ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:29 
Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемые коллеги!
Крупнейший немецкий мыслитель XV века Николай Кузанский заметил, что спорящие избавлялись бы от множества проблем понимания друг друга, если бы перед тем, как вступить в дискуссию, потрудились договориться о терминах. И часто случается так, что, договорившись о терминах, потенциальные спорщики вдруг обнаруживают, что спорить-то уже не о чем. Но "копание" в терминах полезно не только для достижения консенсуса в спорах. Лично мне исследование значений терминов представляется занятием довольно увлекательным и хочется попытаться вовлечь в это занятие вас.
Культура речи, в том числе культура сленга, есть составная часть профессиональной культуры в целом. Будучи неисправимым привеженцем перфекционизма и следуя "велению собственной души" и вашим рекомендациям, открываю новую тему и сразу же предлагаю поразмышлять о значении и правилах применения нескольких терминов, которыми мы оперируем в нашей профессиональной деятельности, тем более что потребность в их дефиниции подсказана вами. С них и предлагаю начать составлять (или подправлять) наш профессиональный словарь. Что из этого вам интересно обсудить, выбирайте сами.

Итак, если мы имеем ввиду область музыкальной акустики, то обязаны употреблять слово "тон" во множественном числе как "тоны" или "тона"? (Отсюда и "обертоны" или "обертона"? Понятно, что мы привыкли к произношению "обертоны", но может быть правильно по-другому?) Или разницы нет никакой?

Что такое герцы, что такое центы, есть ли между ними отношения и связи, и если есть, то как их описать?

"Зона темперации" и "область темперирования" - это вещи разные или одно и то же? Если одно и то же, зачем нам два определения? Если разные, то в чём разница?

Если мыслительную работу в рамках предложенной темы вы сочтёте полезной и увлекательной, то на следующем этапе предлагаю заняться термином "комма". Уверяю, там очень много интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
revaz
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:47 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Мне интересно, но пока я не готов к дискуссии, но с удовольствием почитаю. область темперации это диапазон или октава, в которой выстраивают звуки по полутонам. а зона темперации это расстояние интервала от чистого до темперированного. отсюда "в своей зоне", "в чужой зоне".

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 19:00 
Administrator
Аватара пользователя
Центы делят полутон на 100 равных частей. Полтона - это всегда 100 центов.
В герцах измеряется частота извлекаемого звука. Частота Ля первой октавы 440 герц. Это означает, что струна производит 440 колебаний в секунду. Частота Ля второй октавы удваивается и составляет 880 герц. Расстояние в полтона между Соль# и Ля первой октавы составляет около 25 герц. А тот же полутон октавой выше - около 50 герц.
Итак: цент - величина постоянная, а герц - понятие растяжимое :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
revaz
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А я думаю, что как раз цент, в зависимости от его положения на шкале частот, если его выразить числом герц, будет "растяжимым" понятием.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:10 
Moderator
Аватара пользователя
Правильно - тоны, полутоны, обертоны. Окончание "-на" допустимо в сугубо профессиональной среде. Так же, как "хомута", "кранбукса", "сгона" - в сантехнической, или "скальпеля", "кетгута", "рецепта" - в медицинской средах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:16 
Старожил Форума
Аватара пользователя
В своё время термины "зона темперации" и "область темперирования" были почерпнуты мною у В.Г. Порвенкова. Были ли они раньше, до его книг, мне не известно. Но логично было бы предположить, что были. Думаю, нет причин что-либо менять в использовании данных понятий.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:17 
Administrator
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
А я думаю, что как раз цент, в зависимости от его положения на шкале частот, если его выразить числом герц, будет "растяжимым" понятием.
Это как посмотреть. Настройщики оперируют в своей работе интервалами - терциями, секстами и т.д. То есть, задача настройщика разделить всё по ровным полутонам. И именно с этой позиции цент - величина постоянная. Проверяя же настройку области темперирования, мы отмечаем постепенное ускорение биений в последовательностях одноименных интервалов при движении по хроматизму вверх, а это и есть "меняющиеся герцы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:44 
Мэтр
Аватара пользователя
Господа! Давайте, всё-таки поосторожнее с определениями "ровный", "равный" и "равномерный". Ведь это всё далеко не одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 22:03 
Мэтр
Аватара пользователя
И ещё: есть термин, есть определение и есть понятие. Разумеется, понятие свёртывается в определение, а определение - в термин. Но проблемы возникают при развёртывании всего этого в обратном порядке. Попробую пояснить на примере.
К. Маркс взял общеупотребительный термин "капитал", который каждый применял, как ему вздумается, и, чтобы развернуть его в классическое определение, сначала построил опять же классическое понятие капитала, написав четыре тома. И только после этого получил возможность не развернуть в определение термин, а понятие свернуть в определение "Капитал - это отношения!" (в сфере общественного хозяйствования, "между всеми и вся", перечислять не буду). Непосвящённый, прочитав слово "капитал" или даже "капитал - это отношения", вряд ли что-нибудь поймёт. А ведь в нашем деле не проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
revaz
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 22:07 
Administrator
Аватара пользователя
Уместен ли вопрос "Сколько центов в полутоне"? Конечно уместен. А вопрос "Сколько герц в полутоне"? Уместен только по отношению к КОНКРЕТНОМУ полутону. Цент стабилен, если мы конечно имеем в виду равномерную темперацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles