ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А так ли крут штоппер?
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 21:05 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Хорошо. А как назвать эту штуку которая 3^(1/1900)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А так ли крут штоппер?
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 23:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я спрошу более универсально: как тогда называть полутона и их части, которые отличаются от общепринятого 2^(1/1200):1 ? Давайте это как-то обозначим термином :book:

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А так ли крут штоппер?
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 23:16 
Administrator
Аватара пользователя
daly писал(а):
Я спрошу более универсально: как тогда называть полутона и их части, которые отличаются от общепринятого 2^(1/1200):1 ?
Я спрошу еще более универсально: как быть с неравномерными историческими темперациями, где полутоны неравны - для каждого полутона вводить свои собственные центы? Может так понятней?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
Ванька
 Заголовок сообщения: Re: А так ли крут штоппер?
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 00:20 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
daly писал(а):
Я спрошу более универсально: как тогда называть полутона и их части, которые отличаются от общепринятого 2^(1/1200):1 ?
Я спрошу еще более универсально: как быть с неравномерными историческими темперациями, где полутоны неравны - для каждого полутона вводить свои собственные центы? Может так понятней?


Да уж, я тоже за однозначное толкование цента в таком практическом деле. Приняли за 2^(1/1200) и забыли. Мало нам чтоли Кельвинов, Цельсия и Фаренгейта, прямых и косых саженей... :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
Domspasekoi, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: А так ли крут штоппер?
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 05:59 
Мэтр
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
Хорошо. А как назвать эту штуку которая 3^(1/1900)?

Эту штуку можно измерить в центах. Получится примерно 1,0000006 цента. :roll2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А так ли крут штоппер?
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 08:31 
Мэтр
Аватара пользователя
Я придерживаюсь убеждений противоположных. Цент (процент) - это всякий раз сотая доля чего либо целого. Цент от поллитровки - 5 миллилитров, а от десятилитровой канистры - 100. Странно было бы утверждать, что в канистре 2000 центов. То же самое можно сказать о центах в долларах США, канадском, австралийском. Мы же не говорим, что в австралийском долларе 65 центов, но вправе сказать, что 65 центам доллара США эквивалентны 100 центов доллара Австралии. Да, цент задумывался как сотая доля доллара США, когда ни канадских, ни австралийских ещё не было. То же самое с центами РТС, которые задумывались как сотая доля полутона равномерно темперированной СИСТЕМЫ. Заметьте, СИСТЕМЫ, а не СТРОЯ. Когда-то в системе был только РТС, сейчас там и Штоппер, и "Григоренко-Кордье", и иные экспериментальные темперации, какая-то пошире, какая-то поуже, но всегда чего-то. Было бы логично утверждать, что в полутоне Штоппера 100 центов полутона Штоппера, но в центах РТС это будет больше. В неравномерных темперациях (НРТ). уважаемый AlexHutor, до возникновения РТС никаких центов не было и в помине. Их настраивали по-другому. И только после появления РТС и, - главное! - тюнеров стали указывать, на сколько центов с помощью тюнера со шкалой, градуированной в центах (а иначе чем Вы сможете мерить центы в ходе настройки?) нужно отступить тем или иным тоном ОТ ЧАСТОТЫ ТОНА РТС, чтобы получить интервал НРТ.

Когда-то со мной случилась небольшая забавная история. В перестроечное время шли мы с женой в Москве по Площади Революции мимо музея Ленина. На его ступенях толпилась группка соратников Анпилова с красными флагами и прочими атрибутами советского времени, которые явно не знали, чем бы себя занять ещё. Выше всех стоял мужичок в треухе - одно ухо вверх, другое вниз. Поймав на себе мой взгляд, он прокричал: "Мы придём к победе коммунистического труда!" И, поняв, что я прохожу молча мимо, добавил: "А ты меня опровергни!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: А так ли крут штоппер?
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 09:04 
Мэтр
Аватара пользователя
P.S. Кстати, едва отписался, как по телевизору рассказывают о магазине в Перми, где сегодня придумали продавать некоторые товары советского периода за советские же рубли 1961 года (хрущёвская реформа). И в хрущёвском рубле, и в современном - по 100 копеек (те же центы). Но современный рубль и рубль 1961 года соотносятся как 1:250. Следовательно, исходя из логики некоторых предыдущих товарищей, правильно было бы утверждать, что в современном рубле 25000 центов (извините, копеек)?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
Domspasekoi, Ванька
 Заголовок сообщения: Re: А так ли крут штоппер?
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 09:09 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Я усматриваю здесь не столько терминологическую проблему. Если насчет названий можно либо договариваться либо спорить то насчет настроечных программ, к сожалению, все сложнее. У них не только свои ньютоны килограммы и метры, но, что страшнее - центы, герцы и даже ноты! Никто с точностью не знает что там у них под капотом но у каждой внутри неонка есть какая-то шкала и какая то стрелка.

Прошу вас, будьте осторожны когда обсуждение переходит к каким-либо показометрам. Сам одним таким сейчас занимаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А так ли крут штоппер?
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 09:38 
Administrator
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
В неравномерных темперациях (НРТ). уважаемый AlexHutor, до возникновения РТС никаких центов не было и в помине. Их настраивали по-другому. И только после появления РТС и, - главное! - тюнеров стали указывать, на сколько центов с помощью тюнера со шкалой, градуированной в центах (а иначе чем Вы сможете мерить центы в ходе настройки?) нужно отступить тем или иным тоном ОТ ЧАСТОТЫ ТОНА РТС, чтобы получить интервал НРТ.

Уважаемый Александр Владимирович, Сергей как раз и имеет дело с тюнером, то бишь программой, которая и плюётся от его "штопперовских центов".
И, если возможно, укажите, пожалуйста, профессиональную литературу, где подтверждается Ваше убеждение о "гибкости" музыкальных центов относительно величины полутона.

Цент (музыка)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
Ванька
 Заголовок сообщения: Re: А так ли крут штоппер?
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 10:48 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
P.S. Кстати, едва отписался, как по телевизору рассказывают о магазине в Перми, где сегодня придумали продавать некоторые товары советского периода за советские же рубли 1961 года (хрущёвская реформа). И в хрущёвском рубле, и в современном - по 100 копеек (те же центы). Но современный рубль и рубль 1961 года соотносятся как 1:250. Следовательно, исходя из логики некоторых предыдущих товарищей, правильно было бы утверждать, что в современном рубле 25000 центов (извините, копеек)?!


Только, к сожалению, наоборот, это в рубле 1961г 25000 нынешних копеек :crying:
А почему бы нет, сегодня в рубле 1.39 американских цента :lol:
А в 1961 - 110 американских центов.
Покупательная способность рубля после 91года уменьшилась в сотни раз. А потом вжжжух - деноминация, и она в 1000 раз увеличилась.
И вроде бы государство мне гарантирует, что в рубле по-прежнему сто копеек, но какое-то недоверие у меня, как у любителя докторской, к такой копейке...
Аналогия с рублем как раз показательна, если рубль к рублю изменился в 250 раз, то и копейка к копейке в 250. А кому нужна такая валюта при международных расчетах?

Тут же сугубая практика. Есть программа, она проводит анализ спектра. Используя кварцевый резонатор, или аналогичный калиброванный источник стабильной частоты, она определяет частоту тона и отколонения частоты в Герцах, а увы не в полутонах, которые можно было бы умножить на сто и выводить на экран. По какой тогда формуле отобразить отклонение от нужной высоты в центах, неужто кто-то будет за использование разных коэффициентов? Мало других чтоли настроек в этих программах.
Коэффициент негармоничности В, тот, что стоит в уравнении колебания струны, не зависит в явном виде ни от системы ни от строя. Но его тоже от безразмерной величины с кучей нулей после запятой часто переводят в центы.Тут хорошо бы с одним РТС-центом не запутаться, а народ еще про 3-4 других будет думать.
Можно ведь только ради этой практики отойти от сакрального смысла в 1/100 полутона и закрепить его более жестко за определенным соотношением частот. Литр в начале 20века был объемом 1кг воды при 4градусах выше нуля и нормальном атмосферном давлении, потом его волевым решением уравняли с кубическим дециметром. Слово "литр" , как более короткое и удобное в написании (л, L), осталось, содержимое уменьшилось на 30микролитров. Все довольны.
Очень надеюсь, что октава и полутон вместе с ней по соотношеню частот верхнего и нижнего звука не изменятся в 80 раз за 60 лет, как это сделал рубль к $центу, и в 250 раз, как сделала копейка по отношению к самой себе. Пока речь о каких-то малых, но значимых, отличиях мне лично неудобно каждый раз приписывать два-три пояснительных слова к слову "цент", чтобы тебя понимали точно. Но если есть, кому это удобно - надо дружить. Пора бы нам перемещаться в другую ветку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
Domspasekoi, Klopff
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles