ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 00:32 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Хорошая тема. Я искал на форуме "Словарь" и нашел ее.

Вынашиваю планы создать wiki-ресурс в который можно было бы вбить не только термины для дискуссии но и в первую очередь просто термины типа "немецких" названий частей фортепианной механики коих тьма пугающая новичков вроде меня. Словарь в обычном понимании мне кажется недостаточным. (Они существуют и их можно использовать в качестве основы наполнения ресурса с соблюдением правил цитирования)

Вот чего я хотел бы от такого интернет-ресурса:
1) Полноты - по возможности максимум профессиональных терминов должны найти там свое толкование
2) Перекрестных ссылок - любой термин поясняется с помощью других терминов и переход на другие по клику мышки должен быть простым (как и возврат)
3) Открытости и редактируемости. И вместе с тем - защиты от вандализма. Это естественно что должна быть возможность вносить правки, вести дискуссии, модератор и т.п.
3) Иллюстрации - разумеется
4) Ссылки на литературу
5) Русские/Немецкие/Англоязычные термины должны быть упомянуты параллельно. Тогда легче воспринимать иноязычные ресурсы.

Существуют бесплатные wiki-хостинги которые в принципе могли бы обеспечить все вышеупомянутое. От такого wiki-хостинга хотелось бы еще следующего:
1) Стабильности, доступности
2) Бесплатности
3) Отсутствия рекламы. Ну, по крайней мере, рекламы не по теме.
4) Возможности делать backup и экспорт с целью переноса на другой хостинг например.

Назначение ресурса - для новичков, любителей и полупрофессионалов.

И самое главное - кто-то должен ресурс наполнять и модерировать.

Я был бы первым пользователем ;)
Скажите мне теперь что спасение утопающих - дело рук самих утопающих и я соглашусь лишь отчасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
daly, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 17:42 
Мэтр
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
...Вынашиваю планы создать wiki-ресурс в который можно было бы вбить не только термины для дискуссии но и в первую очередь просто термины типа "немецких" названий частей фортепианной механики, коих тьма пугающая новичков вроде меня.
...
Назначение ресурса - для новичков, любителей и полупрофессионалов.
...
И самое главное - кто-то должен ресурс наполнять и модерировать.
...

Очень хорошая идея. И для профессионалов не помешает.
Есть книга Г.Герцога и Н.Шиммеля "Номенклатура фортепиано", переведенная и на русский язык (М., "Композитор", 1984). Есть 3-хъязычный словарь (фр., нем., англ. - ITEMM, 1995). Можно взять за основу. А вот наполнять и модерировать - найдутся ли желающие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 18:37 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Есть книга Г.Герцога и Н.Шиммеля "Номенклатура фортепиано", переведенная и на русский язык (М., "Композитор", 1984). Есть 3-хъязычный словарь (фр., нем., англ. - ITEMM, 1995). Можно взять за основу.
Понятно что есть хорошие книги из которых лучше все и драть брать напрямую. Но поскольку ресурс планируется публичный то крайне желательно иметь разрешения авторов на обильное цитирование. Если, конечно, это в принципе возможно запросить. Инструкции по созданию wiki-ресурсов настоятельно рекомендуют писать самим а не заниматься копированием. С другой стороны, весьма вероятно что скопированные статьи будут впоследствии отредактированы (до неузнаваемости). И это тоже понятно.

Изображение

P.S.: Технически завести подобную штуку совсем не сложно. Возможно, организационно даже несколько сложнее.
Вбить основу, скопировав откуда-нибудь основную массу статей - наверное я смог бы здесь поучаствовать. Но далее - конечно нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 22:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я не совсем в теме с технической стороны. Доступ к редактированию будет у всех желающих? Если да, то это плохо. Найдутся "умники" и загубят всю кропотливую работу. Я не знаю как сделать это без возможности редакции посторонними, но если начнут править все желающие, то лучше и не начинать. Может быть в рамках этого форума есть возможность сделать словарь?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 23:14 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Можно сделать по-разному:

Изображение

Я ещё не вполне разобрался но сама технология позволяет как изначально ограничить круг вносящих изменения так и фильтровать изменения прежде их публикации силами администраторов, стюардов, бюрократов и прочих персонажей. Словом, процесс внесения изменений "умниками" и "вандалами" будет под контролем точно также как он находится в рамках допустимого в самой Википедии.

Единственно, сделать такую штуку в рамках форума не удастся по техническим причинам. Это должен быть отдельный сайт со своей регистрацией. Я понимаю что регистрироваться ещё на каком-то сайте - неудобно. Но все "должности" этого сайта можно просто сделать соответствующими форумным. При согласии пользователей, разумеется. В конце концов, для любого сайта есть то что называется его политикой. Которую устанавливает владелец. Если владелец - АФМ то и политика будет АФМовской.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 00:45 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Тогда я спокоен за адекватность.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 06:58 
Старожил Форума
Идея хорошая.
На просторах Ю-туба встретил ролик, в котором ф-п мастер из Казани описывает ремонт пианино и назвал ролик " восстановление и модернизацией пианино "Ульбрих". https://www.youtube.com/watch?v=MfpICcEqsTw.Можно ли говорить о " модернизации" ?
Очевидно, автор хотел выразить некоторый " обновленческий " результат в смысле " как новый". Но при чем здесь " модернизация" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 08:47 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А я вконтакте наблюдал на страничке сообщества, где мастера более чем с 2- летним стажем ОБУЧАЮТ людей ремеслу и называют рамки- филенками, пилястры - колоннами, цирлейстик - подоконником...

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Договоримся о терминах
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 10:05 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
daly писал(а):
А я вконтакте наблюдал на страничке сообщества, где мастера более чем с 2- летним стажем ОБУЧАЮТ людей ремеслу и называют рамки- филенками, пилястры - колоннами, цирлейстик - подоконником...
Напомнило автосервис 90-х:

Штаны — раздвоенный патрубок выпускного коллектора;
Корыто — корпус воздушного фильтра;
Торпеда — передняя панель автомобиля;
Колено — коленвал автомобиля;
Кенгурятник — мощная металлическая дуга, смонтированная перед бампером автомобиля;
Мухобойка — пластиковый дефлектор, защищающий кромку капота автомобиля;
Мозги — электронный блок управления;
Галстук — трос для буксировки повреждённых автомобилей;
Граната — ШРУС, приспособление, передающее крутящий момент на колёса переднеприводных автомобилей;
Паук — разветвлённый впускной коллектор;
Горшок — цилиндр двигателя либо его поршень;
Сухарь — сальник;
Лыжа — лонжерон либо направляющая;
Растяжка — поперечный силовой элемент кузова либо усилитель;
Телевизор — деталь силовой структуры, соединяющая передние лонжероны. Обычно находится за радиаторной решёткой;
Свеча — стойка Макферсона, амортизатор, пропущенный внутри пружины;
Кондёр — кондиционер;
Ведро — расширитель глушителя либо каталитический нейтрализатор;
Шоколадка — реле, отвечающее за стабилизацию напряжения генератора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles