ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 21:06 
Аватара пользователя
Вообще-то план моего большого друга Владимира Степановича, я впервые оценил несколько лет назад на семинаре в Москве.Прошлой осенью в германии я услышал этот великолепный строй,когда Степаныч не смог пройти мимо сносно настроенной ямахи и поправил ее.Это было сделано быстро и красиво!Мы можем много и очень заумно рассуждать о методах и планах,считать биения или их синхронизировать(кстати держа в карманах тюнелабы-они есть почти у всех),но тут молча и очень скромно подойдет к инструменту МАСТЕР с ключом и камертоном и все наши красивые и многомудрые речи окажутся пустотой,которая не откликается даже эхом при нажатой правой педали!Желаю всем становиться МАСТЕРАМИ и меньше пустого трепа!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кретов Александр "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 21:33 
Administrator
Аватара пользователя
Кретов Александр писал(а):
Вообще-то план моего большого друга Владимира Степановича, я впервые оценил несколько лет назад на семинаре в Москве.Прошлой осенью в германии я услышал этот великолепный строй,когда Степаныч не смог пройти мимо сносно настроенной ямахи и поправил ее.Это было сделано быстро и красиво!Мы можем много и очень заумно рассуждать о методах и планах,считать биения или их синхронизировать(кстати держа в карманах тюнелабы-они есть почти у всех),но тут молча и очень скромно подойдет к инструменту МАСТЕР с ключом и камертоном и все наши красивые и многомудрые речи окажутся пустотой,которая не откликается даже эхом при нажатой правой педали!Желаю всем становиться МАСТЕРАМИ и меньше пустого трепа!
Я услышал настройку Бирюкова много раньше, почти 15 лет назад. Да, это Мастер. Который, однако, не считает зазорным пробовать планы темперации коллег. Он пробовал и мой план по соотношениям интервалов. А я пробовал его план. Моё мнение - побольше планов и методик, а там кому что подойдёт. И называть обилие информации пустым трёпом никак нельзя. Это ведь здóрово, когда есть из чего выбирать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 00:28 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Слово "трёп" на нашем форуме неуместно ни по стилистике, ни по значению: здесь собрались взрослые и, главное, достаточно интеллигентные люди, которые пишут, когда есть, что сказать, сначала подумав, и, по возможности, без менторских интонаций.
По существу темы "Темперация" в последнем посте участника форума "Кретов Александр" - ничего: сплошные "лирические отступления" с определённой долей плохо замаскированной грубости. Предлагаю его пост, для первого раза, считать недоразумением.
Появилась вот какая, на мой взгляд, интересная мысль: хорошо было бы для мэтров создать нечто наподобие фан-зон, где благодарные клиенты, поклонники (и поклонницы ;) ) будут изливать душу. Думаю, где-то рядом с темой "Настройщики - о себе".

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 13:04 
Administrator
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
...Появилась вот какая, на мой взгляд, интересная мысль: хорошо было бы для мэтров создать нечто наподобие фан-зон, где благодарные клиенты, поклонники (и поклонницы ;) ) будут изливать душу. Думаю, где-то рядом с темой "Настройщики - о себе".

Если наберётся достаточное количество "душевных" постов в адрес выдающихся мастеров, можно будет объединить их в такую "фан-зону", почему бы и нет. Но это вряд ли произойдёт, по объективным причинам. Наш форум - профессиональный, ожидать здесь потока благодарных клиентов не приходится, пишут пока только настройщики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 09:53 
Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемые коллеги!
Практически во всех постах о способах темперации прослеживается обсуждение в неявном виде не одного, а целых двух предметов, которые я считаю для себя правильным чётко разделять и предлагаю это вам. Один из них - это индивидуальные способности, той или иной мерой данные каждому из нас Богом или Природой, и они феноменальны, то есть у каждого отличны от других. Другой - это универсальные технологии, которые могут быть использованы всеми. Природа, которая не терпит единообразия и у которой и двух абсолютно одинаковых кленовых листков не отыщешь на всей планете, конечно же и нас создаёт непохожими друг на друга. Выставлять напоказ свои или чужие индивидуальные способности целесообразно только с целью провоцирования у других или зависти, или желания доказать, что эти способности - фикция, или, в лучшем случае, возбудить у кого-то желание отыскать такие же или не менее привлекательные способности у себя, что случается значительно реже. Но попытки выставить их в качестве образцов для всеобщего подражания и следования им превратят наш форум в подобие конкурса красоты, где девицы в купальниках вроде бы соревнуются, стараясь ослепить конкуренток (желательно до смерти) и спонсоров (желательно до замужества или, на худой конец, до хорошего денежного содержания) своими прелестями, а на самом деле состязаются вкусами или кошельками спонсоры конкурсанток. (Ну что мне лично или вам с того, что небезызвестный многим уникум В. Волков настраивает пианино или рояль, совсем не заглушая в хорах вторые и третьи струны? С качеством его настройки конечно же можно и нужно спорить, но то, что получается-то у него не хуже, чем у некоторых наших коллег, не признать нельзя). Поэтому давайте всё-таки работать на "классику", под которой я имею ввиду то, что пригодится и всем нам, и, надеюсь, нашим потомкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 10:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Уважаемый
Александр, ПЕРЕТАСУЙТЕ ОТВЕТИ :
К ДИАЛОҐУ - СУДА. . !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 11:01 
Administrator
Аватара пользователя
Уважаемый = [ Новый Рояль ] =! Я перенёс ВЕСЬ ДИАЛОГ в тему, где выложено обсуждаемое видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 12:12 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Уважаемый = [ Новый Рояль ] =! Я перенёс ВЕСЬ ДИАЛОГ в тему, где выложено обсуждаемое видео.

Огромное спасибо,
Александр ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 22:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Случайно наткнулся на сайт где проиграны на фортепиано в произведениях 13 исторических темпераций.

http://www.cdbaby.com/cd/enidkatahn

Их можно прослушать в онлайн режиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 21:38 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Объяснения системы В.Г.Порвенкова "Терц-Секст".

http://pianolab.ucoz.ru/

(Предполагаю, что это изложение сделано учеником В.Г. Порвенкова)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles