ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видеозаписи участников форума.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 04:08 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Это сообщение про регулировку педали.
На пианино я делаю срабатывание педали с пол хода, или чуть раньше. Косвенно приучаю пианистов не поднимать высоко ногу, не отрывать её от педали, чтобы не было стуков на незнакомом рояле.
Видимо эта девочка привыкла к такой поздней педали, и на концертном рояле, за который села впервые, не успела адаптироваться к более раннему срабатыванию.
Возник вопрос: какие существуют правила по регулировке правой педали на пианино?
Видео: иногда слышно наложение одной гармонии на другую.


phpBB [video]

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Видеозаписи участников форума.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 17:40 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я не помню параметры, запомнилось только то, что наиболее часто приходилось делать. В новом пианино люфт между педальной тягой и лапкой штанги и лапкой подвижного рулейстика должен быть 1,5-2,0мм. Еще помню особенность: демпфера, отодвинутые педалью, не должны касаться ложек при игре. Педаль должна отодвигать демпфера дальше, чем ложки. Это правило распространяется и на рояльные демпфера

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Видеозаписи участников форума.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 18:43 
Мэтр
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Это сообщение про регулировку педали. ...Видимо эта девочка привыкла к такой поздней педали, и на концертном рояле, за который села впервые, не успела адаптироваться к более раннему срабатыванию.
Возник вопрос: какие существуют правила по регулировке правой педали на пианино?
Видео: иногда слышно наложение одной гармонии на другую...

Мне кажется, что девочка просто еще не умеет правильно пользоваться педалью или, возможно, не очень внимательно слушает свою игру. Не исключаю также, что она имеет превратное представление о том, что раз Дебюсси импрессионист, то его можно и нужно играть с грязной педалью, такое тоже встречается иногда. Педаль в этом исполнении действительно грязная, но дело не в ее регулировке, а в пианистке. А рояль, кстати, звучит очень вкусно.
Что касается регулировки, где-то мне попадалось пожелание насчет 10-15 мм свободного хода края лапки до момента подъема демпферов. Но где это - не помню. Сам я предпочитаю чуть побольше, ок. 15-20 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Видеозаписи участников форума.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 21:24 
Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Я не помню параметры, запомнилось только то, что наиболее часто приходилось делать. В новом пианино люфт между педальной тягой и лапкой штанги и лапкой подвижного рулейстика должен быть 1,5-2,0мм. Еще помню особенность: демпфера, отодвинутые педалью, не должны касаться ложек при игре. Педаль должна отодвигать демпфера дальше, чем ложки. Это правило распространяется и на рояльные демпфера

Klopff писал(а):
Мне кажется, что девочка просто еще не умеет правильно пользоваться педалью или, возможно, не очень внимательно слушает свою игру. Не исключаю также, что она имеет превратное представление о том, что раз Дебюсси импрессионист, то его можно и нужно играть с грязной педалью, такое тоже встречается иногда. Педаль в этом исполнении действительно грязная, но дело не в ее регулировке, а в пианистке. А рояль, кстати, звучит очень вкусно.
Что касается регулировки, где-то мне попадалось пожелание насчет 10-15 мм свободного хода края лапки до момента подъема демпферов. Но где это - не помню. Сам я предпочитаю чуть побольше, ок. 15-20 мм.

Уважаемые Владимир Алексеевич и Евгений!
Если не ошибаюсь, оба вы, кажется, присутствовали на одном из мероприятий в АФМ, когда там выступил профессор московской консерватории Виктор Карпович Мержанов с обращением к фортепианным мастерам. Он сформулировал три просьбы и просил подумать над ними. Первая - можно ли добиться того, чтобы при нажиме левой педали рояля клавиатура сдвигалась со смещением молотков на трёхструнных хорах так, чтобы каждый молоток бил не по двум, а по одной струне. Вторая - просил при настройках чрезмерно не завышать дисканты (здесь он выступил прямо-таки оппонентом одного из своих предшественников, тоже профессора, В. В. Софроницкого, который требовал от настройщиков, готовящих ему к концертам рояль, прямо противоположное: "задирать" дисканты повыше, "чтоб серебрились"). И третья напрямую относилась к обсуждаемой теме - желательно, говорил он, чтобы правая педаль совсем не имела свободного хода и отход демпферов от струн начинался сразу же с нажимом на неё. Помните?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Видеозаписи участников форума.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 01:20 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
По словам одного моего знакомого, пианисты- народ тёмный, но капризный. Им дела нет до установленных параметров, им подавай так, чтобы это удовлетворяло потребность их музыкального выражения на инструменте. Поэтому я всегда спрашиваю сложившегося пианиста, как ему отрегулировать правую педаль: без люфта, с небольшим (1/4 хода) или с большим (1/3 хода) люфтом? Но всегда слежу, чтобы при полностью нажатой правой педали демпфера были в положении, когда при нажатии клавиши они уже не поднимаются дополнительно.
В стандартных регулировках инструмента я делаю небольшой (1/4 хода) люфт. Это универсальный тип регулировки, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Видеозаписи участников форума.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 05:12 
Старожил Форума
Domspasekoi писал(а):
Это сообщение про регулировку педали.
На пианино я делаю срабатывание педали с пол хода, или чуть раньше. Косвенно приучаю пианистов не поднимать высоко ногу, не отрывать её от педали, чтобы не было стуков на незнакомом рояле.
Видимо эта девочка привыкла к такой поздней педали, и на концертном рояле, за который села впервые, не успела адаптироваться к более раннему срабатыванию.
Возник вопрос: какие существуют правила по регулировке правой педали на пианино?
Видео: иногда слышно наложение одной гармонии на другую.


phpBB [video]


Рояль действительно "вкусно" звучит. Это особенно слушается в пустом зале с его хорошей отдачей звука, с еле заметной реверберацией. Может ОНА оставляет часть звука ? А при заполненном зале будет всё не так ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Видеозаписи участников форума.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 06:10 
Мэтр
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
...Уважаемые Владимир Алексеевич и Евгений!
Если не ошибаюсь, оба вы, кажется, присутствовали на одном из мероприятий в АФМ, когда там выступил профессор московской консерватории Виктор Карпович Мержанов с обращением к фортепианным мастерам. Он сформулировал три просьбы и просил подумать над ними. Первая - можно ли добиться того, чтобы при нажиме левой педали рояля клавиатура сдвигалась со смещением молотков на трёхструнных хорах так, чтобы каждый молоток бил не по двум, а по одной струне. Вторая - просил при настройках чрезмерно не завышать дисканты (здесь он выступил прямо-таки оппонентом одного из своих предшественников, тоже профессора, В. В. Софроницкого, который требовал от настройщиков, готовящих ему к концертам рояль, прямо противоположное: "задирать" дисканты повыше, "чтоб серебрились"). И третья напрямую относилась к обсуждаемой теме - желательно, говорил он, чтобы правая педаль совсем не имела свободного хода и отход демпферов от струн начинался сразу же с нажимом на неё. Помните?

Увы, не был я на этом семинаре и о пожеланиях Виктора Карповича узнал сегодня впервые. Попробую ответить.
1. Можно, но не на всяком рояле. Иногда широкие молотки и узкие зазоры между соседними хорами могут и не позволить это сделать.
2. Это дело сугубо индивидуальное. Можно и так, и эдак - кому что нравится. Да и разная музыка требует разной растяжки октав.
3. И здесь тоже - в соответствии с пожеланиями капризного пианиста: одному нравится пораньше, другому - попозже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Видеозаписи участников форума.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 16:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Очередной концерт в школе для детей с оркестром)


phpBB [video]

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, ЕВГЕНИЙ, Klopff, masterklavir, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Видеозаписи участников форума.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 17:33 
Старожил Форума
Шикарная девочка. Шикарный рояль. Шикарный оркестр. Шикарный звуковой баланс. А какой вкусный, жирный контрабас! Спасибо! Давно не слышал, соскучился!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Видеозаписи участников форума.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 20:16 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Очень приятное впечатление. Во-первых от музыки: живо, свежо, динамично. Главное- есть мелодия и гармония, сразу чувствуется по стилю музыки большая любовь к Рахманинову, Прокофьеву, Шостаковичу, Свиридову и Кабалевскому.
Девочка- молодец. Не знаю, как сложится её судьба, но думается, что из неё мог бы получиться серьёзный музыкант.
Рояль очень хорошо звучит. Не знаю, что за марка и каким способом настроен, но по записи звучание очень благоприятное. Есть некоторые шероховатости в дисканте, но это не портит общего впечатления.
А действительно, хотелось бы узнать марку рояля и способ настройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles