ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 17:49 
Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемый Доремидо и уважаемые коллеги, кого этот вопрос интересует!
Просмотр содержания дискуссии по поводу употребления термина "гармония" и всех производных от него слов привёл меня к не очень удачному, но чем его заменить, пока не знаю, образу. Предположим, в центре есть принципиальное представление о чём-либо. А вокруг него в виде концентрических окружностей в направлении всё более мелкой детализации расположены данности, в которых этот принцип реализован. Измени принцип - изменятся и данности, поскольку их определяет только он. Но случается так, что в центре никакого принципиального представления, ни истинного, ни ложного, нет. А данности на периферии есть. В этом случае представление о том, что находится в центре, формируется случайным образом и чаще всего бывает ложным, а главное, необщим. То есть, у каждого - своё. И тогда по поводу деталей возникают дискуссии, от которых не бывает ни толку, ни пользы. Поэтому предлагаю от суждений о деталях перейти к обсуждению моего личного принципиального представления, для чего привожу две (слегка отредактированные и исправленные) главы из моей книги о негармоничности и её роли в настройках, которые я оформил в виде отдельной статьи. Пока её можно скачать во вложении, а в дальнейшем попросил глубокоуважаемого модератора разместить её в библиотеке нашего форума, что он любезно пообещал сделать.

Вложение:
inharm.pdf [341.55 Кб]
Скачиваний: 272


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 04:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Дааа..., Уважаемый Александр Владимирович, термин "благозвучие", я бы отнес к "околовсяческим", или "женским", т.е, в "разрез" с мужским пониманием этого слова. Кстати, к недовольным басам женщинам - клиенткам, очень-таки в пору употреблять это слово как термин. Уверен, - будет работать на 100%! Но при этом не употреблять "не благозвучие", а то сработает в обратную сторону. А значит, что бы в построении речи, звучало только "благозвучие". Как преобразить "не благозвучие" в "благозвучие",,, ну тут уж решать каждому лично.))) Ну, так, пошутил чуть-чуть, Да простят меня "сверху"
О прочитанной статье, могу выразится следующим образом:
Каждый раз, при прочтении того, или иного материала, открывается что-то новое. В этот раз то-же не без исключения. Может быть, иногда возникает желание "встрянуть", но осмыслив несколько раз прочитанное, вопрос отпадает.
Вывод для себя сделаю сам:
В отсутствие возможностей применения фортепьянных терминов при объяснении с клиентом, настройщик имеет свою собственную форму разговора, которую можно назвать "доходчивой".
Александр Владимирович, благодарен в очередной раз!!!

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 06:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Коллеги, сломал себе голову, пытался найти в интернете, не нашел. Как назвать, более-менее правильно, приспособление для катания рояля с дополнительными колесиками? Что то я совсем позабыл, как-то это называлось. Треугольник, паук, оправа,, еще что может быть? Собираю фото коллекцию этих штуковин, хочу выложить в новой теме.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 23:45 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Коллеги, сломал себе голову, пытался найти в интернете, не нашел. Как назвать, более-менее правильно, приспособление для катания рояля с дополнительными колесиками? Что то я совсем позабыл, как-то это называлось. Треугольник, паук, оправа,, еще что может быть? Собираю фото коллекцию этих штуковин, хочу выложить в новой теме.

Транспортировочные платформы- как вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 00:07 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я знаю лишь, как их называют по-английски: spider truck, spider dolly, Y-trolly (trolley), Y-dolly и т.п. На русском устоявшегося термина - не знаю. Калькой было бы Y-образная тележка или тележка-паук.
В каталоге магазина pianino-parts.com подобные штуковины, но для пианино, называются "роликовая опора". Рояльных там нет. Но, может быть, "роликовая опора" - это и есть одно из наиболее правильных названий на русском.

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 01:59 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Доремидо... писал(а):
Коллеги, сломал себе голову, пытался найти в интернете, не нашел. Как назвать, более-менее правильно, приспособление для катания рояля с дополнительными колесиками? Что то я совсем позабыл, как-то это называлось. Треугольник, паук, оправа,, еще что может быть? Собираю фото коллекцию этих штуковин, хочу выложить в новой теме.

Транспортировочные платформы- как вариант.

Евгений, понравилось! Ну, может быть, в большей степени подошло бы к транспортировке основательной, а с другой стороны, какая разница..., хороший вариант.
Максим З писал(а):
Я знаю лишь, как их называют по-английски: spider truck, spider dolly, Y-trolly (trolley), Y-dolly и т.п. На русском устоявшегося термина - не знаю. Калькой было бы Y-образная тележка или тележка-паук.
В каталоге магазина pianino-parts.com подобные штуковины, но для пианино, называются "роликовая опора". Рояльных там нет. Но, может быть, "роликовая опора" - это и есть одно из наиболее правильных названий на русском.

Пробовал набирать в поисковике, на русском не нашел для рояля. Хороший вариант названия.
Прошу наших "старейшин" поучаствовать. Александр Владимирович, что скажете? Я, в первую очередь к Вам, как к основоположнику этой темы.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 08:39 
Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Коллеги, сломал себе голову, пытался найти в интернете, не нашел. Как назвать, более-менее правильно, приспособление для катания рояля с дополнительными колесиками? Что то я совсем позабыл, как-то это называлось. Треугольник, паук, оправа,, еще что может быть? Собираю фото коллекцию этих штуковин, хочу выложить в новой теме...
Прошу наших "старейшин" поучаствовать. Александр Владимирович, что скажете? Я, в первую очередь к Вам, как к основоположнику этой темы.

Уважаемый Доремидо!
Так и хочется воскликнуть словами персонажа из фильма Марка Захарова "Формула любви", которого спросили, сможет ли он починить карету вместо двух дней за две недели: "Ну и задачки ты задаёшь, барин! Тогда мне без помощника не обойтись". А ещё вспомнился ответ телеведущего Владимира Соловьёва на требование депутата Жириновского не использовать в русской речи иностранные слова: "Владимир Вольфович желает, чтобы вместо одиозного иностранного слова слайд мы употребляли замечательное русское слово диапозитив".
Подумаю, уважаемый Доремидо, может что на ум и придёт. А пока лезет в голову всякая чепуха типа хорошего русского "пианотранспортёр" или просто "транспортёр" и другая, о которой и говорить-то неловко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:14 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Решил найти сначала картинки на тему, например, "укрепление ножек рояля". Получил несколько неожиданные результаты... Когда-то, на заре интернета, жена моего друга, большая любительница всяческих гербариев и коллекций засушенных насекомых на булавках, набрала в поисковике "ночные бабочки". Надо было видеть её глаза "по пять копеек".
В общем, задача, оказывается, не из лёгких. Здесь можно наблюдать явно фабричного изготовления устройство.
А может быть, вам - сюда?

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:28 
Мэтр
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Решил найти сначала картинки на тему, например, "укрепление ножек рояля". Получил несколько неожиданные результаты... Когда-то, на заре интернета, жена моего друга, большая любительница всяческих гербариев и коллекций засушенных насекомых на булавках, набрала в поисковике "ночные бабочки". Надо было видеть её глаза "по пять копеек".
В общем, задача, оказывается, не из лёгких. Здесь можно наблюдать явно фабричного изготовления устройство.
А может быть, вам - сюда?
По-моему, требуется некоторое уточнение. Мне показалось, что уважаемый Доремидо говорит о приспособлении для перемещения пианино и роялей, а не об устройстве для укрепления ножек рояля, предохраняющего их при перекатывании рояля с места на место.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:01 
Старожил Форума
Почему бы не назвать "транспортной тележкой", "транспортом", да просто "тележка" - очень даже понятно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles