ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 15:29 
Старожил Форума
Иваницкий Михаил писал(а):
Вопрос такой, почему при подъеме строя, например на пол тона, верхний край басового регистра меньше всего поддается релаксации?, при втором проходе обычно отклонения небольшие, когда как в остальном диапазоне проседание значительное, особенно в дисканте

У меня бывает даже так, что двойные басы при повторном проходе приходится даже опускать... редко, но бывает

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 16:09 
Мэтр
Иваницкий Михаил писал(а):
Вопрос такой, почему при подъеме строя, например на пол тона, верхний край басового регистра меньше всего поддается релаксации?, при втором проходе обычно отклонения небольшие, когда как в остальном диапазоне проседание значительное, особенно в дисканте

Уточним сразу: то, о чем Вы пишете, это не релаксация, а проседание строя из-за упругого сжатия системы "рама - футор" под действием увеличившейся нагрузки к концу подъема строя. Такое проседание происходит постепенно по ходу подъема строя и заканчивается, когда подтянута на нужную высоту тона последняя струна инструмента.
Релаксация же - это медленный процесс, происходящий после увеличения (или уменьшения) нагрузки на упругую систему. Натяжение струн медленно уменьшается, и рама релаксирует (проседает) на протяжении дней, недель и месяцев. Новое фортепиано, например, за год опускает строй почти на полтона именно за счет релаксации упругих напряжений струн и рамы с футором.
Теперь о том явлении, которое Вы подметили. Его выраженность обратно пропорциональна величине напряжения в материале струн, оно измеряется в килограммах силы или ньютонах на единицу площади поперечного сечения струны (или керна - для обвитой струны). Чем тоньше керн струны и чем сильнее струна натянута, тем меньше высота тона струны реагирует на сжание рамы с футором. Особенно заметна разница в "поведении" соседних обвитых и голых струн на нижнем - "теноровом" конце дискантового штега, в тех моделях, где такое соседство есть, например всем известный арт. 38. Обвитый хор D#3 почти не реагирует на сжатие рамы, а соседний голый Е3 съезжает к концу подъема чуть ли не на четверть тона. Немудрено: тоненький керн D#3 диаметром 0,85 мм натянут до напряжения 151,5 кгс/кв.мм (86 кгс), а толстая сталь 1,075 мм хора Е3 имеет напряжение 71,8 кгс/кв.мм, т. е. более, чем вдвое меньше, чем у соседки (сила натяжения 65 кгс).
Верхняя часть басового участка большинства инструментов также имеет довольно высокую величину напряжения в кернах струн, в том же арт.38 - порядка 140-130 кгс/кв.мм и оно постепенно снижается к крайним басам. По мере приближения к верхним дискантам напряжение в струнах растет и на последних хорах достигает порядка тех же 150 кгс/кв.мм, но здесь уже работает сильно уменьшившаяся длина струн: те условно говоря 100 микрон сжатия рамы, которые для струны D#3 длиной 912 мм почти незаметны, для А7 длиной всего 61,76 мм будут уже существенным укорочением с заметным опусканием высоты тона.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 23:12 
Смазывать узлы трения - полезно. Но, все-таки масло - рискованно, я бы поостерегся. Я применяю проникающую аэрозоль-смазку, типа WD-40 или аналог.

Я думаю применять WD-40 и аналоги не менее рискованно, чем масло. Почитайте их состав, основа сольвент или уайт спирит, масла меньше 10%, агрессивные добавки типа ортофосфорной кислоты. Их задача ржавые гайки откручивать. Применять их для смазки чего-либо весьма чревато. Уж лучше керосином капнуть.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 23:59 
ДОКТОР / Мэтр
ewgenn писал(а):
Смазывать узлы трения - полезно. Но, все-таки масло - рискованно, я бы поостерегся. Я применяю проникающую аэрозоль-смазку, типа WD-40 или аналог. Чуть-чуть брызгаю на жесткую кисть и, уже ею, прохожу по шифтам, клангштабикам, каподастрам. Сверху и снизу. А потом обязательно протираю эти места тряпочкой. Того, что остается - достаточно.
Раскачку - тоже применяю, в меру, без фанатизма...

Никогда не применяю в фортепиано ни WD-40, ни другие смазочные материалы на основе машинного масла. В нашем арсенале есть достаточное количество смазочных средств не масляного типа. А WD-40 и иже с ними- яд для инструмента. Никому категорически не советую.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 08:32 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Никогда не применяю в фортепиано ни WD-40, ни другие смазочные материалы на основе машинного масла. В нашем арсенале есть достаточное количество смазочных средств не масляного типа. А WD-40 и иже с ними- яд для инструмента. Никому категорически не советую.

Я пользуюсь ВэДэхой уже лет пять минимум. За это время - ни одного порыва струны во время настройки. Сам процесс настройки, как мне кажется, чуть быстрее и чуть точнее. Если эти чуть-чуть умножить на 220 струн - получается ого-го! Это особенно заметно на выездной работе, когда сразу много инструментов.
В составе WD - немного масла, ингибиторы коррозии. Смазанные места долго не ржавеют. Отдушки. Легколетучие углеводороды керосиновой фракции, легко проникающие в зазоры и так же легко испаряющиеся. Это плюсы.
Они же и минусы, если лить WD как из лейки - пропитает все вокруг, очень глубоко и безнадежно.
Значит - весь вопрос в дозе. Как лекарство в аптеке.
Именно поэтому я брызгаю на кисть, а не в узлы трения. Переборщил - можно промокнуть излишек тряпочкой. А вот кистью уже можно провести по штифтам и так далее, слегка касаясь. Покажется, что много - пройдите следом бумажной салфеткой или тряпочкой.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 22:54 
К моему сожалению не раз и не два встречал пианино с промасленными басовыми струнами, покрытыми как шубой пылью, абсолютно не звучащими. Возможно это была диверсия, а возможно чрезмерная старательность.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 09:13 
Старожил Форума
РоманКо писал(а):
К моему сожалению не раз и не два встречал пианино с промасленными басовыми струнами, покрытыми как шубой пылью, абсолютно не звучащими. Возможно это была диверсия, а возможно чрезмерная старательность.

Однажды попался Красный Октябрь у которого 5 последних басовых струн были буквально обмазаны чем-то типа солидола. Так же не звучащих. Хозяева (единственные) утверждали, что таким и купили, просто инструмент был последним в магазине, а ждать или покупать с рук не хотели. Заводской брак, к гадалке не ходи. Просто поменял на новые. Справедливости ради - это единственный случай в моей практике.
PS Вот были же времена - пианины разлетались, как горячие пирожки! В очередь, блин, записывались, отмечались! Мечта...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 14:25 
Такой вопросец: после поднятия строя на полтона - тон нужно ли ожидать, что строй будет продолжать "ползти" ещё на протяжении какого-то длительного времени? Речь не о проседании строя именно в процессе самой настройки - это понятно. Но вот, допустим, мы строй вытянули, сделав необходимое число предварительных проходов, и настроили начисто - всё звучит, как должно быть. И что дальше? Расстроится ли инструмент в этом случае быстрее, нежели если бы подъёма строя не было?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 14:37 
Старожил Форума
Максим З писал(а):
...допустим, мы строй вытянули, сделав необходимое число предварительных проходов, и настроили начисто - всё звучит, как должно быть. И что дальше? Расстроится ли инструмент в этом случае быстрее, нежели если бы подъёма строя не было?
Моя практика говорит утвердительно. Поэтому я всегда ставлю в известность клиента о таком развитии событий. Стабилизация - процесс достаточно долгий.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 15:07 
И через сколько времени, по вашему мнению, нужно повторять чистовую настройку после поднятия, ну, скажем, на полтона? На тон?

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА