ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 12:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
VladAn, не встречали потресканных клавиш именно у стенвеев, или со слоновой кости? Или прямо вообще за все свои 40 лет работы ни разу не встречали потресканных накладок? А Вы где работаете?
Живу я в Украине. А работаю там, где мои таланты имеют спрос. Встречал несколько раз отломанные "по-живому", плохо приклеенные изначально, накладки. Видел "изъеденные" длинным маникюром концертмейстерш. А вот потресканные - никогда. Ни на "Стейнвеях", ни на "Украинах"...

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 17:58 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
VladAn, странно, что Вы живёте в Украине.
Вот если бы жили где-нибудь на экваторе, например, тогда бы поверил тому, что Вы ни разу не видели потрескавшихся накладок.
Но в Украине, где есть зима, лето, отопление и дожди-даже не знаю...
Ну, я сам тоже никогда не видел потрескавшихся накладок. Мой стаж и стажем-то назвать сложно, тем более, что я год назад получил свой первый настроечный ключ.
Видел советские накладки. Из нормального пластика, не полистирола. И видел их просто в ужасном состоянии. Почти все клавиши наполовину пробиты женским маникюром.
Но пластик-же никуда не исчезает. И получается не канавка, а... а Тибет, в общем)
Там выпучило, здесь впучило.
Ощущения от игры просто непередаваемые!)
Их бы переклеить, механику подрихтовать, молоточки поменять, и было бы отличное пианино, хоть в концертный зал ставь. Но нет, списали, выбросили.

Самым главным фактором нашей "тугой" жизни считаю полное отсутствие мозгов у людей, распределяющих своими руками сотни тысяч рублей по всей стране.
Я в свои 16, не устроившись настройщиком в музыкалку, даже не предполагал, насколько тупыми и тугодумными могут быть управляющие лица.
Тупыми и совсем не глядящими в будущее.
Отличное пианино стоит, небольшой ремонт тысяч за 20 сделать и хоть концерты устраивай.
-Нет, у нас свои планы, свои проекты, заморачиваться нам ещё с бумагами на выделение денег на ремонт, отстань от нас, его мы выкидываем и покупаем цифровое пианино.
И выкидывают. По всей стране. Десятками, сотнями!
Так что хорошо на Руси жить будет только лишь тем, кто эти пианино выкидывает!
Кто, так сказать, подбирает упавшие монетки из рук директоров, депутатов, министров.
Потому как руки у таких людей из правильного места растут, они эти пианино переделают и продадут в тридорого.

Только, даже не знаю, как выразиться цензурно... Короче, заставляют давать фото выкинутого и разбитого пианино. Это просто полный...



PS. Полный... ни себе, ни людям, в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кабанов Егор "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 18:27 
Старожил Форума
Трескаются в основном клавиши из галолита. Этакая смесь казеинового клея и наполнителя. Это на старых инструментах, Кость не трескается в принципе. Советский пластик тоже крепкий. Современный скорее всего больше всего этому подвержен.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 20:09 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Трескаются в основном клавиши из галолита. Этакая смесь казеинового клея и наполнителя. Это на старых инструментах, Кость не трескается в принципе. Советский пластик тоже крепкий. Современный скорее всего больше всего этому подвержен.

Вот мне тоже кажется, что современный пластик уступает по качеству даже советскому.
Советские накладки большие, толстые, округлые. Отвратительно смотрится, но надёжные.
Современные же тонкие, угловатые.
И что самое главное, современный пластик очень ломкий. Я занимаюсь 3д печатью и знаю это.
Особенно после достижения температуры стеклования-в районе, не помню, 150 градусов, что-ли, и, особенно, при нахождении под солнечным светом.
И вот ещё какую деталь скажу. В коробки с катушками пластика для печати всегда кладётся пакетик осушителя. Что наводит на мысли нарушения структуры пластика при высокой влажности.

Но опять же, смотря како пластик Из пластика вот уже 20 лет делают баки для стиральных машин, и ничего. Туда только стекловолокно добавляют, чтобы он крепче был и эластичнее, что самое главное! Когда в баке вода, он же весь перекашивается. А если она ещё кипятится-тогда вообще кошмар. Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 22:34 
Старожил Форума
Галалит не применяется вот уже лет сорок, как не более. На старых инструментах, конечно, попадается, но погоды не делает, говорить о нем смысла нет.
Егор - нет такого понятия "современный" или "советский" пластик. В 3d печати применяется ABS и PLA "проволока". ABS из нефтяного сырья, PLA - из растительного. Первый растворим в ацетоне, второй, несмотря на то, что биоразлагаемый, равнодушен даже к некоторым кислотам. В спирте не растворяются оба. Если вы занимаетесь 3d, вы не можете не знать принцип создания объёмных моделей - послойное нанесение. Именно поэтому детали хрупкие - слои слабо связаны, это не сплошная масса, как при формовке термопластавтоматами. Насколько мне известно, отечественные накладки делали из полистирола с каким-то наполнителем, то ли диоксид титана, то ли еще что-то, влияющее на цвет(белый, непрозрачный) и твердость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 23:07 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
...Видел советские накладки... Там выпучило, здесь впучило...
Советское советскому - рознь: вы видели одно, а я - другое, и ничто ничего не отрицает и не опровергает. Я говорю лишь о том, что наблюдал сам. Попадались кучки целлулоидного мусора вместо накладок на фортепиано столетней давности, ну так они, эти кучки фрагментов возникли не сейчас, а лет восемьдесят назад, поэтому связывать это как-то с агрессивностью каких-либо жидкостей не берусь. В остальном всё в моей практике, касательно накладок, благополучно, чего и вам желаю.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 00:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Советские накладки разные. Есть тонкие желтоватые, а есть толстые от более светлых до полностью белых.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 00:31 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
Галалит не применяется вот уже лет сорок, как не более. На старых инструментах, конечно, попадается, но погоды не делает, говорить о нем смысла нет.
Егор - нет такого понятия "современный" или "советский" пластик. В 3d печати применяется ABS и PLA "проволока". ABS из нефтяного сырья, PLA - из растительного. Первый растворим в ацетоне, второй, несмотря на то, что биоразлагаемый, равнодушен даже к некоторым кислотам. В спирте не растворяются оба. Если вы занимаетесь 3d, вы не можете не знать принцип создания объёмных моделей - послойное нанесение. Именно поэтому детали хрупкие - слои слабо связаны, это не сплошная масса, как при формовке термопластавтоматами. Насколько мне известно, отечественные накладки делали из полистирола с каким-то наполнителем, то ли диоксид титана, то ли еще что-то, влияющее на цвет(белый, непрозрачный) и твердость.

Да, Вы всё верно говорите.
Просто-напросто я не стал заморачиваться с аббревиатурами, чтобы меня не путать, и Вас с ума не сводить.
Навряд-ли в фортепианостроении применяют тугоплавкие пластики, так что выбор у нас небольшой. PLA, ABS, полистирол. Или PLA+.
Насколько я помню, ABS дешевле PLA, навряд-ли в фортепианостроении будут применять PLA пластик. В этом нету необходимости.
Когда я обозначал хрупкость пластика, я имел ввиду саму пластиковую нить. Причём здесь получаемые изделия 3д печати? Клавиши отливаются.
И даже если они отливаются, всё равно есть риск, например, не соблюсти температурный режим.
Там вообще сложно. У каждой компании разный пластик получается.
Раз уж мы с Вами говорим на одном языке, то кому как ни нам знать о таком явлении, как перекрут нити.
И у одной фирмы пластик ломается ещё на этапе зарождения этого перекрута, а возьми пластик другой фирмы-его можно в колечко свернуть, и он останется целым.
И с температурой всё точно так же. Один и тот же пластик разных фирм ведёт себя по-разному при одной и той же температуре.
И легко просто немного ошибиться на пару градусов-как у нас выйдет изделие, которое уже не будет соответствовать нашим ожиданиям.
Даже если эти изделия отливаются, а не печатаются.
А эти "детские" обозначения я применяю лишь потому, что иногда трудно понять, из какого материала вообще накладки перед тобой. У них же нету символов, обозначений.
Так и получается, что проще просто сказать "старые", "новые", "советские", "европейские", "крошащиеся", "некрошащиеся" и т.д. И сразу становится понято, о чём речь.

Друзья, а ведь в предоставленных нам фото есть чёткая закономерность.
Клавиши лопаются именно в месте утоньшения. Нет, я не открыл Америку, но это навело меня на интересную мысль.
А не были эти накладки наклеены методом пружины?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 16:22 
Старожил Форума
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ABS - сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола (АБС-сополимер).
Полилакти́д (ПЛА, PLA) — биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, алифатический полиэфир, мономером которого является молочная кислота. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник. Используется для производства изделий с коротким сроком службы (пищевая упаковка, одноразовая посуда, пакеты, различная тара), а также в медицине, для производства хирургических нитей и штифтов (обычно данный материал проходит специальную медицинскую сертификацию).
Изделия из термопластиков не отливают, как вы пишете, а формуют в прессформах. Под высоким(сотни бар) давлением и температурой. Литьем этот процесс назвать трудно.
Егор, прекратите флудить. При нынешней доступности информации так не владеть обсуждаемой темой - стыдно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Санитарные требования и фортепиано.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 18:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я по молодости работал на производстве. Изделия изготавливают так: сухие гранулы, порошки или крошку смешивают в нужных пропорциях, затем засыпают в формы и нагревают. Многокомпонентный порошок расплавляется, пресс-форма открывается и извлекается уже готовая пластиковая деталь. Но я не особо вдавался в подробности, мое дело было следить за приборами.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles