ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 13:41 
Ванька писал(а):
Я знаю только , что 9 фальшивых гладких струн из 10 - это проблема разболтанного штифта на штеге. Диагностируется увесистой отверткой. Может при перетяжке что-то со штифтом как раз происходит?

в нашем влажном климате также это сильная ржавость струны, и на штифтах и в аграфах из-за этого появляется нестабильность, которая дает и фальшивость и призвуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю peterpiano "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 15:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Paulo_Colins писал(а):
Здравствуйте, Daly! Вы написали, что при сильной перетяжке струны неравномерно растягиваются и начинают фальшивить.
Вы написали так же, что однако хорошие фабрики не завышают цвиковку выше четверти камертона. Вы имели в виду четверть тона? Пол тона получается сильная перетяжка? Если допустим был резкий подъем струны и случилось неравномерное растяжение струны, фальшь выражается в паразитных биениях? Это обратимый процесс с течением времени (т.е. по прошествии некоторого времени неравномерность растяжения может распределиться равномерно), или можно сказать, что струны таким образом можно безвозвратно загубить?
Будьте добры, уважаемые участники форума, поделитесь своим мнением. Буду благодарен за ссылки на темы форума где подобные вопросы обсуждались.

Добрый день! Да, четверть тона. Полтона это очень много. Специальных исследований я не слышал, чтобы кто-то проводил, но мои личные наблюдения за пианино, которые были выпущены на фабрике и сейчас стоят в учреждениях и мною обслуживаются, по ним видно, что фальш из струн не уходит с годами.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Paulo_Colins
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 16:29 
daly писал(а):
Paulo_Colins писал(а):
Здравствуйте, Daly! Вы написали, что при сильной перетяжке струны неравномерно растягиваются и начинают фальшивить.
Вы написали так же, что однако хорошие фабрики не завышают цвиковку выше четверти камертона. Вы имели в виду четверть тона? Пол тона получается сильная перетяжка? Если допустим был резкий подъем струны и случилось неравномерное растяжение струны, фальшь выражается в паразитных биениях? Это обратимый процесс с течением времени (т.е. по прошествии некоторого времени неравномерность растяжения может распределиться равномерно), или можно сказать, что струны таким образом можно безвозвратно загубить?
Будьте добры, уважаемые участники форума, поделитесь своим мнением. Буду благодарен за ссылки на темы форума где подобные вопросы обсуждались.

Добрый день! Да, четверть тона. Полтона это очень много. Специальных исследований я не слышал, чтобы кто-то проводил, но мои личные наблюдения за пианино, которые были выпущены на фабрике и сейчас стоят в учреждениях и мною обслуживаются, по ним видно, что фальш из струн не уходит с годами.

я не согласен что это из-за перетяжки, может некачественная проволока, нормальная качественная сталь прекрасно работает на 80 процентах обрыва и если с 95 вернуть до 80 ничего страшного с ней происходить не должно, тянуться это ее свойства и работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю peterpiano "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Paulo_Colins
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 24 апр 2021, 21:13 
Активный завсегдатай
Вот вытягивание шпилек головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания происходит в основном из-за перетяжки при малоквалифицированном ремонте или повторном использовании этих шпилек. Ни в каком другом случае этого не происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю РоманКо "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 24 апр 2021, 22:22 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
peterpiano писал(а):
я не согласен что это из-за перетяжки, может некачественная проволока, нормальная качественная сталь прекрасно работает на 80 процентах обрыва и если с 95 вернуть до 80 ничего страшного с ней происходить не должно, тянуться это ее свойства и работа.

Позвольте! Струны надо беречь- это первый постулат нашей работы. Второй- они не должны тянуться! Если струна тянется, то строй будет тут же расползаться, и инструмент будет невозможно настроить.
И третий- струна при настройке работает на 80-ти процентах своей максимальной нагрузки, но эта струна уже стабилизированная, то есть после накладки, цвиковки и нескольких технологических настроек, во время которых происходит релаксация и стабилизация. Потом струну насиловать нельзя!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 24 апр 2021, 23:22 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
peterpiano писал(а):
я не согласен что это из-за перетяжки, может некачественная проволока, нормальная качественная сталь прекрасно работает на 80 процентах обрыва и если с 95 вернуть до 80 ничего страшного с ней происходить не должно, тянуться это ее свойства и работа.

Позвольте! Струны надо беречь- это первый постулат нашей работы. Второй- они не должны тянуться! Если струна тянется, то строй будет тут же расползаться, и инструмент будет невозможно настроить.
И третий- струна при настройке работает на 80-ти процентах своей максимальной нагрузки, но эта струна уже стабилизированная, то есть после накладки, цвиковки и нескольких технологических настроек, во время которых происходит релаксация и стабилизация. Потом струну насиловать нельзя!

я не согласен не с тем что так можно и нужно делать, я не согласен что фальшь и биения в струне появляются от перетяжки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю peterpiano "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 12:39 
Старожил Форума
Аватара пользователя
peterpiano писал(а):
я не согласен не с тем что так можно и нужно делать, я не согласен что фальшь и биения в струне появляются от перетяжки.

Когда цвикуется инструмент с перетяжкой, они не все, но часто начинают давать паразитные биения. А те инструменты, которые цвиковались в камертон, всегда оставались благозвучными. Это просто наблюдения. Возможно сильная перетяжка ослабляет посадку штеговых штифтов и они приносят искажения, но, мне было сказано, что это не равномерно растяжение струн, что они становятся местами тоньше, теряют круг в сечении и приобретают овальность. И, кстати, инструменты Зайлер очень фальшивые, а они применяли так называемую "прогрессивную" цвиковку, то есть выведенную опытным путем максимально возможную перетяжку, от которой не лопаются струны и не трескается чугунная рама. В малой октаве там перетяжка достигала терцию. Но, возвращаясь к причинам фальши, возможно она возникает не от перенатяжения, может быть наши Мэтры найдут по этой теме исследования? И вот еще: я имею в виду новые струны на новых инструментах. Возможно, когда релаксация в струне уже прошла на её структуру перетяжка не влияет, поэтому уже устоявшуюся струну можно вытягивать на полутон и более не опасаясь возникновения паразитных биений

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, peterpiano
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles