ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Определитель года выпуска по номеру инструмента
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 23:47 
Administrator
Аватара пользователя
Ярцевская фабрика пианино, 1996 год

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
ЕВГЕНИЙ, Masterovoi, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Определитель года выпуска по номеру инструмента
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 00:09 
Administrator
Аватара пользователя
Определитель обновлён.

  • Добавлена Ярцевская фабрика ("Смоленск", "Юность", "Фантазия")
  • Добавлена Владимирская фабрика ("Владимир")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Определитель года выпуска по номеру инструмента
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 10:45 
Старожил Форума
Аватара пользователя
papuska писал(а):
Вот предположим я обычный смертный обладатель пианино Аккорд. У меня есть серийный номер, вот что мне выбрать Аккорд (старые) или Аккорд (новые)? Как я определю, хрен его знает. Это так, совет по юзабилити небольшой. Нужно как-то помочь идентифицировать инструмент человеку =)

Papuska, путаница с номерами "аккордов" будет всегда, этому содействуют основные две причины. 1. номера не предназначались для определения возраста, это лишь отчет внутрифабричный и учет, так же для служебного пользования, и для определения (и то не обязательно) даты выпуска в случае серьезных неполадок во время гарантийного ремонта. И определитель возраста это неофициальное приложение, оно работает на добровольно передаваемых сведениях настройщиками, собранных специалистами со всех городов. Но оно все таки помогает определить возраст.
2. действительно, каждая новая модель имеет свою серию номеров, это правильно, но неправильно то, что новые модели имеют одинаковые названия "аккорд" и "калужанка". Помочь определить возраст скорей всего сможет настройщик, подняв клавишу слева, там почти всегда стоит дата выпуска, можно осмотреть клавиатурную раму, там тоже бывают служебные отметки, есть еще на обратной стороне механики отметки и дата выпуска, но именно механики, а не инструмента. Но в те времена механика не залеживалась на складах и разница в датах выхода механики с инструментом может составлять не более 3 месяцев, но обычно это 1-1,5 месяца. Еще может быть сзади этикетка, но тоже не всегда. Если отодвинуть пианино от стенки и посмотреть заднюю часть пианино, там могут быть наклеены этикетки, на которых тоже стоит дата выпуска. Но все это не для определения возраста, такой цели на будущее в те времена никто не ставил, поэтому самые точные сведения указаны в паспорте.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Определитель года выпуска по номеру инструмента
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 16:48 
Administrator
Аватара пользователя
daly писал(а):
...определитель возраста это неофициальное приложение, оно работает на добровольно передаваемых сведениях настройщиками, собранных специалистами со всех городов. Но оно все таки помогает определить возраст.
Юра, твоими устами да мёд бы пить. Так прям и вижу, как со всех уголков России настройщики в едином порыве шлют и шлют без остановки ценные сведения о номерах и датах выпуска инструментов всех фабрик бывшего СССР! Увы - настоящих помощников единицы. Регулярно мне подкидывает ценную информацию только Октямыч из далёкого Ташкента, за что ему большое человеческое спасибо. Поначалу я в этой теме просил коллег делиться информацией, потом забросил эту затею, так как отклика никакого не получил. Основным же источником информации для меня являются объявления в Интернете о продаже пианино. Каждый день я трачу около двух часов, перелопачивая их. Иногда в объявлении люди выкладывают фото сохранившегося у них паспорта, и это для меня большая удача. Но чаще всего, если я вижу в объявлении, что пианино такого-то года выпуска, то пишу людям, не сохранился ли у них случайно паспорт и не могли бы они сообщить мне в таком случае номер и дату. В общем, конечно, тяжеловато трудиться в одиночку, но я привык.

daly писал(а):
...действительно, каждая новая модель имеет свою серию номеров...
Я склоняюсь к тому, Юра, что ты просто передаёшь слухи, ходившие по фабрике. Стоило один раз при смене модели поменять нумерацию, как стали говорить о новой нумерации для каждой модели. Реально же, повторюсь, по собранной мной статистике видно, что нумерация на "Аккорде" менялась один раз - в 1968 году.

daly писал(а):
...Помочь определить возраст скорей всего сможет настройщик, подняв клавишу слева, там почти всегда стоит дата выпуска, можно осмотреть клавиатурную раму, там тоже бывают служебные отметки, есть еще на обратной стороне механики отметки и дата выпуска, но именно механики, а не инструмента. Но в те времена механика не залеживалась на складах и разница в датах выхода механики с инструментом может составлять не более 3 месяцев, но обычно это 1-1,5 месяца. Еще может быть сзади этикетка, но тоже не всегда. Если отодвинуть пианино от стенки и посмотреть заднюю часть пианино, там могут быть наклеены этикетки, на которых тоже стоит дата выпуска. Но все это не для определения возраста, такой цели на будущее в те времена никто не ставил, поэтому самые точные сведения указаны в паспорте.
Я был бы осторожен при определении возраста пианино по надписям в корпусе и механике. Эти надписи могли быть сделаны как ранее реальной даты выпуска инструмента, так и гораздо позже обслуживающим настройщиком. Поэтому, действительно, самая точная информация - из паспорта. Но и здесь бывают исключения. Вот, например, паспорт:

Image


Я не сразу понял, что в паспорте ошибка, только увидел несостыковку даты с номером. А потом до меня дошло, что это 7 января 1975 года, а не 1974-го. Видимо человек по старой памяти написал 74-й, хотя на дворе уже как семь дней стоял 75-й. Это можно понять - усталость после новогодних праздников :smile: Дата же продажи магазином стоит уже правильным годом.


А вот ещё один паспорт:

Image



Здесь исправлен номер, хотя правильный будет старый - 23604, он корректен по отношению к дате выпуска. А вот новый номер 29238 подходит под дату продажи магазином. Наверно, это в магазине прошлогодний паспорт "подновили".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Masterovoi
 Заголовок сообщения: Re: Определитель года выпуска по номеру инструмента
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 18:06 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Иногда в объявлении люди выкладывают фото сохранившегося у них паспорта, и это для меня большая удача.

Здравствуйте Alex! Насколько актуальна для вас информация о дате выпуска пианино "Беларусь"? Я сфотографировал паспорта инструментов моей муз. школы. Если есть необходимость - могу прислать, только куда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определитель года выпуска по номеру инструмента
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 18:09 
Administrator
Аватара пользователя
Nikolaevich писал(а):
Здравствуйте Alex! Насколько актуальна для вас информация о дате выпуска пианино "Беларусь"? Я сфотографировал паспорта инструментов моей муз. школы. Если есть необходимость - могу прислать, только куда?
Nikolaevich, спасибо, что откликнулись! Буду благодарен, если пришлёте фотографии мне на почту hutoru@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определитель года выпуска по номеру инструмента
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 23:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Я склоняюсь к тому, Юра, что ты просто передаёшь слухи, ходившие по фабрике..

Ну это вполне возможно. Я же не инженер, с руководством непосредственно не общался, моя должность - низшее звено, обычный рабочий в цехе. Я работал со столяром, который собирал корпус пианино, набивая серийные номера и что от него узнал, то и передаю.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Определитель года выпуска по номеру инструмента
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 00:19 
Старожил Форума
Я паспорта не могу передать, могу запчасти выслать с разобранных пианино))

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определитель года выпуска по номеру инструмента
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 01:33 
Administrator
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Я паспорта не могу передать, могу запчасти выслать с разобранных пианино))
О, Мастеровой, а почему бы Вам не написать об этом в теме "Подарю"? У нас же есть раздел Из рук в руки, подзабытый форумчанами :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Определитель года выпуска по номеру инструмента
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 01:46 
Administrator
Аватара пользователя
Определитель обновлён.

Благодаря нашему форумчанину Nikolaevich'у удалось уточнить информацию по "Беларуси", особенно по 1990-м годам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles