ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 23:41 
ДОКТОР / Мэтр
Коллеги, ещё раз уточняю: На накладках пианино Кавай появились эти ужасные трещины во время эпидемии. До этого их не было. На накладках инструментов Ямаха такого нет. Маленькие трещины также появились на пианино Самик (Корея).
Старые польские пианино Калисия пока держатся. О накладках советских инструментов у меня информации нет: здесь в учебных заведениях стараются их не иметь, а частники протирают клавиши или просто влажной тряпкой, или влажными детскими салфетками, от которых ничего не портится.
Выводы:
1. Пластик бывает разный.
2. Не все пластики разрушаются от спирта.
3. Как понять, какой пластик на данном инструменте, спиртостойкий или нет?
4. Кто может предугадать, на клавишах какого инструмента возникнут трещины?
5. Когда трещины появятся- уже бывает поздно переставать пользоваться спиртом.
6.. В целях предотвращения появления трещин я просто отговариваю пользоваться спиртосодержащими препаратами, и предлагаю взамен другие.

Надеюсь, моя позиция ясна. А спорить я ни с кем не собираюсь. Я просто предоставляю информацию, а далее- ваше дело, пользоваться ею или игнорировать её.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 00:07 
Активный завсегдатай
Почему-то кажется что пластик здесь почти непричем. Важна лишь его крепкость на разрыв. Понятно что волокна дерева в клавишах должны быть расположены вдоль и что вдоль дерево не должно расширяться от влаги. Но попробуйте слегка нарушить технологию - взять дерево с немного косым направлением волокон, наклеить накладки неэластичным клеем при небольшой атмосферной влажности а затем поместить все это в более влажный климат (или регулярно увлажнять водным раствором антисептика).

А уж что говорить про крутильные деформации дерева. На фото мы видим что трещины как раз расположены в особо уязвимых для деформации местах. А не в тех которые принято протирать наиболее усердно.

Аналогичный челлендж возникает при укладке керамической плитки на деревянные основания. В своё время я с ним справился но не без основательной подготовки. Особое внимание уделил выбору эластичного клея. А так бы - получил трещины. Картинок которых в интернете не мало.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 00:17 
Старожил Форума
Сергей писал(а):
Почему-то кажется что пластик здесь почти непричем. Важна лишь его крепкость на разрыв. Понятно что волокна дерева в клавишах должны быть расположены вдоль и что вдоль дерево не должно расширяться от влаги. Но попробуйте слегка нарушить технологию - взять дерево с немного косым направлением волокон, наклеить накладки неэластичным клеем при небольшой атмосферной влажности а затем поместить все это в более влажный климат (или регулярно увлажнять водным раствором антисептика).

А уж что говорить про крутильные деформации дерева.

Все это предусмотрено: сегодня клей на накладки идет, который является амортизатором этих деформаций. Он не застывает в "стекло", а слегка остается тягучим. Когда таких клеев не было, то под пластик помещали марлю, бинт или бумагу, которые были "подушкой", смягчающие эти деформации

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 21:04 
Значит, в нашем обсуждении, наиболее сомнительным является спирт?
ЕВГЕНИЙ, скажите пожалуйста, а что за неспиртосодержащие средства вы рекомендуете своим клиентам?

Я тоже подозреваю, что дело в дереве.
Столярный клей, насколько я помню, при застывании превращается в камень.
Может быть, когда мы протираем клавиши, мы попадаем ещё спиртом на бок клавиш, на дерево?
Тогда оно усыхает, и происходит деформация.
А раз уж клавиши трескаются у Каваев и Самиков, которые являются относительно бюджетными инструментами, то, вполне возможно, что накладки могли клеить на столярный клей, или что-то подобное.
Какой уж там специальный клей.

Смотрел репортаж про Рубинштейнов.
Якобы, закупают комплектующие для пианино и роялей из самой Германии:))) Китай Китаем там.

Так что эксперимент хорошо будет провести именно с накладкой от Рубинштейна, раз накладки трескаются у Китайских пианино.

Надо просто купить антисептик, погрузить в него клавишу, и закрыть крышкой.

Лучше всего взять какой-нибудь контейнер пластиковый прозрачный, налить туда этого антисептика с составом, который нам дал топикстартер, не обязательно прямо делать ванную, просто слой в 2-3 мм сделать и погрузить накладку верх тормашками.
Закрыть герметично крышкой, лучше всего, если она будет с прокладкой, и поставить на батарею.
И вскрыть через недельки 2-3.

Заодно и посмотреть, что станет с прозрачным пластиковым контейнером, не нарушится ли его структура.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 22:03 
Мне представляется проблема в том, что некоторые пианисты долгому и скучному протиранию клавиатуры предпочитают быстрое и весёлое её обрызгивание всем чем ни попадя. Гигиена превыше всего.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю РоманКо "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 22:25 
Moderator
Я склоняюсь ко мнению о том, что трещины возникают из-за набухания верхнего слоя древесины клавиш.
Но, эксперимент всё таки надобен.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 05:27 
Мэтр
В нашей филармонии у абсолютно нового, купленного в 2015-м году "ирмлера-228-Europa" белые накладки потрескались точно так же, как и на вышеприведенных фото, примерно года через полтора-два после покупки. В ту пору спирт люди употребляли на другие цели. Да и уборщиц с их мокрыми тряпками я к роялю не подпускал. Так что, дело скорее в негодном пластике.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 07:47 
Октямыч писал(а):
Я склоняюсь ко мнению о том, что трещины возникают из-за набухания верхнего слоя древесины клавиш.
Но, эксперимент всё таки надобен.

Только сдается мне, что при набухании трещины охотнее пойдут вдоль клавиш, а не поперек. Это легко проверить, не тратя спирт - от воды дерево тоже набухает. А спирту легко найти другое применение...
Если принять версию не механического, а химического воздействия, то тем более непонятно, отчего трещины получаются именно прямолинейные?

Так что, мне ближе мнение Владимира Алексеевича - "дело скорее в негодном пластике". Анизотропность свойств скорее всего определяется неоднородностью внутренней структуры пластика.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Нaстротомус "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 10:15 
Старожил Форума
Когда в прошлом году я впервые подошёл к филармоническому Стейнвею 1968 года выпуска, с ужасом обнаружил на клавишах заполированные до блеска "вековые" наслоения биологического материала в смеси с грязью (вот где был миш-маш из ДНК сонма пианистов!). Поскольку единственный растворитель, осознанно употребляемый мною внутрь, это вода, то этилового спирта у меня, как говорится, полки ломятся. Щедро обработав поверхности накладок этой жидкостью, обнаружил натуральнейшую слоновую кость... Никогда (!) за свою почти сорокалетнюю практику не встречал потресканных клавиш. Видимо, просто повезло.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 12:21 
VladAn, не встречали потресканных клавиш именно у стенвеев, или со слоновой кости?
Или прямо вообще за все свои 40 лет работы ни разу не встречали потресканных накладок? А Вы где работаете?

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА