ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 06:08 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
До конца не досмотрел. Второй проход коллега начал примерно с 438 гц, на этом и пошел дальше. Казалось бы, возьми ты, мил человек, какую-нибудь прогу и шпарь по ней, на четверть вытягивая, или повыше, следуя усредненным вычислениям. Так ведь нет, поправку "на ветер" осознать за долгие годы своих натроек никак не желает, поэтому оставит строй около 438 и будет бить себя в грудь со словами, мол настраивал в 440. С таким сталкиваешься постоянно. Готов песнь и оду сочинить настройщикам, работающим вот так, поскольку, если таких не будет, то как узнаешь про то, что сам из себя представляешь. Инь и Янь - вот тот самый аспект позволяющий находить себя в профессиональном мире. Владан, спасибо!

:bravo2:
:like:
:friends:
:aga:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 21:45 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
О! Узнал что такое молотки висящие на ложках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 14:40 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Иду по шпаргалке. В связи с положением механики у меня возник вопрос: угол кернов молотков по отношению к струнам на глаз уже несколько превышает 90 градусов. По-видимому из-за износа молотков. Следует ли по этой причине пытаться подвинуть механику поближе к струнам? Или не ждать чего хорошего от этого? Я просто не знаю всех плюсов и минусов такого решения. Где о них лучше прочитать?

Ноктюрн/Заря 70-х годов после музшколы. Звук не сказать чтобы яркий, скорее блёклый

P.S.: Квест. Сейчас глянул - пространства для ложек практически нет. Гадаю: это особенность проекта и надо ли пытаться это "исправлять". Демпферную штангу я уже приподнял, но явно недостаточно для того чтобы ложкам стало свободно. Думаю, пусть пока поживут так - в своем 3-5мм зазоре. Жили ведь они раньше


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 23:51 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
Иду по шпаргалке. В связи с положением механики у меня возник вопрос: угол кернов молотков по отношению к струнам на глаз уже несколько превышает 90 градусов. По-видимому из-за износа молотков. Следует ли по этой причине пытаться подвинуть механику поближе к струнам? Или не ждать чего хорошего от этого? Я просто не знаю всех плюсов и минусов такого решения. Где о них лучше прочитать?

Ноктюрн/Заря 70-х годов после музшколы. Звук не сказать чтобы яркий, скорее блёклый

P.S.: Квест. Сейчас глянул - пространства для ложек практически нет. Гадаю: это особенность проекта и надо ли пытаться это "исправлять". Демпферную штангу я уже приподнял, но явно недостаточно для того чтобы ложкам стало свободно. Думаю, пусть пока поживут так - в своем 3-5мм зазоре. Жили ведь они раньше

Думаю, не стоит механику двигать. Из-за этого разойдется соосность рычагов между фигурой и клавишей. И нарушится припасовка механики к струнам. Должен быть штейнунг 45-47, а гаммерштиль на 4-6 мм у шульера ближе к струне, чем у молоточка, когда молоток касается струны. В вашем случае, я думаю лучше отшлифовать молотки, подвинуть молоточки, установив штейнунг и дальше надо смотреть, что будет происходить. В целом, видимо, просто стандартная регулировка. На счет демпферных ложек: расстояние сейчас не помню, сколько по расчету между ложкой и демпфергальтером, оно, собственно, нестрого регламентировано, но демпфер должен начать отходить от струны в тот момент, когда молоток пройдет половину своего пути. И демпфергальтеры не должны сидеть на штанге.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 14:33 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
Сергей писал(а):
Иду по шпаргалке. В связи с положением механики у меня возник вопрос: угол кернов молотков по отношению к струнам на глаз уже несколько превышает 90 градусов. По-видимому из-за износа молотков. Следует ли по этой причине пытаться подвинуть механику поближе к струнам? Или не ждать чего хорошего от этого? Я просто не знаю всех плюсов и минусов такого решения. Где о них лучше прочитать?

Ноктюрн/Заря 70-х годов после музшколы. Звук не сказать чтобы яркий, скорее блёклый

P.S.: Квест. Сейчас глянул - пространства для ложек практически нет. Гадаю: это особенность проекта и надо ли пытаться это "исправлять". Демпферную штангу я уже приподнял, но явно недостаточно для того чтобы ложкам стало свободно. Думаю, пусть пока поживут так - в своем 3-5мм зазоре. Жили ведь они раньше

Думаю, не стоит механику двигать. Из-за этого разойдется соосность рычагов между фигурой и клавишей. И нарушится припасовка механики к струнам. Должен быть штейнунг 45-47, а гаммерштиль на 4-6 мм у шульера ближе к струне, чем у молоточка, когда молоток касается струны. В вашем случае, я думаю лучше отшлифовать молотки, подвинуть молоточки, установив штейнунг и дальше надо смотреть, что будет происходить. В целом, видимо, просто стандартная регулировка. На счет демпферных ложек: расстояние сейчас не помню, сколько по расчету между ложкой и демпфергальтером, оно, собственно, нестрого регламентировано, но демпфер должен начать отходить от струны в тот момент, когда молоток пройдет половину своего пути. И демпфергальтеры не должны сидеть на штанге.

:good:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 16:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Зашёл недавно на канал Вильяма Бреммера. Вот, пожалуйста! И никаких секретов. Всё бесплатно. Приблизительно 54 минуты на всю подачу материала. Всё логично и последовательно. Если бы мне в таком разжёванном виде информация да попала сорок лет назад!

Установка исходного тона. Очень интересное упражнение.

phpBB [video]


Установка октавы и смежных Б.3 в области темперирования.

phpBB [video]


Равномерная темперация последовательностью "Марпург".

phpBB [video]


Продолжение настройки октавы в середине диапазона.

phpBB [video]


Настраиваем дискант.

phpBB [video]


Настраиваем бас.

phpBB [video]


А "побренчать" на настроенном только-что рояле?

phpBB [video]


Есть на канале Бреммера и неравномерная его любимая EBVT. Но это - на любителя...

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Klopff, Ванька
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 17:16 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Зашёл недавно на канал Вильяма Бреммера. Вот, пожалуйста! И никаких секретов. Всё бесплатно. Приблизительно 54 минуты на всю подачу материала. Всё логично и последовательно. Если бы мне в таком разжёванном виде информация да попала сорок лет назад!



Да, мне его методика движения наверх нравится, поиск среднего между расширенной на уровне 4:1 двойной октавой и суженной дуодецимой 3:1. Это кто не фанат задранных верхов :). И про настройку супернизких басов на правой педали увидел у него. :good:

Как-то не поленился, проверил в экселе, а что по этой методе получается с темперацией. Смоделировал все его действия в таблице, правда без учета негармоничности струн, но это не суть. Там конечно не идеальный РТС, кое где должны быть незначительные инверсии по темпу биений в соседних терциях. Но в целом прикольно, ведь он, после того как разбил октаву на терции, по этому плану идет строго в одном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 17:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Инверсии есть. Но это такие "микроны", что большинство на слух, при проигрывании этих самых терций, ничего не заметит. Можно всё это смело брать на вооружение. Впечатляет, как человек в час уложился по теме всей жизни. Вот это - опыт!

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 12:30 
Старожил Форума
Аватара пользователя
В комментарии к третьему видео (Равномерная темперация последовательностью "Марпург") Билл Бреммер пишет: "Равномерная темперация с помощью Marpurg (ETVM) на самом деле является квазиравномерной темперацией («квази», что означает «почти»), разработанной мной, Биллом Бреммером, в 2007 году. Она обозначена как «квази», потому что кварты и квинты фактически имеют один темп биений, а не пропорционально возрастающий, как в истинной равномерной темперации.
На самом деле, это очень маленькая разница. Она настолько мала, что, если настроена правильно, все равно на 100% пройдет секцию «Экзамен по настройке темперации в Гильдии фортепианных мастеров». Моей первоначальной целью было создание иного подхода к слуховому построению октавы области темперирования, являющемуся обязательным требованием экзамена. Этот иной подход к слуховому построению октавы области темперирования был предназначен для тех, кто просто не смог сдать экзамен традиционными методами.
Однако вскоре я обнаружил, что этот иной подход производит «более чистый», более гармоничный звук, чем настоящая равномерная темперация (Equal Temperament - ET). Многие современные технические специалисты тем или иным способом ищут пути манипулирования стандартной настройкой фортепиано. В настоящее время наиболее популярной идеей является растягивание интервалов до такой степени, что квинты через октаву (дуодецимы) становятся чистыми, а настройка (октавных) унисонов производится с наличием небольших биений в них.
Подобная растяжка равномерной темперации сделает звучание квинт более чистым, но при этом биения в квартах станут нежелательными, добавляющими небольшие биения в одиночные и двойные октавы, и сделает темп биений всех «быстрых» интервалов (RBI) ещё быстрее. Все это, на самом деле, звучание фортепиано делает более грубым и «шумным». Если (октавные) унисоны не совсем чисты и все эти интервалы не настроены с предельной точностью, это «затуманивает» весь результат.
ETVM имеет одинаково звучащими между одним типом интервалов все кварты, квинты, октавы, квинты через октаву (дуодецимы), двойные октавы, двойные квинты через октаву и тройные октавы. Тройные октавы действительно чистые, но все остальные упомянутые интервалы темперированы либо широко, либо узко (как в стандартном ET), но каждый - на очень небольшую величину. При одновременном воспроизведении одинаковых интервалов биения, как правило, сводятся на нет и создают впечатление совершенно чистых интервалов. Поскольку октава области темперирования имеет консервативный тип соотношения гармоник 4:2 (а не более широкий тип, необходимый для чистых дуодецим), не только октавы звучат чистыми, но все «быстрые» интервалы (RBI) в них звучат гораздо приятнее и гармоничнее.
Поэтому фортепиано, настроенное на ETVM, имеет более чистый, сладкий, более гармоничный звук, чем то, что настроено любым другим вариантом равномерной темперации. Послушайте игру Лукаса Брукинса RPT (зарегистрированного техника фортепиано) на Kawai, настроенном на ETVM, игру одного из моих клиентов на Yamaha C7 и Баха в исполнении профессора Университета Висконсина на Steinway (Hillside Theater - Театр на склоне холма), чтобы убедиться в гармоничной ясности, которую даёт равномерная темперация с помощью Marpurg (ETVM)!"

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, алексей мел, Domspasekoi, g-dya, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 23:36 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Доброго! Читал на форуме "Классика" о существовании книжки Голубева, кто нибудь ее читал полностью? Я сейчас даже не о настройке области темперирования, а о том, что там еще написано про настройку краев диапазона. Ну а скачать ее было бы совсем здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles