выйдет. Ставится 1-й палец согнутый и 3-й с 4-ым почти прямые.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 18:37 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Когда клавиша достигла уровня остальных, посмотрите на шпиллер, достиг ли он подушечки, или остался где-то между.

Это проще увидеть проверкой опадания: нажимаешь на клавишу на заднем конце, и, если шпилер опадает, значит он цепляется за шультер, если стоит на месте, значит зашел на свое место

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 03:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
А как принято регулировать ауслезерный лестик по высоте если пупки упёрлись в него? Штатной вилки у крепления для этого нет. Размышляю над тем чтобы подпилить деревяшку надфилем в районе винта.

Я с этим не церемонюсь и делаю так: нахожу вилку - крепеж, под него между пупками просовываю отвертку, упираюсь в гаммербанк (как бы втыкая) и гну наверх немножко. Всё,,, в этом месте пупки будут освобождены.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 03:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
Доремидо... писал(а):
Когда клавиша достигла уровня остальных, посмотрите на шпиллер, достиг ли он подушечки, или остался где-то между.

Это проще увидеть проверкой опадания: нажимаешь на клавишу на заднем конце, и, если шпилер опадает, значит он цепляется за шультер, если стоит на месте, значит зашел на свое место
Дали, вы не поняли сути вопроса. Я говорю о минимальном шпиллерлюфте и как эту минимальность определить. Еще раз: при очень медленном отпускании клавиши после нажатия шпиллер может застрять по дороге на шультере, не достигнув подушечки. Значит мы чуть увеличиваем люфт и снова проверяем таким же образом, при необходимости опускаем пилот еще немного. Дело в том, что при "бодрой" игре проблем с этим может не возникнуть и все шпиллеры будут возвращаться на свои места великолепно, но как только пианист начинает "ласкать" клавиши пальцами, повторное нажатие окажется в холостую.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 10:30 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Дали, вы не поняли сути вопроса. Я говорю о минимальном шпиллерлюфте и как эту минимальность определить. Еще раз: при очень медленном отпускании клавиши после нажатия шпиллер может застрять по дороге на шультере, не достигнув подушечки. Значит мы чуть увеличиваем люфт и снова проверяем таким же образом, при необходимости опускаем пилот еще немного. Дело в том, что при "бодрой" игре проблем с этим может не возникнуть и все шпиллеры будут возвращаться на свои места великолепно, но как только пианист начинает "ласкать" клавиши пальцами, повторное нажатие окажется в холостую.
нет, как раз это и облегчает нахождение нулевого шпилерлюфта :aga: когда нажмешь клавишу и медленно ее отпускаешь, шпилер (Вы так и пишите), может не полностью зайти на свое место. Но проще и быстрее это можно заметить нажимая на клавишу у пилота, наблюдая за шпилером. Если он соскочил/дернулся, значит не возвращается на место, если при нажатии у пилота на клавишу сидит неподвижно - значит зашел полностью. Только делать это лучше или большой линейкой, или всеми пальцами. Я просто ладонями все клавиши, в том числе и черные нажимаю и очень медленно отпускаю, секунд за 10. И потом проверяю вышеописанным способом. Только смотреть надо внимательно и на соседний шпилер, потому что нажимая одну клавишу, соседняя тоже может промяться на польстере и шпилер соседнего хора "почувствовать" это.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 13:45 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Дали : ..... Я просто ладонями все клавиши, в том числе и черные нажимаю и очень медленно отпускаю, секунд за 10. И потом проверяю вышеописанным способом. ....
:pifpaf: :like:
:like: :bravo2:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 16:52 
Мэтр
Аватара пользователя
На всякий случай:
В разных механиках (даже одной фирмы, не говоря уже о разных), оптимальный шпилерлюфт - это совсем не обязательно нулевой. Например, белорусские и ГДР-овские механики благополучно преодолевают даже "отрицательный" шпилерлюфт, пружинки ухитряются заталкивать шпилер под шультер, даже если молоток откровенно лежит на шпилере. А вот чешские механики требуют отчетливого положительного шпилерлюфта: при нулевом шпилер принципиально не встает на место при плавном отпускании клавиши. И там без приемов, описанных Максимом и/или Юрием, не обойтись. Либо делать заведомо увеличенный шпилерлюфт, в расчете на то, что до следующего обслуживания пианино лет эдак 5-8 наверняка пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 18:27 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Пупки освобождены!
Но вот всё-таки что-то я делаю не так. Потому что в дискантах уже штук пять переломал. :surprised:
Похоже, какой-то другой вандал до меня успел изогнуть винты. Вот они и ломаются.

Тенорам повезло гораздо больше. Ноль сломанных винтов.

В басах сломал 4 винта. Похоже, ломались просто от того что закисли в деревяшке а не из-за того что искривлены. Какие они мягкие...

Подхват на фенгер, как я понял, придется теперь регулировать заново.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 19:37 
Мэтр
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
Пупки освобождены!

Ура!
Сергей писал(а):
...
Подхват на фенгер, как я понял, придется теперь регулировать заново.

Что-то я плохо понимаю, как фенгеры с пупками связаны, но все равно - удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 20:12 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Сергей писал(а):
Подхват на фенгер, как я понял, придется теперь регулировать заново.
Что-то я плохо понимаю, как фенгеры с пупками связаны, но все равно - удачи!
Да я тоже не понял, честно говоря. Показалось. Разъехалось все слегка пока мацал то и это...

Кстати, перекрутил это свое пианино на электрокартон. Не мог больше выносить съезжавших струн. Тоже интересный опыт. (Второе пианино тоже решено перекрутить. Пример аргентинцев вдохновил ; )


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles