ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 00:14 
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Это можно узнать еще до настройки)))

Masterovoi,
Простите за глупый вопрос - как, если не секрет? :) Пока я могу сделать вывод о посредственном держании строя до настройки только по заколоченным до упора вирбелям.

ФИЛ писал(а):
Прежде всего такая техника настройки не годится для инструментов с "окончатой" рамой или полурамой. И далее, как правильно написали, нужно посмотреть положение вирбелей в ВБ. И плотную их посадку. Для "Саратова" нужно порекомендовать положение ключа на " 12" или около того

ФИЛ,
Спасибо, учту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 10:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Садко писал(а):
Белый Рояль писал(а):
Хм-м,а у меня пишет-нет доступа к сайту.


Да, у меня тоже была ошибка. Я вот где нашел эту статью: http://alexhutor.ucoz.ru/priemy_raboty_ ... juchom.pdf
Теперь эта статья выложена на нашем форуме. А по той ссылке, которую Вы нашли, статьи скоро будут недоступны

Ну что же,повторюсь снова-все что вы спрашиваете уже конечно неоднократно освещено на форумах,но раз Вы начинающий,то рекомендую зайти на форум фортепианных настройщиков "классика",раздел обобщение опыта(третья тема,по-моему) и читайте,анализируйте,осваивайте. :welcome:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Белый Рояль "Спасибо" сказали:
Садко
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 18:07 
Аватара пользователя
Белый Рояль,

Я понял свою ошибку - прежде чем задавать вопросы, надо было познакомиться хотя бы с библиотекой форума. Уже нашел там много интересного. О форуме "Классика" наслышан, обязательно загляну. Спасибо за приглашение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 08:26 
Старожил Форума
Поднимаем высоту тона с небольшим «перелетом» для того, чтобы натяжение от колка через переднюю и заднюю точки перегиба достигло заднего нерабочего отрезка и оказалось там выше последующего окончательного натяжения рабочей части струны (или хотя бы равно ему).
Это отрывок из статьи Владимира Алексеевича. С "поднятия высоты тона" рекомендуется начинать любую настройку. Но как это делать - др. вопрос. В теме " Поднятие строя" я пытался настаивать на необходимости, прежде чем " что-то " поднимать нужно это что-то опустить. Здесь этот момент ( из-за общего несогласия с моей позицией) упущен. А зря. Такой способ ведёт к успешному преодолению как "поперечных волновых колебаний" и иже с ними сопротивления, так и продольных колебаний. Также этот мой способ ведёт к хорошему распределению нагрузок и напряжения струны на разл. участках струны. Он же ведёт к хорошему балансу в " торсионных и крутильных " деформациях вирбеля.
Если вы освоите метод " натягивая отпускаем" ( "поднимая опускаем") для вас процесс подъёма строя, скажем на 5-6 гц за 2 часа будет не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
Садко
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 12:22 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Сегодня наткнулся на интересное видео. Думаю, что тут можно многое обсудить.
Спасибо создателю этого ролика, что придумал показать одновременно с процессом настройки и контроль настройки программой.

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 15:55 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Загрузил я это видео после того как увидел: на главном канале удаляются все комментарии которые содержат критику.

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 16:07 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Выдержка из твориния Волкова " Гармоническая темперация"

Недостатком равномерной темперации с использованием тюнера, метронома, компьютера, применяемых настройщиками со слабым музыкальным слухом, является отсутствие гармоничности аккордовых созвучий по вертикали и интонационной выразительности мелодических линий по горизонтали, необходимых для достижения художественной эстетичности звучания произведений; такая настройка не является профессиональной, работа на настроенном таким образом инструменте снижает остроту музыкального слуха и художественную эффективность занятий.

P.S. от Дома с пасекой) На фирме "Урал" мы иногда настраивали с помощью пылесоса, который давал отчётливый звук фа первой октавы.
От фа строили всю темперацию и были молоды и счастливы)

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 18:28 
Administrator
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Загрузил я это видео после того как увидел: на главном канале удаляются все комментарии которые содержат критику.

А где этот главный канал? Ссылку не дадите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 18:58 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Ошибся с формулировкой, "канал" , это всем известное видео, главное - Волков заходит туда почти каждый день и читает новые комменты.
Остаются только хвалебные отзывы.
https://www.youtube.com/watch?v=qH8o5xSLRdU

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 23:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
P.S. от Дома с пасекой) На фирме "Урал" мы иногда настраивали с помощью пылесоса, который давал отчётливый звук фа первой октавы.
От фа строили всю темперацию и были молоды и счастливы)

:piano: :veryhappy: :bravo2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles