ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 16:28 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Продолжение фотографий рояля:

....

А теперь- вопрос для дискуссии: так уж вредна повышенная влажность для инструментов, и не лучше ли пусть будет она, чем повышенная сухость?

А я тепер советую хозяевам ф-но : пускай стоит, адаптироваться к микроклиматам комнаты - не стоит ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 14:44 
Старожил Форума
Разные инстр-ты " требуют" разного уровня влажности, если говорить об оптимальном режиме содержания инстр-ов. Одно принципиально : высокая сухость ( влажн. ниже 42 %) убивает хороший резонанс, звучание, и, в кон. счёте, инстр-т. Если влажность нормальная, в пределах, я бы сказал, 45-55 %, то хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 11:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
И я бы сказал - то хорошо ! ! :like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 12:58 
Старожил Форума
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
И я бы сказал - то хорошо ! ! :like:

Но в пределах нормальной влажности разные инстр-ты разный уровень влажности требуют для оптимального звучания.
Как-то в мастерской у меня стояли " Шрёдер" с панцирной рамой и " Оффенбахер" с открытой рамой, оба нач. 20 в.. Оба прошли переборку и заделку трещин в деке, заново были собраны, рамы подогнаны и без всяких изменений . Когда выключали отопление " Шрёдер" постепенно терял яркость тона, как-то даже глох, звук становился ватным. А " Оффенбахер" наоборот "оживал", громкость, объём звучания, богатый спектр звука, был более приятен для исполнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 11:31 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
И я бы сказал - то хорошо ! ! :like:

Но в пределах нормальной влажности разные инстр-ты разный уровень влажности требуют для оптимального звучания.
Как-то в мастерской у меня стояли " Шрёдер" с панцирной рамой и " Оффенбахер" с открытой рамой, оба нач.
. . . А " Оффенбахер" наоборот "оживал", громкость, объём звучания, богатый спектр звука, был более приятен для исполнения.

Это - ес-но ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 19:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Купил увлажнитель и гигрометр, начинаю эксперименты.
За одну ночь увлажнитель испаряет примерно 3 литра воды. Судя по показателям приборов этого мало.
Возникает вопрос-предположение: банки с водой в пианино совсем ни на что не влияют.
Следующий вопрос-предположение: система климат контроля Dampp-Chaser не сможет вывести весь инструмент на заявленный уровень в 42 процента. До вирбельбанка влага в рояле не доберётся. Видео о том, как изменяется влажность, в зависимости от расстояния от увлажнителя.

phpBB [video]

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 20:09 
Старожил Форума
Аватара пользователя
До вирбельбанка влага в рояле не доберётся.
% " %
Само собой ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 21:32 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Продолжение экспериментов: опустил датчик за пианино до самого пола, показывает 47 процентов. Открыл нижнюю крышку, положил датчик на басовый штег - показывает 36 процентов! Весьма рад результатом. Почти как в Греции)) Пару недель такой подпитки, и оживёт любой инструмент, надеюсь)

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 21:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Для рояля,под ним,подвешивается что-то,вроде ведра с кипятильником.Помогает оно роялю или нет-пока непонятно.Обслуживая старые "Уралы",не раз отмечал прекрасное звучание этих инструментов.Хозяева этих инструментов о влажности заботятся неочень,а инструменты,тем не менее,прекрасно звучат.И деки,у них,в основном без трещин,и вирбеля неплохо держат.Конечно я не имею в виду,что фабрика уж очень была хорошая,просто до меня дожили лучшие экзэмпляры.А столетние немцы-и деки без трещин ипрекрасное звучание.В общем я к чему веду,какие-то инструменты мало зависят от внешней влажности-возможно из-за качественного покрытия лаком деки и качественного вирбельбанка.Кстати,китайцы подчеркивают,что свои инструменты они пропитывают и лакируют составами,которые предохраняют инструменты от влияния влажности-хоть высокой,хоть низкой.Ну и все-таки о высокой влажности.Если вы подсели на нее,то будьте добры,поддерживайте ее теперь-переход на более низкую,для инструмента,безболезненно не пройдет-древесина вирбельбанка получит свою порцию трещин,будут ли равномерно усыхать корпус пианино и дека еще вопрос,вероятно растрескивание а может и отслоение полировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Белый Рояль "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 22:16 
Старожил Форума
Аватара пользователя
"Ведро и кипятильник" работают, а вот тряпочки, которые поднимают воду к кипятильнику, со временем засоряются, прикипают, чернеют, и система превращается из увлажнителя в осушитель. Купили рояль за несколько миллионов, а тряпочки менять дорого. Держитесь))

По поводу привыкания инструмента: мне кажется что всё происходит постепенно - инструмент медленно впитывает влагу, так-же медленно он её отдаёт.

PS. Не стоит выкидывать инструменты которые спроектированы на 40 процентов влажности, а эксплуатируются ниже 10.

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles