ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Негармоничность
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 14:48 
Administrator
Аватара пользователя
Эта тема достойна серьёзных глубоких исследований, обсуждений. В библиотеке Форума можно ознакомиться со статьями о негармоничности фортепианных струн, влиянии негармоничности на настройку, использовании этих знаний в работе.



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, daly, Domspasekoi, ЕВГЕНИЙ, Klopff, Nikolaevich, peterpiano, VladAn, Константин, Ванька
 Заголовок сообщения: Re: Негармоничность
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 12:52 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Подготовил спектакль в двух действиях с демонстрацией разных октав, может у кого будет время :)
Цель видео и теория https://youtu.be/Ui1ePMG4unU
Практика https://youtu.be/LGXFW7JvKKo


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Сергей, Domspasekoi, g-dya, Klopff, viksor, VladAn, western
 Заголовок сообщения: Re: Негармоничность
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 16:12 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Спасибо за проделанную работу! Материалы заняли почётное место в моей видеотеке.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi, Ванька
 Заголовок сообщения: Re: Негармоничность
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 17:21 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Ванька писал(а):
Подготовил спектакль в двух действиях с демонстрацией разных октав, может у кого будет время :)
Просмотрел пока лишь первую часть. Не уверен что осилю второе видео в силу того что там математики должно быть меньше ;) Третью четверть первого видео пожалуй можно было бы не показывать а оставить на самостоятельную работу слушателей ради общей красоты материала. Полученные выводы очень красивы.

Переход к негармоничности в центовом исчислении вижу впервые. Хорошо что он также остался где-то за кадром. Верю ;)

Только не понятно Ден Левитин ко всему этому имеет отношение?

Первое что захотелось сделать - взять все имеющиеся у меня *.EPT файлы и построить графики фактической интервальной негармоничности для всех диапазонов интервалов. Ну и тогда можно было бы наверное сделать ещё какие-то (очевидные?) выводы. Но слишком занят сейчас. Может быть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Негармоничность
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 17:38 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
Только не понятно Ден Левитин ко всему этому имеет отношение?

До этого негармоничность струн и негармоничность интервалов в моей голове было одним и тем же. Как само собой.
А вот про то, что интервал может звучать чисто на неидеальных струнах, - для меня в свое время стало откровением. Вобщем-то за это ему и спасибо :) И за готовенькую формулу про 2 в степени w/6. Подробных вычислений он как раз в книге не дает, развиваю тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Негармоничность
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 19:12 
Administrator
Аватара пользователя
Иван, спасибо, интересно. Вы не могли бы теоретическую часть оформить в виде статьи? Я, например, посмотрел вторую, а на первой стал жутко тормозить ютуб. А статья тормозить не будет))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Негармоничность
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 20:17 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Иван, спасибо, интересно. Вы не могли бы теоретическую часть оформить в виде статьи? Я, например, посмотрел вторую, а на первой стал жутко тормозить ютуб. А статья тормозить не будет))

Ой...) Первая половина этой теории уже оскомину набила, может быть только конкретно про октавы тогда...Надо подумать как


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Негармоничность
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 23:52 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Ванька писал(а):
Подготовил спектакль в двух действиях с демонстрацией разных октав, может у кого будет время :)
Цель видео и теория https://youtu.be/eS4NqwmZh2c
Практика https://youtu.be/LGXFW7JvKKo
Можно перерендерить первую часть, чтобы мои каракули было видно более четко. Но я думаю, те, кого зацепило, и сами смогут повторить выкладки под этим руководством


Спасибо за проделанную работу!
С большим удовольствием посмотрел обе части.
В очередной раз прихожу к выводу, что строить октаву в самом начале темперации - вредно ,
в идеале, (на мой взгляд) гораздо лучше получать ее "автоматически" в самом конце (или ближе к нему) такой, какой она "должна" быть в данном конкретном инструменте.

И присоединяюсь к ALex'у по поводу просьбы оформить все это в виде статьи с подробными расчетами - в видео часть фраз сложно расслышать и не все записи разглядеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю western "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Ванька
 Заголовок сообщения: Re: Негармоничность
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 08:37 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Коллеги, спасибо за внимание. Опишу личное отношение к результатам. Это всего лишь теоретические забавы, по счастливому случаю нашедшие подтверждение на практике. И вряд ли они хоть что-то изменят в процессе настройки. Ведь есть объективная реальность в виде скачка негармоничности, и с ней по-любому придется что-то делать. Сам я, двигаясь влево от области темперировпния, буду сглаживать переход секстами, проследив за тем, чтобы не осталось грязных квинт или кварт. А октавы на втором плане. Наверняка я испорчу ту самую Ми-Ми, даже прекрасно зная, какой она могла бы быть. Но и ничего страшного, все это такие крохи.
Ни в коей мере не хотел нагнать пессимизма. Наоборот, предупрежден - значит вооружен!
А первую часть обязательно залью по-новой. Качество исходников гораздо выше, ищу баланс между размером файла и читаемостью. Рендеринг долго идет


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Негармоничность
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 14:07 
Administrator
Аватара пользователя
Иван, сделайте, пожалуйста, для меня одну вещь. Замерьте Тюнлабом все тоны малой и первой октав вашего пианино и выложите показатели IH Constants для каждого тона. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles