ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 09:32 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Спасибо за дельный совет, Дали. Я и сам уже нашел нужную тему на форуме. А вот - калькулятор ленивого пересчета куда можно подставить цифру 16 из книги Форсса. Если длина ручки 27см то это превращается в 6 килограмм (минимум).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 16:14 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вот обещанные цифрыИзображение

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 17:57 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Если я ничего не путаю, вот формула пересчета показаний такого кустарного прибора:
Изображение

Где Nm - Ньютон-метры, kg - килограммы, cm - длина рукоятки в сантиметрах от оси колка до точки приложения усилия безменом.

Или обратно:
Изображение

Указанный вами диапазон соответствует примерно 7.2 - 17 ньютон-метров. Цифра 16 попадает в него но ближе к максимуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: глиссандо
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 08:02 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Регулировал регулировал и дорегулировался. В какой-то момент решил сыграть глиссандо. Получилось легко как в кино! Почему же я недоумеваю? А потому что до этого никогда ни на одном инструменте мне не удавалось вот так вот лихо провести по клавишам без риска побить пальцы. И вот теперь гадаю: что я с ним сделал, с этим инструментом или это его свойство такое? (пианино Пенза 196*)

Все что заметного я перед этим сделал - выставил минимальный шпилерлюфт. Может шпилерлюфт так повлиять на возможность без затруднений играть глиссандо? И более общий вопрос: какие вообще факторы могут влиять на легкость глиссандо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 09:47 
Старожил Форума
Аватара пользователя
В отличие от аккордеона, глиссандо в фортепьянном исполнении серьёзного уровня практически не используется. Может быть, поэтому я не видел материалов на эту тему. Хотя, как мне представляется, тема интересна потому, что если глиссандо получается легкое, то и сама игра на инструменте может оказаться, я бы сказал, улучшенной. Попробую расставить приоритеты по поводу достижения отличного глиссандо. Все это, конечно, при условии того, приспособлены ли кинематические взаимосвязи инструмента к сему достижению.
1. Передний клавиатурный штифт должен быть гладкий, гарнировка - сукно (предпочтительно).
2. Легкий "срыв" шпиллера во взаимосвязи с его хорошим награфичиванием, соответствующей толщиной подушечки, качеству шультерной кожи.
3. Накладки белых клавиш толстые и хорошо заоваленные, что бы не травмировать пальцы.
4. Открывание демпферов, желательно больше полухода фильца молотков.
Дальше можно разбирать второстепенные моменты, такие как соответствующий штейнунг, капсюльные штифты во свободе, и т.п.
Сергей, вы сказали про минимальный шпиллерлюфт. Вопрос: "минимальный" от чего? Я спрашиваю потому, что шпиллерлюфт не должен присутствовать и оставляется как необходимость при возникновении проблем возврата шпиллера до подушечки (для инструментов подлежащих ремонту, по большому счету). Естественно, если вы сократили его до минимума, реакция взаимодействий стала лучше и глиссандо получалось лучше, но на что-то хорошее найдется что-то и лучше...??? Вы согласны?

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 09:54 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Сергей, вы сказали про минимальный шпиллерлюфт. Вопрос: "минимальный" от чего? Я спрашиваю потому, что шпиллерлюфт не должен присутствовать
Я исходил из того чтобы молотки не шевелились при нажатии на дальние концы клавиш с одной стороны а с другой - чтобы начинали движение как можно раньше при нажатии на передние концы клавиш. Получился, собственно, ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 10:07 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
Доремидо... писал(а):
Сергей, вы сказали про минимальный шпиллерлюфт. Вопрос: "минимальный" от чего? Я спрашиваю потому, что шпиллерлюфт не должен присутствовать
Я исходил из того чтобы молотки не шевелились при нажатии на дальние концы клавиш с одной стороны а с другой - чтобы начинали движение как можно раньше при нажатии на передние концы клавиш. Получился, собственно, ноль.
Теперь проверьте каждую клавишу, особенно по центру. После нажатия вы её отпускаете максимально задерживая, т.е. очень медленно и осторожно. Когда клавиша достигла уровня остальных, посмотрите на шпиллер, достиг ли он подушечки, или остался где-то между.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 13:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
В отличие от аккордеона, глиссандо в фортепьянном исполнении серьёзного уровня практически не используется. Может быть, поэтому я не видел материалов на эту тему. Хотя, как мне представляется, тема интересна потому, что если глиссандо получается легкое, то и сама игра на инструменте может оказаться, я бы сказал, улучшенной. Попробую расставить приоритеты по поводу достижения отличного глиссандо. Все это, конечно, при условии того, приспособлены ли кинематические взаимосвязи инструмента к сему достижению.
1. Передний клавиатурный штифт должен быть гладкий, гарнировка - сукно (предпочтительно).
2. Легкий "срыв" шпиллера во взаимосвязи с его хорошим награфичиванием, соответствующей толщиной подушечки, качеству шультерной кожи.
3. Накладки белых клавиш толстые и хорошо заоваленные, что бы не травмировать пальцы.
4. Открывание демпферов, желательно больше полухода фильца молотков.
Дальше можно разбирать второстепенные моменты, такие как соответствующий штейнунг, капсюльные штифты во свободе, и т.п.
Сергей, вы сказали про минимальный шпиллерлюфт. Вопрос: "минимальный" от чего? Я спрашиваю потому, что шпиллерлюфт не должен присутствовать и оставляется как необходимость при возникновении проблем возврата шпиллера до подушечки (для инструментов подлежащих ремонту, по большому счету). Естественно, если вы сократили его до минимума, реакция взаимодействий стала лучше и глиссандо получалось лучше, но на что-то хорошее найдется что-то и лучше...??? Вы согласны?

:good: :like: :like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 13:36 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
А как принято регулировать ауслезерный лестик по высоте если пупки упёрлись в него? Штатной вилки у крепления для этого нет. Размышляю над тем чтобы подпилить деревяшку надфилем в районе винта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 15:32 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сер. :Размышляю над тем чтобы подпилить деревяшку надфилем в районе винта.
=+=
А ЗАЧЕМ ? ? ?

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles