ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 19:12 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Ой, точно, да, я ошибся. Отливают металл, а не пластики.
Стоит отметить, что PLA пластики намного экологичнее и безопаснее, и поэтому нам давали пользоваться только им, т.к. занимался я всем этим делом при школе. А работать с ABS мне приходилось лишь несколько раз.

Но я не понимаю, к чему это мы всё говорим?
Я уже в третий раз, наверное, пишу, что мы не можем знать, из какого материала конкретно у нас накладки, которые так весело трескаются.
Насколько я помню, всё то, что мы перечисляем, не получает чувствительного вреда от спирта.
Тогда из-за чего они трескаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 19:17 
Старожил Форума
daly писал(а):
Я по молодости работал на производстве. Изделия изготавливают так: сухие гранулы, порошки или крошку смешивают в нужных пропорциях, затем засыпают в формы и нагревают. Многокомпонентный порошок расплавляется, пресс-форма открывается и извлекается уже готовая пластиковая деталь. Но я не особо вдавался в подробности, мое дело было следить за приборами.

Дали, так формуют тонкостенные объёмы, типа баков, канистр или что-то в этом роде. Есть и другие способы, например - масса плавится, выдавливается через фильеру, формируя трубу. Эта труба вкладывается в форму и, пока горячая, раздувается изнутри сжатым воздухом. Но, это всё неважно, тема то о другом, да простит нас топикстартер. Давайте вернемся с эмпиреев...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 20:30 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
А вот уже пианино Yamaha:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 21:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
В нашей филармонии у абсолютно нового, купленного в 2015-м году "ирмлера-228-Europa" белые накладки потрескались точно так же, как и на вышеприведенных фото, примерно года через полтора-два после покупки. В ту пору спирт люди употребляли на другие цели. Да и уборщиц с их мокрыми тряпками я к роялю не подпускал. Так что, дело скорее в негодном пластике.

:like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 21:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
Сегодня настраивал пианино у инженера-технолога, химика по образованию. Задал ей вопрос, может ли спирт провоцировать трещины или иные дефекты в накладках клавиш. Ответ "НЕТ!". Но, это химик, далекий от наших специфических пластиков... Так что сомнения остаются... :duma:

:bravo2:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 22:07 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Тогда из-за чего они трескаются?

Причин может быть очень много. Отвердитель не в пропорции, реакция на химию, которой обработана древесина от живности....

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 22:08 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
А вот Yamaha - это уже серьёзный повод.
= [ Новый Рояль ] =, скажите, а Вы вообще имеете когда-нибудь свою позицию?:) Так чудесно разбавляете почти все темы)
Так, слушайте, я вот помню, что на руках после антисептика всегда что-то остаётся, какая-то плёнка.
Мне кажется, что это глицерин.
И если с накладками что-то может сделать нехорошее, то этим нехорошим будет определённо глицерин.
Т.к. в интернете про его воздействие на пластик мало освещается, а в остальных веществах, мы, в принципе, уверены. Уверены, что они пластик не разрушают.

Полистал статьи в интернете. Там говорится, что вред пластику глицерин может причинить только при температуре 90 градусов.
Что же тогда приносит вред этим накладкам... Даже не знаю.
Парфюмерная композиция? Красители?


В мире есть много разных антисептиков. Возможно, мы не в том направлении думаем.
От какого именно антисептика пострадала Yamaha выше? Евгений, можете узнать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 22:13 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
daly писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Тогда из-за чего они трескаются?

Причин может быть очень много. Отвердитель не в пропорции, реакция на химию, которой обработана древесина от живности....

От живности? Жук-дровосек?

А что, дерево на заводе обрабатывают от вредителей?

Обычно советуют дихлофосом попшикать, если завелось в пианино что-то. Игорь Беров на конференциях рекомендовал просто обработать дихлофосом, он работает в Германии, у меня есть основания доверять ему. Ну, естественно после проведения генеральной уборки пианино.

Состав дихлофоса, в принципе, пластику большого вреда применить не может. А если и может-там очень маленькие пропорции. Доли процентов.
Основой дихлофоса является этиловый спирт. Опять 25.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 22:22 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):

А что, дерево на заводе обрабатывают от вредителей.

Да, но не на фабриках, а еще на заготовительных предприятиях. Вымачивают в ваннах в виде бревен. Но, возможно сегодня есть другие технологии, я просто не слежу за этим вопросом. Но она не поступает в цех необработанной на официальных фабриках в промышленном масштабе. Необработанная древесина может проскочить где-то на полукустарных мелких производствах

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 22:25 
Administrator
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
= [ Новый Рояль ] =, скажите, а Вы вообще имеете когда-нибудь свою позицию?:) Так чудесно разбавляете почти все темы)
Замечание вам, Егор, за отклонение от темы в виде перехода на личности.

Кабанов Егор писал(а):
он работает в Германии, у меня есть основания доверять ему
Доверять человеку нужно не по месту проживания, а по его знаниям. Или у вас свой рейтинг доверия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles