ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Один из методов настройки обердемпфперного пианино
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 02:20 
Старожил Форума
Как известно, настраивать пианино с обер-демпферной системой очень неудобно . тяжело просовывать клинок сквозь струны. Поэтому я обычно в этих случаях полностью снимаю планку с демпферами и настраиваю без них. Конечно это очень т]жело, потому что стоит сплошной гул от не заглушенных струн. И в этом случае очень помогает программа Тюнелаб. И когда настраиваешь по одной струне каждую ноту, то гула значительно меньше . И Тюнелаб прекрасно справляется с этой задачей, отсекая все лишнее и давая на экране точную высоту. Чуть позже выложу видео с настройкой пианино с обер-демпфером.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, VladAn, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Один из методов настройки обердемпфперного пианино
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 02:15 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Спасибо, дорогой Барго, за ролики. Смотрел все и внимательно. Имею сказать по этому делу кое-что. Вспоминая былое, когда лентой не пользовался, именно так вот, со снятыми демпферами и настраивал. Уже потом, когда "темперашка" появилась, стал искать пути настройки обердемпферных без снятия демпферов. Очень уж мне не нравились шум, гам от всего резонанса, а самое главное, понимание, осознание того что делаю, сводилось на нет. Но, это лично моё ощущение, которое абсолютно может быть отличным от других. Способ действительно интересен! Когда-нибудь опробую вновь настроить обердемпфер вот так, если попадется. Ну, конечно же, никто ни кому не пожелает "попасть" на очередной, хотя они все-равно, рано или поздно появляются. :pardon:

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Один из методов настройки обердемпфперного пианино
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 13:45 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
...стал искать пути настройки обердемпферных без снятия демпферов. :pardon:

Доремидо, поделитесь - нашли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Один из методов настройки обердемпфперного пианино
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 19:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
western писал(а):
Доремидо, поделитесь - нашли?

Конечно нашел и настраиваю все обердемферные только так:
Снимаю механику, затыкаю середину темперационной лентой, что мне позволяет настраивать средние струны хоров (с установленной механикой на место соответственно). Выбор линии затыкания определяю по меткам на струнах образовавшихся от молотков (ниже этой линии). Дальше пользуюсь длинным пинцетом, захватывая сначала конец ленты и по мере подстраивания соседних струн к средней поочередно, полностью освобождаю от ленты. Саму ленту в процессе продвижения вытаскивать за пределы механики нет необходимости, пусть она висит как ей угодно, а в последнем хоре уже её не отпускать, а вытянуть наружу.
Конечно же обердемпфер настраивать муторно по этой причине, иногда без фонарика не можешь поймать, но думаю, предлагаемый мной способ рационален. А можно настроить средние струны середины, потом снять механику, вытащить ленту и пользоваться длинными клинками на палочках. Кому как угодно (я так не делаю). Дискант как обычно, использую пластмассовый паф. Басы резиновыми клинками - место всегда позволяет их втыкать поверх демпферов.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Один из методов настройки обердемпфперного пианино
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 03:09 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Хочу переделать механику обердемпферного пианино на обычную. Нарастить на нижнюю часть фигурок дерево для ложек. Приклеить буковое основание для демпфергалтеров, точнее привернуть на шурупы, она должно быть съёмной. Есть ли у кого положительный опыт в таких авантюрах?
Изображение

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Один из методов настройки обердемпфперного пианино
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 03:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Хочу переделать механику обердемпферного пианино на обычную. Нарастить на нижнюю часть фигурок дерево для ложек. Приклеить буковое основание для демпфергалтеров, точнее привернуть на шурупы, она должно быть съёмной. Есть ли у кого положительный опыт в таких авантюрах?
Изображение

Еще когда жил и работал в Питере, встречался с подобными переделками дважды. В обоих случаях обнаружил невыносимую тяжесть игры. Для себя сделал вывод, что обердемпферная конструкция для переделки не предназначена. Конечно, можно попытаться, но, скорее всего, Вы останетесь недовольным и неудовлетворенным затратами собственного труда с конечным результатом.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles