ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 21:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
daly писал(а):
...мне кажется гуляние инструмента можно оставить в покое, если не требуется 440...
Так ведь беда в том, что "гулянки" неравномерные по диапазону: на границе теноров и басов разница в разбеге уже откровенную фальшь дает. Даже вокруг шпрейцев рамы внутри тенор-дискантового участка разница в разбеге заметна на слух. Так что настраивать все равно приходится. Но я согласен с тем, что весь диапазон гонять туда-сюда во многих случаях не обязательно, достаточно только подровнять по некоторому среднему показателю.

Я так и делаю, стараюсь под большую октаву все подогнать, чтоб меньше шевелить басы, а то лопнут еще.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 10:45 
Старожил Форума
Аватара пользователя
есть вопрос: как быстро высушить древесину без остатка напряжения в ней и чтоб ее не покоробило? на одном из семинаров рассказывалось новейшая технология, но я что-то не вспомню на каком именно. мне лично это не остро нужно, но попросил друг, занимающийся ремонтом и изготовлением гитар. у него серия срочных заказов, а он по своей технологии не успевает. он дерево варит часами в каком-то растворе, потом высушивает в естественной среде (не в сушильном шкафу) и попросил у меня совета. так что прошу помощи почти коллеге. может ссылку кто знает полезную. спасибо!

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 20:19 
Moderator
Аватара пользователя
Спешка хороша при ловле блох.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 22:27 
Старожил Форума
Я бы посоветовал другу, собрать гитары из другого материала, а этот пусть сохнет. Купить для заказа сухой материал.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 22:34 
Старожил Форума
Аватара пользователя
не всегда. есть же технологии, где вместо многолетней сушки используют трехдневный режим сушки, причем в процессе выявляется бракованная древесина. кажется об этом говорится на семинаре "из леса на сцену". но такой режим сделать даже у него (моего друга), обеспеченного мастерской очень не плохо, не получится. я думаю есть такие способы, надо посмотреть форумы гитарных мастеров, скрипичных мастеров, но никто открыто об этом не говорит. тайна коммерческая видимо. все же мы открыты лучше, чем некоторые форумы по смежным профилям. я предполагаю, древесину нужно нагреть, может проварить в кипятке, а затем зажать между пластинами из металла и зажатой высушить. ведь лыжи из дерева так и делают. вот только не знаю, исчезнут ли в ней напряжения или вообще не появятся ли в ней от этого новые.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 22:37 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Я бы посоветовал другу, собрать гитары из другого материала, а этот пусть сохнет. Купить для заказа сухой материал.

нет, так нельзя. он делает все из своего материала. ему специально привозят на заказ. и даже купленный материал он обязательно обрабатывает по всей технологии. видимо придется ему поставить клиентуру на очередь

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 11:16 
Старожил Форума
Зачем ее варить не пойму...

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 18:33 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
 Уважаемые коллеги! предлагаю вашему вниманию небольшое эссе на тему " Как повышенная влажность действует на инструменты". Итак....

В далёкой Греции, на берегу Эгейского моря, в ста километрах на юг от Салоник, в живописном посёлке Фурка, где чистейшие песчаные пляжи плавно переходят в сосновые рощи, расположился пятизвёздочный отель "Olympion Sunset".

Изображение

А это- место на открытой площадке бара в 50 метрах от моря (!), где всё лето стоит и используется вечерами для услады отдыхающих небольшой рояльчик Циммерманн 140 беби-гранд, которому около 40 лет.

Изображение

За этими стеклянными дверями- складское помещение и непосредственно стойка бара, где и зимует этот самый рояльчик.

Изображение

Изображение

Казалось бы- ну, и что? Рояльчик, как рояльчик- ГДРошный ширпотреб, очень посредственного качества...
Согласен! Однако, расскажу его историю.
Лет 8 назад этот рояльчик был привезён наряду с другими подобными инструментами в контейнере из Швеции для перепродажи в Салониках. Пришёл он довольно побитым и потрёпанным внешне, почему и был перекрашен. Внутренне были множественные трещинки в деке- они видны на фотографиях, механика была в раздолбанном состоянии, её пришлось долго регулировать и шлифовать молотки. Звук был очень плох. Естественно, что хозяин магазина поставил низкую цену за данный экземпляр, который в дальнейшем и выкупил этот отель. Тогда же я приехал первый раз в этот отель, чтобы настроить и подрегулировать рояль в рамках сервисного обслуживания от магазина после продажи. Когда я увидел море в такой близи, тогда и подумал- долго этот бедный рояль не проживёт.
Спустя пару лет после продажи мой коллега привёз механику от этого рояля к себе в мастерскую и мы решали, что предпринять, потому что рояль был открыт, и его залило дождём (следы ржавчины на струнах), клавиатурную рамку покоробило, сукна забухли, демпферы заклинило, появились многочисленные трещинки на штегах. Сошлись на том, что сначала надо постепенно всё высушить, а там посмотрим. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что после высыхания всё вернулось на своё место, и проблемы "рассосались" сами собой!
В течение последующих пяти лет рояль периодически эксплуатировали, но никто его не настраивал. Чёрные пятна на деке под гладкими струнами- это следы ожогов лака от пепла, который падал с сигарет, положенных на пюпитр пианистами-лабухами. Можете представить, как терзали этот бедный рояль все эти годы.
О рояле я и мой коллега, спасавший его от потопа, постепенно забыли...
И вдруг- звонок из этого отеля с просьбой настроить рояль к открытию туристического сезона. Естественно, что я приготовился к худшему, и взял с собой много разных запчастей на всякий случай.
Представьте себе моё удивление, когда я увидел перед собой запылённый, грязный, но ЖИВОЙ рояльчик, держащий почти в камертоне (наибольшее отклонение было 4-5 центов по краям), и с довольно хорошо сохранившейся регулировкой!
Конечно, пришлось повозиться, простроил рояль два раза для стабильности и выравнивания, вычистил и отрегулировал его. В результате получилось очень неплохо. Звук, как мне кажется, даже заметно улучшился по сравнению с прошлым его состоянием. Колки держат просто великолепно!
Влажность в этой местности не опускается ниже 65% летом и доходит 90% в закрытом помещении зимой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так что думаю- этот рояльчик ещё "поживёт"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 19:39 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Продолжение фотографий рояля:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь- вопрос для дискуссии: так уж вредна повышенная влажность для инструментов, и не лучше ли пусть будет она, чем повышенная сухость?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли хороша для инструментов высокая влажность?
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 07:31 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
... вопрос для дискуссии: так уж вредна повышенная влажность для инструментов, и не лучше ли пусть будет она, чем повышенная сухость?
Зъисть-то вин зъист, та хто ж ему даст? Конечно, хорошо бы чтоб 65% влажности, да круглый год, да где же в России или Казахстане такое найти?
А вот - вид с другой стороны: Куба, любовь моя, где я учил студентов премудростям музыкальной формы с 1979 по 1981 г.. Влажность около 100% круглый год. Напомню: 100%, это когда роса образуется на всём. В том числе и на сукнах капсюлей, и на склейках всего со всем. Помню бедную "ямаху" С3 с заклиненными капсюлями механики и зависшими намертво демпферами. Помню ГДР-овские пианинца с искривившимися и заедающими на штифтах клавишами. Но помню и предоставленный мне для домашних занятий ростов-донский "Чайковский", прекрасно себя чувствовавший в такой постоянной бане.
Так что в Греции действительно всё есть, в том числе и золотая середина влажности. Нешто, бросить все и рвануть в Грецию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles