ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 12:13 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Нaстротомус писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Вот Вам, Егор, наглядное подтверждение результата обработки спиртом клавиш. Пианино Кавай.

Октямыч: "На этих фото видны результаты воздействия санитайзера-антисептика на пластмассу накладок"

Господа! А из чего явствует, что запечатленные на фото улики появились именно от воздействия антисептика? Аналогичные дефекты на клавишах я замечал за несколько десятилетий до нашествия эпидемии Ковида и сопровождающей его пандемии психоза. Тогда еще никому не приходило в голову протирать клавиатуру
чем-то кроме сухой тряпочки или в крайнем случае одеколоном (экономия спирта), и то далеко не каждый месяц. Тем не менее, трещины и пятна непостижимым образом благополучно появлялись... Есть о чем подумать

Как Вы думаете, если до Ковида на этих тридцатилетних пианино трещин не было, и за полтора года они вдруг появились- это не наводит на какую-то мысль?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 12:40 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Я сам отбеливаю пластик пероксидом водорода, или, как Вам угодно, пергидролем, как раз 33 процентной концентрации, т.к. помогаю школе в починке всякой техники, которая, со временем, становится жёлтой.
И только пергидроль может отбелить пластик, не нарушая его структуры.

Пластиков, точнее видов пластика- много. И накладки на клавиши тоже изготавливались и изготавливаются из разных пластиков. Пергидроль- агрессивный компонент, и как он поведёт себя с тем или иным пластиком- тоже открытый вопрос для нас, не химиков. Поэтому Ваше заявление, что клавиши надо отбеливать пергидролем мне очень сомнительно. Для накладок из слоновой кости- таки да, этот способ проверенный. А вот что касается отбеливания пластиковых накладок- тут я сильно сомневаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 12:46 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Но я очень сомневаюсь, что антисептик вредит клавишам пианино.
Буду рад сам провести эксперимент, но т.к. накладок от клавиш в руке держать никогда не приходилось-было бы тогда корректно просто применить царицу наук. Узнать, сколько мм. Слоя снимает спирт за 10-15 секунд, и посчитать.

Я очень сомневаюсь, что Ваши фото показывают состояние накладок именно от антисептика.

Хотя признаюсь честно, даже не понимаю, как такие толстые и современные накладки могут вообще треснуть.

Егор, не собираюсь Вам ничего доказывать, Вы только подумайте вот над чем: а если спирт не снимает, а просто впитывается, и со временем внутри пластика разрушает его структуру?
Больше вести полемику с Вами не буду, ибо это бесполезно, да и есть другие интересы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Нaстротомус писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Вот Вам, Егор, наглядное подтверждение результата обработки спиртом клавиш. Пианино Кавай.

Октямыч: "На этих фото видны результаты воздействия санитайзера-антисептика на пластмассу накладок"

Господа! А из чего явствует, что запечатленные на фото улики появились именно от воздействия антисептика? Аналогичные дефекты на клавишах я замечал за несколько десятилетий до нашествия эпидемии Ковида и сопровождающей его пандемии психоза. Тогда еще никому не приходило в голову протирать клавиатуру
чем-то кроме сухой тряпочки или в крайнем случае одеколоном (экономия спирта), и то далеко не каждый месяц. Тем не менее, трещины и пятна непостижимым образом благополучно появлялись... Есть о чем подумать

Как Вы думаете, если до Ковида на этих тридцатилетних пианино трещин не было, и за полтора года они вдруг появились- это не наводит на какую-то мысль?

:bravo2:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Но я очень сомневаюсь, что антисептик вредит клавишам пианино.
Буду рад сам провести эксперимент, но т.к. накладок от клавиш в руке держать никогда не приходилось-было бы тогда корректно просто применить царицу наук. Узнать, сколько мм. Слоя снимает спирт за 10-15 секунд, и посчитать.

Я очень сомневаюсь, что Ваши фото показывают состояние накладок именно от антисептика.

Хотя признаюсь честно, даже не понимаю, как такие толстые и современные накладки могут вообще треснуть.

Егор, не собираюсь Вам ничего доказывать, Вы только подумайте вот над чем: а если спирт не снимает, а просто впитывается, и со временем внутри пластика разрушает его структуру?
Больше вести полемику с Вами не буду, ибо это бесполезно, да и есть другие интересы.

:like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:30 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Я сам отбеливаю пластик пероксидом водорода, или, как Вам угодно, пергидролем, как раз 33 процентной концентрации, т.к. помогаю школе в починке всякой техники, которая, со временем, становится жёлтой.
И только пергидроль может отбелить пластик, не нарушая его структуры.

Пластиков, точнее видов пластика- много. И накладки на клавиши тоже изготавливались и изготавливаются из разных пластиков. Пергидроль- агрессивный компонент, и как он поведёт себя с тем или иным пластиком- тоже открытый вопрос для нас, не химиков. Поэтому Ваше заявление, что клавиши надо отбеливать пергидролем мне очень сомнительно. Для накладок из слоновой кости- таки да, этот способ проверенный. А вот что касается отбеливания пластиковых накладок- тут я сильно сомневаюсь.

:bravo2: :like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 19:28 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ, Вы навели на меня хорошие мысли.
Действительно, а чего же все эти накладки потрескались?
Раз я на этот вопрос ответить не могу, то и позиция моя получается некрепкой.

Пергидроль безвреден для ABS пластика. За эти слова отвечаю и я, и весь интернет. Это самый распространенный пластик. Накладки для клавиш, насколько я знаю, изготавливают именно из него. Но могу ошибаться, читал это в характеристиках продаваемых на одном сайте накладок.
Быть может, разные компании применяют разные материалы.
Наверняка Renner разработал свой супер пластик для накладок пианино.

Но раз даже так, то как мы узнаем, из чего они? На них сбоку же нету символов, обозначающих его состав:)
Ладно, может, кому-нибудь идея с пергидролем понравится и пригодится.
Закрываем его в нашем обсуждении.

Спирт, вроде да, нарушает структуру пластика, но он же очень летуч. Вот если бы намочить тряпочку спиртом, и положить сверху на клавиши-вот тогда да, им пришёл бы каюк.

Короче, всё сходится к тому, чтобы поставить на старой ненужной накладке эксперимент.
У меня таких нету, так что...

Так что сдаю позиции. Возможно, я не прав.
Буду верить вам всем, мол, клавиши потрескались именно из-за этого средства.
В обычной жизни они так не трескаются, только от старости и длительного воздействия ультрафиолета. Но они не похоже, что старые, по фото.
А кто знает, быть может, есть невероятное свойство глицерина, до селе неизвестное человечеству-разрушение пластика в растворе спирта. Ну, или что-нибудь другое:))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 21:05 
Старожил Форума
Много лет, больше 10 точно, протираю клавиатуру роялей "Petrof", "Эстония" и "Kawai" спиртом. Не регулярно, но обязательно перед каждым концертом. А, бывает и во время, особенно, если проходит конкурс, много исполнителей, особенно приезжих. Полёт нормальный, клавы в первозданном виде. Это в концертном зале. В школе - тоже протираю, но значительно реже. И также не наблюдаю какого-то влияния на накладки. Деградация пластика есть, конечно, износ никто не отменял. Есть и трещины в пластике, особенно в старых советских, как без них. Причем, порой на возрастных инструментах пластик бывает в лучшем состоянии, чем на более молодых. Особенно этим грешат "Этюды", "Рифеи" и, в чуть меньшей степени - "Элегии". ИМХО - это качество (рецептура) самого пластика и, возможно, технологии формовки изделия. Ну, там, тепловой режим - давление, количество вторичного пластика в исходной смеси и так далее.
ЕВГЕНИЙ - вы уверены, что накладки растрескались именно из-за спирта?
В то, что спирт может разрушать структуру пластика - не верю, от слова совсем. Особенно, учитывая скоротечность процесса протирки, ведь не льем же мы спирт(санитайзер) ведрами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 23:06 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сегодня настраивал пианино у инженера-технолога, химика по образованию. Задал ей вопрос, может ли спирт провоцировать трещины или иные дефекты в накладках клавиш. Ответ "НЕТ!". Но, это химик, далекий от наших специфических пластиков... Так что сомнения остаются... :duma:

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 23:12 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Короче, всё сходится к тому, чтобы поставить на старой ненужной накладке эксперимент.

Эксперимент могу поставить я. У меня и накладки есть (уверен им ничего не будет, готов рискнуть), и старые клавиши, и клавиатура рояля, и новые китайские беленькие накладки, которые сегодня идут в качестве запасных на наших фабриках к "Рубинштейнам".

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles