ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 04:41 
Очень полезная тема.Наблюдал такое явление, как завышение краев и опускания середины множество раз и до сих пор не решил для себя как с этим бороться.Уже попробовал все, кроме протяжки рамы, эфекта- ноль целых, ноль десятых, доводит до иступления и психоза, с вечера настраиваешь, чуть не облизываешь каждый интервал, утром приходишь , проверяешь, та же картина.Раму, честно скажу , боязно тянуть, вдруг не так , что то сделаешь, как бы не сломать ее родимую, поэтому вопрос актуален как никогда, хочу попробовать протянуть раму и спрашиваю Вас
Многоуважаемые Коллеги, существует ли алгоритм протяжки рамы, который бы обеспечивал 100
%результат и вместе с тем обеспечивал безопасность всех несущих элементов ф-но?!!!!!!!
Тем более климат у нас, не дай бог, летом 80-90% влажность, зимой,35-45%.На все мои обьяснения, реакция остро отрицательная, надоели скандалы и истерики со стороны концертмейстеров и преподователей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 08:39 
Старожил Форума
Уважаемый ,,Кир,,.Для полноты информации было-бы полезно указывать хотя бы регион Вашего обитания и возможность обращаться не с бездушным ,,НИК,,ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 11:02 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Согласен с уважаемым Краскуном,укажите регион,мой регион,например,север Свердловской области и проблеммы довольно схожи.Однако,не кажется ли Вам,что завышение краев и опускание середины,скорее связаны с более интенсивной эксплуатацией среднего диапозона.Хотя,я тоже сталкивался частенько,что некоторые мои коллеги,в регионе,просто безбожно высоко задирают дисканты и басы(один даже гордо рисовал мне свою настроечную кривую,где дискант чуть ли не по экспоненте улетал вверх),при этом просто с железным спокойствием реагируют на жалобы музыкантов.Особенно ,этим грешат бывшие,спецы с фабрики"Урал".Ну а с рамой,как-то не видел необходимости ставить эксперименты-попробуйте поэкспериментировать с влажностью,постараться держать ее более ровную,может эффект будет более убедительный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Белый Рояль "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, краскюн
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 11:58 
Старожил Форума
,,....узнаю брата Колю!!!!!!!,, Порвенковское гнездо,чувствуется сразу,я выпускник февраль 2008г,есть фото в архиве Квинта2.Сказать честно,я в ДМШ приучил на время каникул май-август вообще не заморачиваться со строем,кроме разовых экстренных случаев (приезд залетного гастролера).Но хочу предостеречь,что протяжка рамы, вовсе не простая операция,начиная с необходимого инструментария и вопрос ,,протяжки,, не освещен достаточно и на этом форуме,а надо-бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 20:16 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я не Володька а Сеня и усов никогда не носил,а мою фотографию Вы сможете лицезреть на фото март-апрель 2012.Ну раз уж речь зашла,то просветите-как протяжка многострадальной рамы может помочь стабилизировать строй и какой же хитрый инструментарий для этого необходим?Или еще,зайдем к вопросу с другой стороны-что именно Вас не устраивает в фабричной посадке рамы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 20:20 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Ну раз уж речь зашла,то просветите-как протяжка многострадальной рамы может помочь стабилизировать строй и какой же хитрый инструментарий для этого необходим?Или еще,зайдем к вопросу с другой стороны-что именно Вас не устраивает в фабричной посадке рамы?

А что Вас не устраивает в фабричных настройке и регулировке? :embarassed:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 21:37 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Белый Рояль писал(а):
Ну раз уж речь зашла,то просветите-как протяжка многострадальной рамы может помочь стабилизировать строй и какой же хитрый инструментарий для этого необходим?Или еще,зайдем к вопросу с другой стороны-что именно Вас не устраивает в фабричной посадке рамы?

А что Вас не устраивает в фабричных настройке и регулировке? :embarassed:

Считаю Ваше сравнение не совсем корректным.Если бы фабрики выпускали инструменты с черновой посадкой рамы,и,после покупки,клиент вызывал бы специалист, для выполнения точной посадки рамы,тогда Вы были бы абсолютно правы.Я же не видел пока ни одного фортепиано,где бы крепежные элементы рамы люфтили,а главное чтобы под рамой был запас регулировки.Или Вы другого мнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 22:31 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Белый Рояль писал(а):
Ну раз уж речь зашла,то просветите-как протяжка многострадальной рамы может помочь стабилизировать строй и какой же хитрый инструментарий для этого необходим?Или еще,зайдем к вопросу с другой стороны-что именно Вас не устраивает в фабричной посадке рамы?

А что Вас не устраивает в фабричных настройке и регулировке? :embarassed:

Считаю Ваше сравнение не совсем корректным.Если бы фабрики выпускали инструменты с черновой посадкой рамы,и,после покупки,клиент вызывал бы специалист, для выполнения точной посадки рамы,тогда Вы были бы абсолютно правы.Я же не видел пока ни одного фортепиано,где бы крепежные элементы рамы люфтили,а главное чтобы под рамой был запас регулировки.Или Вы другого мнения?

Другого. Со временем рама "разбалтывается", ослабляются крепёжные болты, и приходилось наблюдать инструменты, у которых через 10 лет после покупки эти самые шурупы можно было затянуть на 1/4-1/2 оборота. Это навело меня на мысль, что чугунная рама и деревянные опоры, на которые она крепится, реагируя по-разному на изменения температуры и влажности и находясь поэтому в нестабильном состоянии, требуют время от времени проверки прочности крепления между собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 22:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Кстати,насчет деревянных опор,полностью согласен.Их я видел в самом разном состоянии,и даже шпрейцы не всегда состыкованы плотно и к верхней и к нижней обвязке,но вот крепеж рамы к футору,почему-то,всегда был плотный.Интересно,Вы проверяете плотность посадки рамы автоматически,как само разумеющееся или думаете об этом в последнюю очередь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 23:34 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Кстати,насчет деревянных опор,полностью согласен.Их я видел в самом разном состоянии,и даже шпрейцы не всегда состыкованы плотно и к верхней и к нижней обвязке,но вот крепеж рамы к футору,почему-то,всегда был плотный.Интересно,Вы проверяете плотность посадки рамы автоматически,как само разумеющееся или думаете об этом в последнюю очередь?

Если есть подозрение на странное поведение строя, его "гуляние"- проверяю. И вообще считаю, что 1 раз в 10 лет надо проверять крепление рамы к футору.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles