ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 14:03 
Настройка унисона на пианино и рояле.

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 21:06 
Administrator
VladAn писал(а):
Настройка унисона на пианино и рояле.
Дорогой VladAn, спасибо большое за эту подборку. Думаю, что тут есть что обсудить с коллегами, так как в этих видео представлены разные приёмы работы ключом. Возникают вопросы по поводу того, какой способ из представленных даёт наибольшую стабильность строя и наименьший износ гнезда в вирбельбанке.

Я работаю ключом очень похоже на то, как это делает Levitan во втором видео. Но громкость проигрывания звуков при настройке и частота нажатия на клавишу у меня такая, как у настройщика в последнем, пятом видео. Я хотел бы освоить и его технику работы ключом, пробовал несколько лет назад, но у меня не получилось. Знаю, что по поводу этой техники есть что сказать у VladAn-а :smile:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 21:55 
Увлёкся чтением американского форума, и эти видео почерпнул там...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 22:26 
Administrator
VladAn писал(а):
Если данные видео вызовут у наших участников форума неоднозначные суждения, можно переместить материалы в тему "Видео для дискуссий". По-моему, интересно. И полезно. Обсудить. Как вы думаете?
Мне кажется, что обсуждение можно было бы переместить в тему "Техника работы с ключом пианино и рояля"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 14:18 
Скорее всего, да.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 10:04 
Из-за чего звук в одной басовой струне может явственно плыть? Примерно через секунду после удара - резкий провал вниз. Биения?
Соседняя в том же хоре не плывет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 10:18 
Самый действенный способ решения вопроса - изготовить новую...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 10:25 
Лучше заменить, чем искать причины.

Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 14:31 
Насколько я могу слышать своё пианино, в басах в унисонах получается много разных биений. Я не ослышался? Как вы их все различаете и по каким настраиваете унисон?

У меня такое впечатление что на слух я могу менее точно настроить унисон чем с помощью программы каждую струну. Но с помощью программы - это же не вполне правильно поскольку цель то как раз - сделать благозвучие унисона на слух. Я сравнивал на слух то что делаю я с тем что предлагает программа. И то и другое меня устраивает. Но разница между тем и этим получается примерно до 3-х центов. Выходит, программа может оказаться точнее нежели мой слух?

Само собой, программе я подсовывал по одной струне и смотрел сколько герц она показывает. Допустимо ли (оправдано ли) использовать таким образом настроечную программу для тренировки собственного слуха? Основное моё сомнение - в том что струны в унисоне все-таки разные.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 15:39 
Сергей еще один писал(а):
...Основное моё сомнение - в том что струны в унисоне все-таки разные.
В пианино советского производства в навитых струнах часто встречается разная длина навивки в хоре и, как следствие этого, разная геометрия, масса звучащих тел, что и даёт разброс гармоник по частоте...

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА