ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темперация
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 09:57 
Старожил Форума
Klopff писал(а):
Есть у меня авторский текст по терц-сексту, вроде полный. Но помнится, Валерий Григорьевич очень бережно охранял свои авторские права на 3-6, и не будет ли выкладывание этого текста на форуме грубым нарушением упомянутых прав? В принципе, я готов, но давайте сначала урегулируем этот вопрос.
С кем следует урегулировать данный вопрос? Вот придёт мне, например, в голову сейчас проверку малым мажорным терцквартаккордом окрестить "методом терц-терц". И буду сообщать об этом с загадочным видом. И соберу вокруг себя адептов данного "метода"... Здесь явно улавливаются черты религии. Все "фокусы" с проверкой терциями и секстами уже были известны всему "несоветскому" миру, по крайней мере, в начале двадцатого века. Никто не виноват в том, что в наши советские 80-е годы (время моего основного формирования как настройщика) многие отечественные мастера продолжали пользоваться квинто-октавным и кварто-квинтовым методами без проверок терциями и секстами, и поэтому для большинства Порвенков оказался первооткрывателем. Отдадим Валерию Григорьевичу должное в маркетинговом подходе создания интриги у потенциального клиента. Так работает любая эффективная реклама. Если полный текст его курсов публиковать здесь правообладательница всё-таки не разрешит, то никто не запретит бывшим слушателям курсов описывать ощущения от учёбы и дальнейшей практики. Показ видео приветствуется.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 18:56 
Мэтр
VladAn писал(а):
... придёт мне, например, в голову сейчас проверку малым мажорным терцквартаккордом окрестить "методом терц-терц". И буду сообщать об этом с загадочным видом. И соберу вокруг себя адептов данного "метода"... Здесь явно улавливаются черты религии. Все "фокусы" с проверкой терциями и секстами уже были известны всему "несоветскому" миру, по крайней мере, в начале двадцатого века. Никто не виноват в том, что в наши советские 80-е годы многие отечественные настройщики продолжали пользоваться квинто-октавным методом без проверок терциями и секстами, и поэтому для большинства Порвенков оказался первооткрывателем. ...

Когда я 22 года назад по наивности моей поделился с Валерием Григорьевичем примерно такими же аргументами в ответ на его категорический отказ рассказать хоть что-нибудь о его "терц-сексте", он ответил: "Система эта запатентована, представляет собой интеллектуальную собственность автора. Хотите что-то о ней узнать - платите денежки и приезжайте в "Квинту-2" учиться." Заодно влепил мне оплеуху в виде разгромной рецензии на мою невинную и неопубликованную статью "РТС - миф или реальность" - чтоб впредь неповадно было. Так что я теперь помалкиваю и второй раз на те же грабли наступать побаиваюсь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 20:01 
Старожил Форума
Я накануне просмотрел около 5 часов видео из далёких уже 90-х. Странно, что эта видеозапись была осуществлена, зная, как сам В.Г. относился к "каналам утечки информации". Только "под занавес" стало чётко понятно, что же за зверь такой этот терцсекст. Всё остальное повествование напрямую к нему не относится. Главный предмет лекции можно описать одним предложением. Вот я сам не буду этого сейчас делать. Хотелось бы прочитать прямую речь слушателей данного курса.
P.S. А статья "РТС - миф или реальность" заслуживает, на мой взгляд, всяческих похвал, как и другие Ваши работы, облегчающие настройщикам понимание сути предмета.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 22:26 
Старожил Форума
Klopff : ..., он ответил: "Система эта запатентована, представляет собой интеллектуальную собственность автора. Хотите что-то о ней узнать - платите денежки и приезжайте в "Квинту-2" учиться." ....
...
..
. ~ ~
И мне он точно так же сказал в 1997 г. . . .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 00:13 
Старожил Форума
Klopff писал(а):
Есть у меня авторский текст по терц-сексту, вроде полный. Но помнится, Валерий Григорьевич очень бережно охранял свои авторские права на 3-6, и не будет ли выкладывание этого текста на форуме грубым нарушением упомянутых прав? В принципе, я готов, но давайте сначала урегулируем этот вопрос.

Мне он разрешил им делится всюду, но это были только устные разрешения. И он неоднократно упоминал, что все это было уже до него, он только собрал эти сведения и знания в едино и систематизировал. Но, если вдруг начнутся споры, то устное разрешение никто в расчет брать не будет. Надо выяснить, есть ли у кого авторские права на его метод.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 06:34 
Мэтр
https://yandex.ru/patents/doc/RU2061259C1_19960527
Это не я опубликовал, если что...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 10:46 
Старожил Форума
Да, это опубликовало бюро по патентам. Кстати, описание достаточно полное для понимания, в чём там "фишка". Последовательность представленного плана настройки области темперирования - смесь из традиционных приёмов, не претендующая на большую оригинальность (на мой взгляд). В схему небольшими вкраплениями входит "терц-секст". Хотя и заявлено, что он существует в виде двух конструкций, почему-то представлен только одной из них - с общим нижним тоном. Построение совпадает с первым обращением минорного трезвучия. А где заявленная конструкция с верхним общим тоном - мажорный квартсекстаккорд? Конечно же, в описании патента отсутствуют психологические приёмы привлечения детского внимания: "столбы", "станция", "телега"... В любом случае, польза от терц-секста налицо: настройщики получили возможность улучшить качество своей работы. За это Валерию Григорьевичу - большое спасибо!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 12:03 
Мэтр
Задача решается очень просто. Достаточно зайти на сайт Роспатента и запросить информацию о статусе изобретения под указанным номером - и база выдаст её в таком виде:

Изображение

Обратите внимание на текст внизу документа. Извещение ММ4А от 20.06.2000 года (дата публикации) даёт понять, что, независимо от отношения к личности изобретателя, юридически с момента прекращения действия патента содержание изобретения приобретает статус общественного достояния, следовательно, любой вправе пользоваться им, в том числе распространять по нему любую информацию по своему усмотрению и безо всяких ограничений, разумеется, за исключением попыток зарегистрировать это изобретение на своё имя.

Кстати, если следовать словам, приписываемым Аристотелю ("Платон мне друг, но истина дороже"), я при всём уважении к личности В. Г. Порвенкова и признании значимости его трудов, от которых мне удалось оттолкнуться в моих "изысканиях" (об этом я честно писал и в своих книгах), вынужден солидаризоваться с коллегой VladAn-ом:

VladAn писал(а):
...Вот придёт мне, например, в голову сейчас проверку малым мажорным терцквартаккордом окрестить "методом терц-терц". И буду сообщать об этом с загадочным видом. И соберу вокруг себя адептов данного "метода"... Здесь явно улавливаются черты религии. Все "фокусы" с проверкой терциями и секстами уже были известны всему "несоветскому" миру, по крайней мере, в начале двадцатого века. Никто не виноват в том, что в наши советские 80-е годы (время моего основного формирования как настройщика) многие отечественные мастера продолжали пользоваться квинто-октавным и кварто-квинтовым методами без проверок терциями и секстами, и поэтому для большинства Порвенков оказался первооткрывателем. Отдадим Валерию Григорьевичу должное в маркетинговом подходе создания интриги у потенциального клиента. Так работает любая эффективная реклама. Если полный текст его курсов публиковать здесь правообладательница всё-таки не разрешит, то никто не запретит бывшим слушателям курсов описывать ощущения от учёбы и дальнейшей практики. Показ видео приветствуется.

Ещё при его жизни в спорах с ним лично я утверждал, что "терц-секст" не метод, а приём, причём известный с незапамятных времён, а "терц-секст" - не более чем один из вариантов его использования, возведённый в статус метода посредством использования всего лишь фразеологических средств. Здесь вся проблема в толковании термина "метод". Метод - понятие фундаментальное, радикальным образом изменяющее общеизвестные подходы к достижению цели и технологии их реализации. Например, изобретение способа настройки квинтами и квартами - это метод; изобретение настройки терциями и секстами - это тоже метод; темперация Штоппера, изменяющая устоявшееся представление о звукоряде равномерно-темперированной системы - безусловно метод; изобретение настройки по тюнерам - метод; по компьютерным программам - тоже метод; и даже изобретённая мной, хотя и несколько устаревшая на фоне компьютерных инноваций, настройка методом синхронизации - опять же метод (именно потому, что при оценке биений в интервалах вместо опоры на внутреннее личностное ощущение частот впервые вводит в технологический процесс мерительный прибор, независимый генератор эталонных темпов, который, в отличие от человека, ошибиться не может).

Поэтому считаю, что свободное открытое обсуждение "терц-секста" в составе всех его и достоинств, и недостатков максимальным числом участников форума не только позволительно, но и полезно как с профессиональной точки зрения, так и в качестве свидетельства того, что для нас жизнь В. Г. Порвенкова продолжается в его трудах, и с удовольствием принял бы в нём участие.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 15:44 
Старожил Форума
daly писал(а):
Klopff писал(а):

Мне он разрешил им делится всюду, но это были только устные разрешения. И он неоднократно упоминал, что все это было уже до него, он только собрал эти сведения и знания в едино и систематизировал. Но, если вдруг начнутся споры, то устное разрешение никто в расчет брать не будет. Надо выяснить, есть ли у кого авторские права на его метод.

:bravo2:
:bravo:
:bravo2:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 15:57 
Старожил Форума
VladAn писал(а):
Да, это опубликовало бюро по патентам. Кстати, описание достаточно полное для понимания, в чём там "фишка". Последовательность представленного плана настройки области темперирования - смесь из традиционных приёмов, не претендующая на большую оригинальность (на мой взгляд). В схему небольшими вкраплениями входит "терц-секст". Хотя и заявлено, что он существует в виде двух конструкций, почему-то представлен только одной из них - с общим нижним тоном. Построение совпадает с первым обращением минорного трезвучия. А где заявленная конструкция с верхним общим тоном - мажорный квартсекстаккорд? Конечно же, в описании патента отсутствуют психологические приёмы привлечения детского внимания: "столбы", "станция", "телега"... В любом случае, польза от терц-секста налицо: настройщики получили возможность улучшить качество своей работы. За это Валерию Григорьевичу - большое спасибо!

Да, Вы правы ! :aga:
ЗА ЭТО ~ БОЛЬШОоо..ОЕ СПАСИБО .!.!...!
:thank:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА