ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 20:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сегодня я облажался: настраивал сильными ударами рояль "Москва", фиксировал строй проколачивая каждую ноту. Я был уверен, что во время концерта всё будет в порядке. Увы...
Приехал послушать концерт, не учёл я при настройке что пианистка будет играть две сонаты - седьмую Прокофьева и Листа. И репетировать будет перед концертом 3 часа. Короче разбила всё в хлам. Сидел я на концерте, "уши сворачивались в трубочку". Пожалуй впервые такое позорище. Хотя пианистка была довольна роялем, но я же слышу, что это полный трындец.
Мораль сей басни такова - нужно настраивать не сильными ударами, а сверх сильными, возможно с привлечением молотка или кувалды...)))

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 01:58 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Мораль сей басни такова - нужно настраивать не сильными ударами, а сверх сильными, возможно с привлечением молотка или кувалды...)))

Нет, коллега, мораль- в другом: надо заранее договариваться с музыкантами, и настраивать перед концертом.
Или, если нет возможности, настаивать на проведении репетиции в щадящем для рояля режиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 03:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Мораль сей басни такова - нужно настраивать не сильными ударами, а сверх сильными, возможно с привлечением молотка или кувалды...)))

Знаю у кого можно взять в аренду подходящий молоток с адаптированной резиной на острие, - у ВЕЛИКОГО экспериментатора Волкова))). А если серьезно, то имею сказать следующее: Собственное чутьё мне подсказывает, что силу "выколачивания" того или иного инструмента выбираю индивидуально. Есть инструменты очень податливые для настройки, в основном это касается новых, или, точнее сказать, современных. Для себя использую выражение: "пробить струну". Если пробивается "умеренно - сильными" ударами, то значит повезло. Со старыми американскими, к примеру, приходится воевать конкретно, лупя их нещадно. Зато потом они становятся такими милыми, устойчивыми очень надолго. А есть вовсе неподатливые инструменты, где лупи, не лупи,,, а результат тебе подскажет время, оказался ли ты правым. Иногда только лишь с повторной настройкой, после себя самого, выявляешь промахи, а точнее то, что тебе не позволило достичь нужного. Тут уже дело в том, что "пробить", "устаканить", находится за гранью возможностей человеческих. Но со второй попытки, "не мытьем так катанием", как-то все состыкуется. Думаю, что рояль "Москва", которую Вы, Уважаемый Domspasekoi, настраивали, попадает под эти характеристики, ибо то, как Вы настраиваете, мне известно, а точнее, просто -"мастеровое чутьё". Когда я был "юным" настройщиком, то рояли Октябри Красные, после моей "настройки" расползались мгновенно, природу чего я тогда не понимал абсолютно. А эти рояли и упомянутая "Москва" - одного поля ягоды, где можно ожидать то, что производитель не задумывался о том, как вообще инструмент будет настраиваться, или, возможно ли его настроить легко и просто. У меня подобная ситуация возникла с Ямахой- CF, когда хозяин порадовался более устойчивому строю, по сравнению с тем, что было раньше. Очень "тяжелый" инструмент, ну просто очень! Лупить приходилось на "полную катушку". После, зная, что его кроме меня не трогал, уровнял все и вся. Вот только переменчивый климат делает свои дела - поднимает строй, опускает, и все это очень неравномерно.
Мы не говорили о настройке дисканта, где формула "лупить", может отсутствовать напрочь. Ну, скорее всего, это касается темы "Настройка краёв диапазона", к чему мы, рано или поздно придем.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 04:17 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Дореми!! Очень понравился термин "Устаканить"!)) Предупреждал меня местный настройщик - что проблемный рояль с отклеившимся корпусом, обечайка местами отошла от футора, можно просунуть линейку. Жаль что не приехал за пару часов до концерта. :dash:

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 04:20 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Domspasekoi писал(а):
Мораль сей басни такова - нужно настраивать не сильными ударами, а сверх сильными, возможно с привлечением молотка или кувалды...)))

Нет, коллега, мораль- в другом: надо заранее договариваться с музыкантами, и настраивать перед концертом.
Или, если нет возможности, настаивать на проведении репетиции в щадящем для рояля режиме.

Я не согласен. Что значит щадящий режим? Щадящий настройщика? Щадящий строй, которому суждено быть расстроенным, в виду некоторых обстоятельств? Прекрасно понимаю, что это возможно - быть на "подхвате" обстоятельств, возникших в виду некоторых нюансов, проявившихся во время репетиций. Но "база" самой настройки не может подвергаться основательным изменениям, а посему, предугадывая, что на самом деле представляет из себя рояль "Москва", делаю собственный вывод, что этот рояль не может отвечать требованиям исполнителей высокого профессионального уровня , ввиду проблематичности устойчивой настройки.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 00:33 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Коллеги!
Сегодня настраивал "убитый" условиями содержания и последующими "РеМоНтАмИ" Shiedmayer, который находится в моём ведении на постоянной основе. Всегда настраивался а 440 Гц, но сегодня обнаружил его основательную расстройку ввиду перемены влажности и температуры. Фотографию выкладываю, где сделал приблизительный анализ состояния строя. Для удобства, подчинил всё относительно 440 Гц, что бы не путаться с центами. Зеленая линия - эталонная, с учетом кривой Рейлсбека. Ну а красная - то, что пришлось "прочувствовать" и, в последствие, выравнивать строй в 441,5 Гц.
Изображение

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 00:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Прошу прощения, цифры не хорошо видны, но надеюсь, что суть понятна.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 02:12 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Прошу прощения, цифры не хорошо видны, но надеюсь, что суть понятна.

Суть понятна. И эта картина с "гулянием" строя- не нова.
Уж на что мне в Греции, как говорится, грех жаловаться, ибо здесь сезонные гуляния всегда были в пределах 3-4 центов, но в этом году весна уж очень дождливая, строи поползли вверх по сравнению с зимней настройкой тоже на 10-15, а то и все 20 центов. Боюсь, что в надвигающемся летнем периоде будет очень сухо (лимит воды весь будет исчерпан уже весной :veryhappy: ), и тогда мне и инструментам будет худо: придётся поднимать строй в несколько приёмов....
Крепитесь, коллега, Вы не одиноки в своих терзаниях. Но против природной стихии даже (!!!) настроечный ключ не властен! :dash:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Janis12345
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 03:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
И, таки, крепимся, Евгений, вашими молитвами). А в желетку поплакаться, уж позвольте. Март, апрель, май, - 2 недели дожди, тепло, потом сухо и холодно неделю, потом "парник" наступает, когда полы скользкие от влажности. И так по-кругу все три месяца. Вот, не было такого раньше! Немножко, - да, ну так как сейчас, это просто немыслимо. Ладно еще эта музыкальная школа, там можно поговорить с педагогами, администрацией, показать что происходит используя тюнер. А вот с клиентами просто беда получается. Беда то для меня, поскольку деньги заплачены, а от тщательной настройки не остается ничего спустя 2 недели. Вот и остается взывать по-телефону: - Люди, помилосердствуйте, подождите пару недель еще, потом приеду поправлять. Порою меня умиляет вопрос: как долго настройка продержится? Знаете что, говорю теперь? - "как Бог распорядится погодными делами". Не, ну если оно так будет продолжаться, то надо основательно подумать сбежать в другую страну, раз моя деятельность может приносить хороший, но лишь очень кратковременный результат. Вон, к Барго напрошусь в подмастерья, с нуля начинать опять, язык учить, приспосабливаться по всякому). :roll2: Климат в Германии хороший, подходящий.
Евгений, вы строй опускаете, когда слишком завышен? Я не имею ввиду студии звукозаписи, где 442 - в любом случае!!! Вы не оставите в 443 Гца общего строя, подтянув поближе басы? У меня на этот счет мало опыта сравнения, поэтому, буду очень признателен за ответ.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: "Гуляние" строя. Возможные причины
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 13:40 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Евгений, вы строй опускаете, когда слишком завышен? Я не имею ввиду студии звукозаписи, где 442 - в любом случае!!! Вы не оставите в 443 Гца общего строя, подтянув поближе басы? У меня на этот счет мало опыта сравнения, поэтому, буду очень признателен за ответ.

Да у меня как-то тоже не много. Такой погодный казус здесь- далеко не каждый год.
Просто надо учитывать, что самые опасные и неприятные в плане обрыва- это басовые струны. Дискант- не страшно: струнной проволоки нынче везде можно купить. А если порвётся басовая струна...
И басовый регистр- наиболее стабильный. И самый показательный в плане общего поведения инструмента. Поэтому при "гулянии" строя лучше ориентироваться именно на него, подтягивая к нему тенор и дискант. Что я и делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles