ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подъём строя
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 15:54 
Старожил Форума
Максим З писал(а):
И через сколько времени, по вашему мнению, нужно повторять чистовую настройку после поднятия, ну, скажем, на полтона? На тон?
Было бы хорошо глянуть уже через пару недель. Может так случиться, что и не только чистовую придётся повторить... Любая смена высоты строя - революция и стресс. Это лечится не за один раз. Ну и всё зависит от требований клиента: может быть, он и год сможет прожить с плавно уходящим строем до следующего посещения мастера. Но потом, скорее всего, подъём строя придётся повторить, хотя и не так радикально, как это было в первый раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 16:03 
Administrator
VladAn писал(а):
Ну и всё зависит от требований клиента: может быть, он и год сможет прожить с плавно уходящим строем до следующего посещения мастера. Но потом, скорее всего, подъём строя придётся повторить, хотя и не так радикально, как это было в первый раз.

Да. Я когда-то давно делал наблюдения, не помню точных цифр, вроде бы через год инструмент опускался на треть от своего первоначального подъёма до камертона.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 16:33 
Старожил Форума
Всё, что написано мной в предыдущих двух постах, касается "новых" инструментов. Если явно видно, что фортепиано не выдержит такой встряски без пагубных последствий, от манёвра по поднятию строя я бы отказался.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 16:05 
Старожил Форума
AlexHutor писал(а):
VladAn писал(а):
Ну и всё зависит от требований клиента: может быть, он и год сможет прожить с плавно уходящим строем до следующего посещения мастера. Но потом, скорее всего, подъём строя придётся повторить, хотя и не так радикально, как это было в первый раз.

Да. Я когда-то давно делал наблюдения, не помню точных цифр, вроде бы через год инструмент опускался на треть от своего первоначального подъёма до камертона.

Я поднимал на полтона. Прошел дважды в 442гц. Приходил через 10 дней, вновь прошел дважды в 442гц. Через год пригласили настроить - ушло на 25центов. Причем характер расстройки меняется: сначала плывет дискант, затем проседает середина. На более длительном периоде инструмент садится равномерно весь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 16:17 
Старожил Форума
Максим З писал(а):
Такой вопросец: после поднятия строя на полтона - тон нужно ли ожидать, что строй будет продолжать "ползти" ещё на протяжении какого-то длительного времени? Речь не о проседании строя именно в процессе самой настройки - это понятно. Но вот, допустим, мы строй вытянули, сделав необходимое число предварительных проходов, и настроили начисто - всё звучит, как должно быть. И что дальше? Расстроится ли инструмент в этом случае быстрее, нежели если бы подъёма строя не было?

Да. Релаксирует чугунная рама. В идеале нужен месяц-полтора. Но в этот период нужно подтягивать инструмент с интервалом в 7 дней. Но это мало кому понравится. Поэтому я слегка завышаю, где-то 442-445гц (если инструмент в состоянии выдержать), говорю клиенту, что через 10 дней надо будет поправить и все. Далее, если потребуется, могу подойти еще раз. Но, за 20 лет случаев что бы нужно было прийти не помню. Это все мои наблюдения по фабричной работе, когда были реставрации и по школьным инструментам, когда привозят старые пианино в дар. Что касается роялей, то у них релаксация намного дольше. И рекомендуется за неделю приступать к настройке, если нужно менять строй на 2гц. Это минимум по срокам, и максимум по частоте. Если рояль нужно поднять более, чем 2Гц, срок надо увеличить. Я работаю в диапазоне 2Гц, постоянно требуется перестраивать (руководство знает, что это вредно, но это другая тема) стараюсь начать за 10 дней. У меня два рояля 440 и стейнвей 442. Если нужно три рояля в унисон, приступаю к перестройке за 10 дней. За 5 подчищаю-уточняю и в день концерта начисто. У нас классика выступает в 442Гц, а эстрада 440. Поэтому приходится крутить... Хуже опускать, адаптация идет сложнее, дольше и колки капризнее, легче поднимать. Если есть выбор - проще поднять.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 16:22 
Старожил Форума
Если приходится поднимать рояль на полтона, это сроки очень большие. Я даже не припомню таких случаев... но тут, если серьезно рассуждать, речь пойдет о месяцах... если пианино дает последствия месяца два точно, то рояль будет адаптироваться раза в три больше.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 17:54 
Старожил Форума
daly писал(а):
Если приходится поднимать рояль на полтона, это сроки очень большие. Я даже не припомню таких случаев... но тут, если серьезно рассуждать, речь пойдет о месяцах... если пианино дает последствия месяца два точно, то рояль будет адаптироваться раза в три больше.

:bravo2:
:like:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 04:04 
Administrator
В Библиотеке форума опубликована статья Владимира Алексеевича "О релаксации фортепианных струн", оформленная в виде комментария к статье неустановленного автора.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА