ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 14:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
western писал(а):
...Печально и жаль, что все так...
Всё не так плохо! Обратитесь к нашему уважаемому коллеге по форуму А. Яновскому и приобретите (пока имеется в наличии) его двухтомник. Получить одним изданием практически все знания по настройке фортепиано - это ли не счастье для начинающего? Существует также возможность обучаться дистанционно (спасибо интернету).

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 21:09 
Administrator
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
...Обратитесь к нашему уважаемому коллеге по форуму А. Яновскому и приобретите (пока имеется в наличии) его двухтомник. Получить одним изданием практически все знания по настройке фортепиано - это ли не счастье для начинающего? Существует также возможность обучаться дистанционно (спасибо интернету).
Соглашусь, книги Яновского очень интересны и содержательны. Раньше их можно было заказать на сайте Александра Владимировича, только сейчас я этого сайта почему-то найти в Интернете не могу.
Вы можете связаться с Яновским на нашем форуме, написав ему личное сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 22:48 
Мэтр
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
...на сайте Александра Владимировича, только сейчас я этого сайта почему-то найти в Интернете не могу...

Уважаемый AlexHutor! Работу сайта мой коллега, друг и он же Администратор сайта временно приостановил. Причин тому сошлось целых три. Первая - близился срок очередной оплаты услуг хостинга. Вторая - держатели хостинга стали искусственно затруднять выход на сайт посетителей, пугая их "вирусоопасностью", а нам стали параллельно навязывать платную услугу по защите от каких-то вирусов, похоже, мнимых, потому что Администратор, специалист достаточно компетентный, сколько их ни искал, никак не обнаруживал. По этой причине мы готовились к переходу на новый хостинг.
И, наконец, причина третья и, полагаю, главная.
Как Вы помните, на форуме обсуждалась идея создания сайта АФМ и было моё предложение наделить его "зонтичной" функцией, то есть "вывесить" на нём ссылки на сайты всех фортепианных мастеров, чтобы посетителям сайта АФМ было удобно выходить через него на эти "подзонтичные" сайты. Мы с коллегой-Администратором решили одновременно и сменить хостинг, и "застолбить" место на "зонтичном" сайте. Но с идеей сайта АФМ что-то случилось и причина мне не известна: она то ли "волею Божиею помре", то ли ушла в столь глубокое подполье, что теперь не может оттуда выбраться, то ли идеолог создания сайта поостыл в своём намерении, то ли мы нашими пожеланиями и предложениями поставили его перед решением столь сложной задачи, что он решить её или не может, или не желает, то ли что-то ещё. Надеюсь в ближайшее время со всем этим определиться и наш сайт возродить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 01:44 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Прошу прощения за дилетантский вопрос. Правильно ли я понимаю правило: "Квинты сужаем, кварты - расширяем" - что при настройке квинты Ля малой - Ре малой, ноту Ре необходимо настроить до чистой квинты и немного перетянуть, а при настройке квинты Ля большой - Ми малой, Ми не дотянуть до чистой квинты. И в первом, и во втором случаях нужно добиться примерно 0,5 биения в секунду, так, чтобы кварты Ля малой-Ми малой и Ля большой-Ре малой у нас получились расширенными до примерно 0,75-1 биения в секунду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 02:01 
Administrator
Аватара пользователя
western писал(а):
Прошу прощения за дилетантский вопрос. Правильно ли я понимаю правило: "Квинты сужаем, кварты - расширяем" - что при настройке квинты Ля малой - Ре малой, ноту Ре необходимо настроить до чистой квинты и немного перетянуть, а при настройке квинты Ля большой - Ми малой, Ми не дотянуть до чистой квинты. И в первом, и во втором случаях нужно добиться примерно 1 биения в секунду, так, чтобы кварты Ля малой-Ми малой и Ля большой-Ре малой у нас получились расширенными до примерно 1,5-2 биений в секунду?
По поводу сужения квинт Вы написали правильно, но вот с биениями напутали. Ниже можно посмотреть биения в интервалах. Обозначения нот буквенные. 2 рядом с буквой означает большую октаву, 3 - малую, 4 - первую. Выбираете нижний тон интервала и сам интервал.



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, western
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 15:47 
Старожил Форума
Аватара пользователя
western писал(а):
Прошу прощения за дилетантский вопрос. Правильно ли я понимаю правило: "Квинты сужаем, кварты - расширяем" - что при настройке квинты Ля малой - Ре малой, ноту Ре необходимо настроить до чистой квинты и немного перетянуть, а при настройке квинты Ля большой - Ми малой, Ми не дотянуть до чистой квинты. И в первом, и во втором случаях нужно добиться примерно 0,5 биения в секунду, так, чтобы кварты Ля малой-Ми малой и Ля большой-Ре малой у нас получились расширенными до примерно 0,75-1 биения в секунду?

western,а как же адский труд по освоению КК-круга?А как же метод Бирюкова?Там терции у Вас расширеные или зауженые?Это я к вопрсу теории,ВЫ ее вообще-то изучали?Вот 0.5 биения Вы слышите,а дальше-то почему переходите на "немного перетянуть"?Вот из этих "немного" или складывается или нескладывается темперация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 16:07 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
western писал(а):
Прошу прощения за дилетантский вопрос. Правильно ли я понимаю правило: "Квинты сужаем, кварты - расширяем" - что при настройке квинты Ля малой - Ре малой, ноту Ре необходимо настроить до чистой квинты и немного перетянуть, а при настройке квинты Ля большой - Ми малой, Ми не дотянуть до чистой квинты. И в первом, и во втором случаях нужно добиться примерно 0,5 биения в секунду, так, чтобы кварты Ля малой-Ми малой и Ля большой-Ре малой у нас получились расширенными до примерно 0,75-1 биения в секунду?

western,а как же адский труд по освоению КК-круга?А как же метод Бирюкова?Там терции у Вас расширеные или зауженые?Это я к вопрсу теории,ВЫ ее вообще-то изучали?Вот 0.5 биения Вы слышите,а дальше-то почему переходите на "немного перетянуть"?Вот из этих "немного" или складывается или нескладывается темперация.


В процессе изучения возникают некоторые сомнения/вопросы (наверно, смешные), но спросить мне не у кого, вот и уточнил. Круг у меня замыкается, как звучат квинты и кварты - мне нравится, но часть б.терций, отличаются по звуку и меня это настораживает. Пытаюсь разобраться, где ошибка. Метод Бирюкова читал, по нему и настраиваю. Кстати, в нем не уточняется по поводу расширения-сужения б.терций (понимаю, что для профессиональных настройщиков это вопрос известный, но у меня он также вызывает трудности). Буду признателен, если подскажете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю western "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 16:31 
Старожил Форума
Аватара пользователя
western писал(а):
...спросить мне не у кого...
Здесь!

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 23:15 
Administrator
Аватара пользователя
western писал(а):
Метод Бирюкова читал, по нему и настраиваю. Кстати, в нем не уточняется по поводу расширения-сужения б.терций (понимаю, что для профессиональных настройщиков это вопрос известный, но у меня он также вызывает трудности). Буду признателен, если подскажете.
Если я правильно понял, Вы спрашиваете, какие интервалы надо расширять, а какие сужать? Суженными настраиваются квинты и малые терции. Расширенными - кварты, большие терции и большие сексты. В программе, которую я привёл выше, биения в суженных интервалах обозначаются со знаком "минус".
Есть много литературы в Интернете по настройке. Можете купить книги Форсса, Яновского. Ну и здесь, на форуме, Вам всегда подскажут, не стесняйтесь спрашивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, western
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 22:23 
Administrator
Аватара пользователя
Для желающих темперировать до самого нижнего баса с такими интервалами как тритон, малая септима и пр., выкладываю программу. В ней сверху вниз:
  • Вид темперации (можно выбрать РТС и Штоппера)
  • Нижний тон интервала (можно выбрать)
  • Частота основного тона нижнего тона интервала
  • Интервал (можно выбрать)
  • Верхний тон выбранного интервала
  • Тон, на котором происходят биения
  • Частота биений в выбранном интервале
Если биения показываются со знаком "минус", значит этот интервал зауженный. Остальные - расширенные.



Вложение:
Temp.rar [1.72 Кб]
Скачиваний: 125


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ, Klopff, timbis, VladAn, краскюн
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles