ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 17:07 
Klopff писал(а):
Ванька писал(а):
Был в Квинте в июле прошлого года, интересно было с самого начала уйти от кварто-квинтового круга. План там своеобразный, его где-то озвучивал В.А.Клопов ...

Упаси Бог! Я никак не мог его озвучить где и когда бы то ни было, поскольку я с ним познакомился сам сравнительно недавно и в суть его пока что глубоко не вникал. Озвучить я мог только мой собственный план, который у меня начал вызревать лет эдак 50 назад и которым пользуюсь по сей день (static.php?p=klopov5).

Прошу прощения, может быть говорили о том , что видели этот план, знакомы с ним

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 17:53 
Старожил Форума
В начале девяностых курсы длились месяц... Добрался-таки до коробки с перепиской с Порвенковым В.Г. Писем приличное количество, однако. По большей части 1987 год. Много чего ещё интересного нашёл... Почему американцы не боятся "засвечивать" свои приёмы настройки? А у нас всё - секреты и гостайны. Ах, да: уже не у нас, а у вас.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 19:05 
VladAn писал(а):
Почему американцы не боятся "засвечивать" свои приёмы настройки? А у нас всё - секреты и гостайны. Ах, да: уже не у нас, а у вас.

Обсуждали в начале ветки такого человека Марк Черизано. Что мне нравится - он изначально говорит о разном звучании октав на разных инструментах, в зависимости от их мензуры. Выделяет три типа октав - "узкие", "средние" и "большие". По тому, насколько они оличаются по биениям на уровне 4:2 и 6:3. Узкие - это те, которые можно сделать практически чистыми одновременно на 4:2 и 6:3. Средние - это те, в которых можно выровнять биения в парах 4:2 и 6:3, причем эти биения будут медленные и в целом октава звучит очень чисто (wide 4:2 and narrow 6:3). И большие - в которых самая высокая интервальная негармоничность. В которых биения 6:3 очень быстрые, и при попытке сровнять их ритм с парой 4:2 все равно бьют слишком часто. Такие он настраивает как чистую 4:2.
Вобщем возражений никаких нет, это более совершенный подход, чем тот же терц-секст Порвенкова, так как учитывает специфику инструмента. Открою супер-присупер тайну, за семью замками, в Т-С в основе всегда чистая 4:2 и метод не предполагает каких-то вариаций на эту тему.
Марк говорит, что последовательность темперирования у него разная для этих трех типов октавы, а вот какая именно - попробуй догадайся, все остальное на его платных курсах :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 20:01 
Старожил Форума
Черизано - это такой канадский Порвенков современности. Ведёт свои курсы и дистанционно. Несколько лет назад демонстрировал свои многочасовые лекции с практикой в Ютюбе. Сейчас - перестал. Ваше исследование собственного пианино по мензуре выполнено очень грамотно. Спасибо за видео! Мензурикс бы попробовать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 22:39 
Старожил Форума
Октямыч писал(а):
Валерий Григорьевич взял с нас честное слово о неразглашении его (С). Не считаю себя свободным от данного слова...

Странно. С нас таких обещаний он не брал, но просил лишь всегда указывать на его авторство и ставить значок ©

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 23:02 
Старожил Форума
Если речь идёт об авторстве приёма в настройке фортепиано, совпадающего по конструкции с минорным секстаккордом (нижний общий тон) и мажорным квартсекстаккордом (верхний общий тон), то авторство, как минимум, 1987 года и совсем другого настройщика, план которого состоит исключительно из сравнения терций и секст, и поскольку представляет из себя законченную систему, мог бы называться "методом терц-секст", хотя автор его так и не назвал. Вернитесь на несколько моих постов назад. Там всё объективно и со ссылками на авторские свидетельства. Это может кому-то не нравиться, но факты - вещь упрямая.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 16:03 
Старожил Форума
daly писал(а):
Октямыч писал(а):
Валерий Григорьевич взял с нас честное слово о неразглашении его (С). Не считаю себя свободным от данного слова...

Странно. С нас таких обещаний он не брал, но просил лишь всегда указывать на его авторство и ставить значок ©

СОВЕРШЕННО ВЕРНО, ув. Дали ! ! !
:aga:
И МЕНЯ = О ТОМ ЖЕ ! !
:OO:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 20:40 
Старожил Форума
Мой сын послушал и изрёк: "Artificial intelligence". :)
Я могу принять не РТС только как атрибут звукового дизайна. Как музыку и гармонию мой музыкальный слух это не принимает ни в каком виде (ни когда в октаве 17 звуков, ни когда 31).

phpBB [video]

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 21:35 
Что сказать? Хорошо что меня учили в музыкальной школе ;)

Я не любитель Баха но для меня музыка - не только расстояния между звуками.
Когда я её слушаю мне на ум приходят ассоциации, сюжеты, фамилии композиторов, названия кинофильмов и т.п. Короче говоря, все культурные наслоения (включая РТС как культурный слой, очевидно) Наверное поэтому я прекрасно отношусь к джазовым переработкам. Они способны включить все эти механизмы сразу.

Оставить лишь музыку эпохи барокко, наделив её отдельной темперацией и слушать её отдельно трудно. В таком виде она выглядит совсем изолированно.

Ещё и потому с трудом слушал "Artificial intelligence" что там нет фразировки, акцентов и ритмического рисунка исполнителя. Как, кстати, плохо с ритмом у клависиниста из Греции. У меня даже создалось впечатление что это такая особенность клависина - трудно вовремя издать звук.

Лектор Павел Баталов великолепен. Коротко и ясно всё изложил. Так что понял даже я. Раньше я одним глазком посматривал видео с этого канала.

P.S.: Нет, вру. Понял я не все. Что такое H-moll??
https://www.youtube.com/watch?v=S5nzCDJUDAU

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 20:55 
Мэтр
Сергей писал(а):
Что сказать? Хорошо что меня учили в музыкальной школе ;)

Я не любитель Баха но для меня музыка - не только расстояния между звуками.
Когда я её слушаю мне на ум приходят ассоциации, сюжеты, фамилии композиторов, названия кинофильмов и т.п. Короче говоря, все культурные наслоения (включая РТС как культурный слой, очевидно) Наверное поэтому я прекрасно отношусь к джазовым переработкам. Они способны включить все эти механизмы сразу.

Оставить лишь музыку эпохи барокко, наделив её отдельной темперацией и слушать её отдельно трудно. В таком виде она выглядит совсем изолированно.

Ещё и потому с трудом слушал "Artificial intelligence" что там нет фразировки, акцентов и ритмического рисунка исполнителя. Как, кстати, плохо с ритмом у клависиниста из Греции. У меня даже создалось впечатление что это такая особенность клависина - трудно вовремя издать звук.

Лектор Павел Баталов великолепен. Коротко и ясно всё изложил. Так что понял даже я. Раньше я одним глазком посматривал видео с этого канала.

P.S.: Нет, вру. Понял я не все. Что такое H-moll?? ...

Пожалуй, соглашусь со всем сказанным. Мои представления об истории темперации я уже высказал в статье "Немного об истории..." (см. в Библиотеке). Могу добавить только, что мезотоника с чистыми терциями и откровенно грязными квинтами (даже не касаясь "волка") - это исторически сугубо локальное явление, накрепко привязанное вовсе не к барокко и тем более не к Баху, а к 15-16 векам - эпохе, вершина которой состоялась в музыке Палестрины и Орландо Лассо. Музыкантам 17-го и уж тем более 18-го века в мезотонике было уже крайне некомфортно. Сам Бах ею никогда не пользовался, о принципах его настройки можно узнать из статьи Вольфганга Визе "В защиту хорошей темперации" (см. в Библиотеке). И хотя его настройки не были равномерно-темперированными, они ничего общего с мезотоникой не имеют. Поэтому предлагать исполнять музыку Баха, его предшественников и современников в мезотонике - это нонсенс.
H-moll - это си минор.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА