ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 11:32 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Коллеги, вот такой вопрос: для чего на польском пианино в дисканте такие длинные струны?

Изображение

Изображение

Мое мнение что кто отливал раму и кто клеил штег и деку, просто не видели друг друга в глаза. тот кто отливал раму просто перестраховался, чтобы штег гарантированно вошел в окно рамы. Вот и все, не было никаких изысканий звука.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 14:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Мне подумалось, что на такую длину могли бы и дуплекс-порожки поставить...

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 21:11 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Ни разу я не теоретик. Но скажу: фабрика в силу своих возможностей делает именно такие деки. И возможности по литью рам тоже те, какие есть. Потом взяли, и эмпирически начали проверять, как бы колебания струн передать через штег при заданных условиях наилучшим образом. Получилось то, что видим на фото.
Правильно маэстро Klopff сказал: податливость штега и передача волн.
"Мы его слепили из того, что было. А потом, что было, то и ... произвели."


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 21:27 
Administrator
Аватара пользователя
краскюн писал(а):
В приведенном видео,участок струны от штифтов до рамного штифта,как-бы удлинняет рабочую часть струны,чем значительно уменьшает соотношение зачения частоты (расстройки) к длине струны.
Позвольте, уважаемый Краскюн, задать Вам вопрос: где Вы увидели в приведённом фото польского пианино удлинение рабочей части струн в дисканте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 21:29 
Administrator
Аватара пользователя
daly писал(а):
Вообще чем больше длина струны, тем меньше она расстраивается при форте. Когда идет серьезный концерт и пианист работает от души, ползут именно короткие...
...Однако плюсов в длинных струнах очень много... при настройке нужен бОльший размах ключа, это тоже комфортнее ставить унисон, ровнее сезонные "гуляния"...
Всё так, только надо оговориться, что вышесказанное относится к длине РАБОЧЕЙ части струны, а здесь в этом плане у поляков всё как обычно. Так что расстройка будет обычной, размах ключа при настройке привычный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 00:31 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
daly писал(а):
Вообще чем больше длина струны, тем меньше она расстраивается при форте. Когда идет серьезный концерт и пианист работает от души, ползут именно короткие...
...Однако плюсов в длинных струнах очень много... при настройке нужен бОльший размах ключа, это тоже комфортнее ставить унисон, ровнее сезонные "гуляния"...
Всё так, только надо оговориться, что вышесказанное относится к длине РАБОЧЕЙ части струны, а здесь в этом плане у поляков всё как обычно. Так что расстройка будет обычной, размах ключа при настройке привычный.

Почему? Струна тянется вся, не только рабочая часть, поэтому расстройка будет менее заметная, следовательно, раз струна тянется вся, включая и нерабочую часть, то и замах ключа будет больше. Возможно я что-то не понимаю, но думаю дело обстоит так.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 12:13 
Старожил Форума
daly писал(а):
AlexHutor писал(а):
daly писал(а):
Вообще чем больше длина струны, тем меньше она расстраивается при форте. Когда идет серьезный концерт и пианист работает от души, ползут именно короткие...
...Однако плюсов в длинных струнах очень много... при настройке нужен бОльший размах ключа, это тоже комфортнее ставить унисон, ровнее сезонные "гуляния"...
Всё так, только надо оговориться, что вышесказанное относится к длине РАБОЧЕЙ части струны, а здесь в этом плане у поляков всё как обычно. Так что расстройка будет обычной, размах ключа при настройке привычный.

Почему? Струна тянется вся, не только рабочая часть, поэтому расстройка будет менее заметная, следовательно, раз струна тянется вся, включая и нерабочую часть, то и замах ключа будет больше. Возможно я что-то не понимаю, но думаю дело обстоит так.
Совершенно согласен с baly.Педставьте себе натянутую гитарную струну, прижатой пальцем на определенном ладу.Натяжение всей струны обеспчивает звучание рабочей части. Расстройство струны (изменении звучания в рабочей части) происходит из-за некоторого (+-lмм.)изменения общей длины струны,при этом,изменение звучания, выраженное напр.в герцах или каких других величинах,будет зависеть от соотношения величины этого (+-lмм.) к первоначальной ее длине(Lмм.) т.е. +-lмм/Lмм..Отсюда вывод,-чем длиннее струна между рамными отсечками ,тем меньшее сказывается расстройка в ее рабочей части.Как-то так,я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 15:47 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Коллеги, при настройке кабинетного рояля Риттер в его механике я обнаружил некую странность. Как вы думаете, какую?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 16:18 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Коллеги, при настройке кабинетного рояля Риттер в его механике я обнаружил некую странность. Как вы думаете, какую?...

А сколько в этом рояле демпферов - 88?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 20:24 
Старожил Форума
На задние концы клавиш в конце дискантового-начале басового регистров наклеены двойные войлочные зеленые подушки - зачем?
А Риттер - это вообще кто? Китаец?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 49  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles