ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 13:02 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
Есть, конечно, другой способ - за 2-2,5 часа поднять строй. Но он не показался "сообществу" и как-бы не существует.
Быстрее только с помощью специализированной программы. Но и в этом случае процессы релаксации дадут себя знать, ибо чудес не бывает.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 04:15 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Решил продолжить тему перекликающуюся с "Гулянием строя". Случай показательный, где присутствует подъем строя в басах и опускания в середине и дисканте.
Предыстория:
Инструмент настраивался 5 лет назад очень грамотным настройщиком. Это к тому, что бы у вас, коллеги, не возникало подозрений в том, что настроен был плохо. То, в каком состоянии мной обнаружен строй, обозначил красной линией, зеленая - (442 Гц) - эталонная, к которой я и настроил с 2-х проходов. Желтая линия - первая и единственная черновая настройка, которая с минимальными погрешностями привела к эталонной. Пожалуйста, не судите строго за то, что подчинил высоту регистров относительно 440 Гц - это для упрощения понимания, как себе представляю. Первый проход делаю начиная с крайнего баса, доходя до середины, потом по одной струне с "темперашкой", дискант полностью - струна за струной и снова к середине, избавляясь от ленты.
Изображение
Мы можем видеть, что середина и дискант поднялись основательно в результате высокой влажности, а басы не среагировали и, мало того, 5 лет без настройки их опустили значительно. Почему я выбрал эталонную настройку в 442 Гц? Во-первых: усреднить общий строй, а во-вторых: отчетливо себе представляя, что, на данный момент инструмент находится в максимально влажной среде и с понижением влажности строй может опустится до 440 Гц, принял такое решение, оповестив клиента. В параллельной теме "Гуляние строя" обсуждали к какой высоте Ля4 подводить всю настройку? Мой личный опыт показывает, что для условий влажной среды лучше подтягивать басы к середине, которая, в свою очередь, опускается до 442 гц.
Поднимаю басы обязательно стоя. Так легче управлять ключом уменьшая вероятность их обрыва. Кроме того, коллеги, не знаю как отнесетесь к этому, но иногда применяю машинное масло, смачивая место струна-рамный штифт. Это в тех случаях, когда пробуя первые басы, подозрение на вероятный обрыв струны присутствует. Прежде чем поднимать, даю маломальскую раскачку вниз-вверх. Фото выкладываю.
Изображение

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 20:01 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Кроме того, коллеги, не знаю как отнесетесь к этому, но иногда применяю машинное масло, смачивая место струна-рамный штифт. Это в тех случаях, когда пробуя первые басы, подозрение на вероятный обрыв струны присутствует.

Уж лучше не машинным маслом, а жидким Протеком, который после высыхания не оставляет следов, а проникает в узкие места намного быстрее и эффективнее машинного масла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Тимур Кадимович
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 20:07 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Доремидо... писал(а):
Кроме того, коллеги, не знаю как отнесетесь к этому, но иногда применяю машинное масло, смачивая место струна-рамный штифт. Это в тех случаях, когда пробуя первые басы, подозрение на вероятный обрыв струны присутствует.

Уж лучше не машинным маслом, а жидким Протеком, который после высыхания не оставляет следов, а проникает в узкие места намного быстрее и эффективнее машинного масла.

Спасибо, Евгений, буду пробовать. Хотя очень жалко столь ценный для нас продукт расходовать так)).

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 20:42 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Доремидо... писал(а):
Кроме того, коллеги, не знаю как отнесетесь к этому, но иногда применяю машинное масло, смачивая место струна-рамный штифт. Это в тех случаях, когда пробуя первые басы, подозрение на вероятный обрыв струны присутствует.

Уж лучше не машинным маслом, а жидким Протеком, который после высыхания не оставляет следов, а проникает в узкие места намного быстрее и эффективнее машинного масла.

Спасибо, Евгений, буду пробовать. Хотя очень жалко столь ценный для нас продукт расходовать так)).

Честно говоря, это- не дело, таким способом капать машинное масло или Протек. Более аккуратно получится, если Вы заправите в пипетку иглу для инъекций, и очень точно, практически точечно (пардон за каламбур), целенаправленно будете наносить сию "драгоценную жидкость". Я уже много лет именно так наношу Протек во все необходимые места, и получается очень экономно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 19:28 
Старожил Форума
VladAn писал(а):
ФИЛ писал(а):
Есть, конечно, другой способ - за 2-2,5 часа поднять строй. Но он не показался "сообществу" и как-бы не существует.
Быстрее только с помощью специализированной программы. Но и в этом случае процессы релаксации дадут себя знать, ибо чудес не бывает.

Главное условие подъёма строя за 2-2,5 часа - более-менее тугие колки, но не обязательно все. Можно несколько ослабленные, скажем на советских С-5, артикула 102 с открытой чугунной рамой. За указанное время строй переставляется на состояние расстроенного где-то около 438-440 ГЦ из состояния на полтона ниже положенного. На особенно хорошо собранных на фабрике подъём строя получается особенно недурно, без лишних повторений пройденного. Главное: задать правильное превышение тона в начале всей операции. и правильно соблюдать превышение в разных регистрах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Иваницкий Михаил
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 02:06 
Аватара пользователя
Вопрос такой, почему при подъеме строя, например на пол тона, верхний край басового регистра меньше всего поддается релаксации?, при втором проходе обычно отклонения небольшие, когда как в остальном диапазоне проседание значительное, особенно в дисканте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иваницкий Михаил "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 10:11 
Старожил Форума
Доремидо... писал(а):
... Кроме того, коллеги, не знаю как отнесетесь к этому, но иногда применяю машинное масло, смачивая место струна-рамный штифт. Это в тех случаях, когда пробуя первые басы, подозрение на вероятный обрыв струны присутствует. Прежде чем поднимать, даю маломальскую раскачку вниз-вверх.

Смазывать узлы трения - полезно. Но, все-таки масло - рискованно, я бы поостерегся. Я применяю проникающую аэрозоль-смазку, типа WD-40 или аналог. Чуть-чуть брызгаю на жесткую кисть и, уже ею, прохожу по шифтам, клангштабикам, каподастрам. Сверху и снизу. А потом обязательно протираю эти места тряпочкой. Того, что остается - достаточно.
Раскачку - тоже применяю, в меру, без фанатизма...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 14:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
Доремидо... писал(а):
... Кроме того, коллеги, не знаю как отнесетесь к этому, но иногда применяю машинное масло, смачивая место струна-рамный штифт. Это в тех случаях, когда пробуя первые басы, подозрение на вероятный обрыв струны присутствует. Прежде чем поднимать, даю маломальскую раскачку вниз-вверх.

Смазывать узлы трения - полезно. Но, все-таки масло - рискованно, я бы поостерегся. Я применяю проникающую аэрозоль-смазку, типа WD-40 или аналог. Чуть-чуть брызгаю на жесткую кисть и, уже ею, прохожу по шифтам, клангштабикам, каподастрам. Сверху и снизу. А потом обязательно протираю эти места тряпочкой. Того, что остается - достаточно.
Раскачку - тоже применяю, в меру, без фанатизма...

:good:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 15:24 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Иваницкий Михаил писал(а):
Вопрос такой, почему при подъеме строя, например на пол тона, верхний край басового регистра меньше всего поддается релаксации?, при втором проходе обычно отклонения небольшие, когда как в остальном диапазоне проседание значительное, особенно в дисканте

Одна из причин, это длина струн. Проседание чугунной рамы и деки примерно одинаково, как для басов, так и для дисканта. Но, если для длинной басовой струны, скажем условно, рама просела на 1мм, то для нее это величина незначителная. А, если рама дала усадку (так же условно) на тот же 1мм в коротких дискантах, то это величина для короткой струны уже значительно влияет на натяжение струны и строя. Еще, как я подозреваю, на это явление влияет форма самой рамы: басовые струны крепятся на выгнутом шпрейце, а дискант на вогнутом. Тут аналогия примерно как в яйце: с внутренней стороны легко пробить скорлупу, а с внешней затруднительно. И, кстати, трещины рам происходят как раз на тех вогнутых участках в дискантах, где-то 2-3-ие октавы. Третья предполагаемая причина - штег дискантовый находится на центре купола деки. Дека под возрастающем давлении струн легко проседает, штег запрокидывается и наступают деформации.. а басовый штег крепится с краю деки, где проседание деки практически не происходит, мостик не испытывает каких либо изменений, рама тоже стабильна в этом месте... но, это мои околонаучные мысли, без формул и чертежей. Буду рад услышать опровержения или доказательства :book:

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей, Иваницкий Михаил
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles