ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором хороших дистанционных курсов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 07:12 
Moderator
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
]
На этом пианино столярке учиться надо для начала. А потом настройке и ремонту)) оно обычно разваливается на глазах. Пока не склеишь заново, не о какой настройке и ремонте механики речи быть не может) )))

Да. По поводу качества сборки ГДР-овских пианино можно много интересного прочитать и на этом форуме, и на соседних...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором хороших дистанционных курсов
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 00:32 
Masterovoi писал(а):
AlekseiNikolaevich писал(а):
Большое спасибо всем за ответы. Я понял - буду изучать материалы на форуме. С онлайн-семинарами сложнее, поскольку я живу в часовом поясе, в котором время отличается на +9 часов от московского. И здесь есть ещё одна тонкость - если я скажу, что изучаю материалы в интернете, директора школы это не удовлетворит. Ей надо, чтобы обучающая организация прислала счёт, чтобы школа оплатила обучение, то есть чтоб она видела, что процесс идёт. Попробую написать в Квинту-2, раз её рекомендуют, узнаю, какие формы обучения у них возможны.
Ну и ещё, чтобы не трепаться впустую - у меня в классе стоит пианино RÖNISCH, давно не используется, и на нём я хочу начать учиться настройке и ремонту) Оно расстроено, плюс я своим неопытным глазом нашёл ещё некоторые неисправности, которые хочу устранить. Подскажите, пожалуйста, в какой теме новички типа меня могут задавать тупые вопросы, выкладывать фото и видео, просить совета и т.д.? :smile: Изображение

На этом пианино столярке учиться надо для начала. А потом настройке и ремонту)) оно обычно разваливается на глазах. Пока не склеишь заново, не о какой настройке и ремонте механики речи быть не может)) На фото такой же Рениш, оторвало вирбельбанк просто напросто)). Ну и снизу вырвало шпрейцы. Было склеено, настроено и продано за 20 тыс. Покупатель поиграл немного и пытался обратно мне его продать. Не сошлись в цене)))


Извините, что появляюсь редко, основная работа оставляет мало свободного времени. Но у меня накопилась куча вопросов, сейчас попробую собрать всё в этом посте и буду признателен всем, кому будет не лень ответить. Да, я уже почитал про эти Рёниш в интернете, понял, что за зверь. Но это и к лучшему, это гроб, который не жалко, на нём я впервые попробую крутить колки и всякое прочее. К достойным инструментам подходить пока боюсь, а у нас в школе такие без сомнения есть, все ждут настройки и обслуживания. Как бы там ни было, вот проблемы, с которыми я бы хотел побороться на этом Рёнише.

Фото 1: Клавиши на разной высоте, как кривой забор. Вопрос - Как высота клавиш регулируется под одну линию и какой инструмент для этого потребуется? Я заметил, что штифт, который торчит из клавиши и упирается в молоточковый механизм, на разных клавишах вкручен на разную высоту. Есть даже клавиши, на которых в исходном положении есть зазор между этим штифтом и молоточковым механизмом, так что при нажатии на клавишу есть холостой ход. Они вообще-то должны в исходном положении плотно упираться в низ молоточкового механизма, проясните пожалуйста? На Фото 2 видно, что сами клавиши не горизонтальны, чуть завалены вбок. На Фото 3 видно, что металлический штырь, проходящий через клавишу, протёр с одной стороны яму в материале, которым обклеен деревянный паз. Из-за этого клавиши не стоят горизонтально? Стоит ли обклеить паз изнутри новым материалом (или просто взять и загнуть в нужную сторону сам штырь, хе-хе?). На Фото 4 я пальцами нажимаю на клавиши ре, ми, фа, и одновременно отклоняю их влево до упора, так чтобы штырь, который проходит через клавишу, упирался в другой бок. При этом клавиши вроде бы выравниваются по горизонтали и даже становятся на одной высоте.

Фото 5: На одном из молоточков ремешок ("бентик") заменён ниткой. Как я понимаю, этот бентик нужен для того, чтобы потянуть молоточек в исходное положение, если он остался у струны по какой-то причине, то есть он должен быть подходящей длины, не должен провисать. А эта нитка явно сильно длиннее и вряд ли сможет выполнить нужную функцию. Благо, молоточек возвращается в исходное положение из-за отскока от струн после удара. Правильно ли я всё понял и нужно ли заменить нитку на ремешок нормальной длины, если я перфекционист?

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlekseiNikolaevich "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором хороших дистанционных курсов
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 00:37 
Есть ещё два косяка в данном инструменте, которые я бы хотел исправить, но для их показа уже нужно загружать видео. Скажите, пожалуйста, на форум можно загружать видеофайлы? Или ссылками на сторонние видеохостинги?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором хороших дистанционных курсов
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 01:28 
Administrator
Аватара пользователя
AlekseiNikolaevich писал(а):
Все фото почему-то не поместились, и опубликовались в обратном порядке Извините за бардак)

ПРАВИЛА ФОРУМА
Цитата:
...запрещено размещать изображения в виде вложений. Для публикации картинки или фото воспользуйтесь функцией "Добавить изображение". Во вложении можно размещать документы и файлы размером до 2 Мб.


AlekseiNikolaevich писал(а):
Скажите, пожалуйста, на форум можно загружать видеофайлы? Или ссылками на сторонние видеохостинги?
Только ссылки на видео из YouTube


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором хороших дистанционных курсов
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 02:35 
AlexHutor писал(а):
AlekseiNikolaevich писал(а):
Все фото почему-то не поместились, и опубликовались в обратном порядке Извините за бардак)

ПРАВИЛА ФОРУМА
Цитата:
...запрещено размещать изображения в виде вложений. Для публикации картинки или фото воспользуйтесь функцией "Добавить изображение". Во вложении можно размещать документы и файлы размером до 2 Мб.


AlekseiNikolaevich писал(а):
Скажите, пожалуйста, на форум можно загружать видеофайлы? Или ссылками на сторонние видеохостинги?
Только ссылки на видео из YouTube

Извините, исправлю!
А в моём сообщении почему-то фото стали в правильном порядке... Это Вы исправили? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором хороших дистанционных курсов
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 09:59 
Активный завсегдатай
Что Вы написали это уже хорошо. Но будет лучше создать новую тему конкретно по Вашему инструменту, т.к. уж очень она далека от выбора дистанционных курсов. В разделе РЕГУЛИРОВКА есть отдельная тема Регулировка механики пианино, в первом сообщении есть названия всех деталий и узлов, давайте будем называть их своими именами, просто чтобы не путаться. В разделе РЕМОНТ есть тема Гарнировка клавиатуры, она Вам очень пригодится. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю РоманКо "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором хороших дистанционных курсов
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 10:07 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Я, пожалуй, такой же начинающий как и вы.

Рениш не жалко - это хорошо. Ещё лучше - если у него не держит строй. Тогда можно спланировать много интересных и познавательных работ ;)

Мне очень помогла статья из библиотеки форума: Практика регулировки механики пианино. Вот для Рениша - самое то.
Также смею порекомендовать собранный мной терминологический справочник: https://piano.miraheze.org
Терминологию придётся освоить чтобы общаться здесь со специалистами.

В целом кроме практики вам поможет чтение форума от корки до корки ;)
В первую очередь - библиотеки статей (справа на главной есть ссылка)
Администрация здесь прилагает определенные усилия для того чтобы из переписки оставались лишь содержательные материалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, РоманКо
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором хороших дистанционных курсов
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 15:48 
Старожил Форума
Аватара пользователя
серґей : Я, пожалуй, такой же начинающий как и вы.
Рениш не жалко - это хорошо. Ещё лучше - если у него не держит строй. ....
¥ ¥ ¥ *
Хммм.. А почему ? ? :OO:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором хороших дистанционных курсов
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 18:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
В целом кроме практики вам поможет чтение форума от корки до корки

Вот это точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nikolaevich "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь с выбором хороших дистанционных курсов
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 21:23 
Старожил Форума
Все работы с инструментом нужно проводить последовательно. Потому что если влезть в середину процесса то ничего не исправить. Например выровнять клавиатуру можно конечно, но это потянет дальнейшую регулировку всей механики. Вам бы составить план работ по инструменту. Ну и желательно на нем пока не играть, а использовать его как инструмент для освоения навыков. Потому что разобрав его не зная что идет дальше, можно еще долго не собрать.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles