ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 23:29 
Старожил Форума
Кто мне объяснит, почему автор вот этого патентованного плана не объявляет, что использует терц-секст, причём обе его разновидности (как с общим нижним тоном, так и общим верхним)? Ниже видим схему, приведенную в описании к патенту, выданному Волкову В.В. в 2019-м году.

Изображение

Порылся в своих закромах и обнаружил план В.В.Волкова, полученный мной от него в 1991 году вместе с его авторским свидетельством, как раз в то время, когда я посещал курсы Валерия Григорьевича, где с Владиславом и познакомился (он туда приезжал с далеко не учебной целью). Свидетельство СССР № 1350661 нетрудно отыскать в интернете.Так вот вам вторая картинка, прямо из этого авторского свидетельства. Как в старой головоломке, найдите десять различий. :)

Изображение

А вот так его изобразил тогда я для собственного удобного использования. Для лучшего понимания, о чём я здесь пишу, в плане Волкова мною сейчас обведены три терц-секста в середине схемы с общими верхним и нижним тонами. Четвёртый (он же первый) терц-секст разорван между началом и концом (до1-ми1-до1-ля1, ля1-фа1-ля1-до1).

Изображение

Вот это можно назвать настоящей схемой терц-секста: мы ни одну ноту, кроме ля1, не устанавливаем никак иначе, кроме как терц-секстом. Кстати, очень неплохо для данного плана, на мой взгляд, подошёл бы метод синхронизации Яновского А.В. А ещё я всю эту область темперирования сместил бы октавой ниже: негармоничность в этом участке диапазона фортепиано ниже, стабильность удержания строя (в сравнении с первой октавой) выше, а биения в интервалах терции и сексты в два раза реже, что делает более комфортным оперирование ими.
Я ещё в 1991 году добавил к схеме серию кварто-квинтовых проверок, изображённых на следующем рисунке пунктирными диагоналями. Знаки равенства на моём рисунке между терциями и секстами очень условны (пресловутые 12% разницы).

Изображение

Не называя свою схему терц-секстом, В.В.Волков именно терц-секст и зафиксировал авторским свидетельством № 1350661, полученным в 1987-м году, а это весьма раньше, чем свою схему запатентовал в связке с броским названием "терц-секст" В.Г.Порвенков.
Получается также, что Владислав Владимирович в наше время перепатентовал своё же детище советского времени, но уже под другим "брендовым" названием "гармонической темперации".
Возникает главный вопрос: кто же из них был первым в терц-сексте? И ответ - не в пользу В.Г.Порвенкова, хотя его же книгу "Настройка музыкальных инструментов" 1977 года издания Волков указывает в авторском свидетельстве 1987 года в качестве базового источника сведений для своего плана настройки области темперирования.
Вот такое маленькое исследование с расследованием. Использован фрагмент ксерокопии оригинала авторского свидетельства В.В.Волкова 1987-го года. Такие копии он щедро раздавал на память своим знакомым. Не трудно предположить, из какого плана настройки Валерий Григорьевич, обнаружив досадное упущение своей выгоды, мог позаимствовать идею, дав ей броское оригинальное название "терц-секст" и запатентовав с изрядными конструктивными изменениями относительно плана Волкова, вплетая туда и "кварто-квинт", и "терц-дец", и ещё кое-что. Это - моё предположение, сделанное на основе тщательного изучения обеих схем, приведенных в авторских свидетельствах указанных господ. Правды мы, скорее всего, уже никогда не узнаем.
P.S. А запомнил я патент Волкова 1987 года ещё и потому, что напечатан он был в типографии Ужгородского (я жил в то время в Ужгороде) предприятия "Патент".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 13:29 
Moderator
Валерий Григорьевич взял с нас честное слово о неразглашении его (С). Не считаю себя свободным от данного слова...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 13:41 
Старожил Форума
....
Но возникает главный вопрос: кто же из них был первым в терц-сексте. И ответ, к сожалению, не в пользу Порвенкова.
Вот такое маленькое моё расследование. Где-то у меня лежит и ксерокопия оригинала того советского патента Волкова 80-х годов. ....
...
..
.
МдааАААА...! Да бог знает : кто тут 1м был ...?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 13:46 
Старожил Форума
Октямыч писал(а):
Валерий Григорьевич взял с нас честное слово о неразглашении его (С). Не считаю себя свободным от данного слова...

МдааААА.. Как знать .. ! Как знать .. !
:dance:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 13:50 
Старожил Форума
Октямыч писал(а):
Мы общались довольно близко. Но никакого честного слова о неразглашении я не давал. Знаю многое и охотно поделюсь при случае. Предыдущий мой пост - непредвзятый анализ (не более), время которого, на мой взгляд, давно пришло. Этот анализ мог провести любой достаточно проницательный ум, обладающий "вещдоками", взятыми из открытых источников...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 14:44 
Старожил Форума
VladAn писал(а):
Октямыч писал(а):
Мы общались довольно близко. Но никакого честного слова о неразглашении я не давал. Знаю многое и охотно поделюсь при случае. Предыдущий мой пост - непредвзятый анализ (не более), время которого, на мой взгляд, давно пришло. Этот анализ мог провести любой достаточно проницательный ум, обладающий "вещдоками", взятыми из открытых источников...

Да, я согласен ! !
:yes:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 15:25 
Был в Квинте в июле прошлого года, интересно было с самого начала уйти от кварто-квинтового круга. План там своеобразный, его где-то озвучивал В.А.Клопов, но в обучении конечно главное не сам план, а то, на что обращать внимание, чтобы по этому плану надежно, пусть и не очень быстро, продвигаться строго вперед. У меня практики очень мало, инструментов 30 всего, и быстрее чем за пол-часа не получается пока. На глухих и фальшивых струнах еще дольше, но я не за что не вернусь на кварты квинты, разумеется. Буду дальше набивать руку, тут ведь главное попасть, простучать, выругаться и попасть еще раз :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 16:35 
Старожил Форума
Чтобы все сказали:"Ну ты попал!" :)
Там такой же сумбур, как четверть века назад, или обучение приобрело-таки черты систематичности изложения? Кому на этот раз давали обещание не разглашать?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 16:55 
Мэтр
Ванька писал(а):
Был в Квинте в июле прошлого года, интересно было с самого начала уйти от кварто-квинтового круга. План там своеобразный, его где-то озвучивал В.А.Клопов ...

Упаси Бог! Я никак не мог его озвучить где и когда бы то ни было, поскольку я с ним познакомился сам сравнительно недавно и в суть его пока что глубоко не вникал. Озвучить я мог только мой собственный план, который у меня начал вызревать лет эдак 50 назад и которым пользуюсь по сей день (static.php?p=klopov5).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 17:06 
VladAn писал(а):
Чтобы все сказали:"Ну ты попал!" :)
Там такой же сумбур, как четверть века назад, или обучение приобрело-таки черты систематичности изложения? Кому на этот раз давали обещание не разглашать?

)) Четверть века назад я ходил в 5-6 класс. Нет данных. Обещаний не давал, кажется, но это неточно...Знаю, что относятся к этому ревностно, и знаю что школа с трудом выживает, я всеми руками за ее сохранение и желаю им успехов, в их адрес у меня только положительные отзывы.
Спецкурс - три дня , первый день - весь план от начала до конца с коментариями показывает сам, слушаем и дэвИмся. Параллельно убеждаемся, что плохо слышим кварты и квинты )) В основном, не за те пары обертонов в квинте цепляемся, делаем биения на уровне 6:4, а на нужном уровне 3:2 они все еще чистоваты.
День два - пробуем друг за дружкой, каждый по чуть-чуть, пройти по всем этапам плана. И заценить общий результат. День третий еще раз. Немного обсуждаем, кто и что делает после темперации. А потом закусываем ))
По вечерам каждый день свободное время, можно самому тренироваться, и наутро Владимир Васильевич послушает, если надо. Там одновременно три инструмента с темперацией можно оставить до утра.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА