ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 01:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Коллеги, предлагаю новую тему о загадках, порою нам встречающихся, по разным направлениям ремонта, настройки и т.д.
К делу:
Инструмент "Zeitter и Winkelmann", концертный, из старых, стоит в одном частном доме. Полный ремонт механики, деки, новые струны, вирбеля 7,25 хромированные (отлично держат после 4-х лет пользования после ремонта)
1. Прихожу делать первую настройку на дому, замечаю, что ре# второй октавы оказалась чрезмерно расстроенным, а именно, на переходе рамного шпрейца, первая струна оказывается "азиком" (кому не понятно, это не двойная струна, а одинарная, где делается петля). Хорошо, думаю, наверное в последнюю очередь поставили, не пройден путь релаксации. Через некоторое время надо было повторить настройку, и опять же замечаю, что этот "азик" сполз значительно. Повторяю процесс настройки, особо уделяя внимание этой струне, "выколачивая" ее, добиваясь жесткости ее становления.
2. Проходит год. Зовут настраивать, сетуют на ту же ноту (проклятую). Утверждаюсь в том, что действительно, как-то совсем упал "азик". Подумалось мне, что петля не затянута, подбил колечки молотком и отверткой, выровнял позицию вертикальности, настроил, прибег к методу воздействия оным предметом (палочкой, с помощью нажима на струну), убедился, что все очень стабильно и надежно.
3. Проходит год. Зовут настраивать, сетуют на ту же ноту (Re-проклятую). Вижу ту же картину, что этот злосчастный "азик" опять сполз, Герца на три. Прихожу к выводу, что "собака порылась" абсолютно не в том что было, а в чем именно, Уважаемые Коллеги, спрашиваю у Вас. Ответить можно очень просто, не разглядывая снимков, которых просто нет.
Сегодня я вновь настраивал оный инструмент, в надежде призвать эту злосчастную струну "успокоится". Надеюсь, что у меня это получилось.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 06:24 
Старожил Форума
Очень может быть, что струна постепенно выходит из отверстия вирбеля, особенно из-за большого отверстия. Если, конечно, это не дефект вирбельного отверстия в ВБ, когда несмотря на достаточное трение в нём колок таки постепенно проворачивается. Осмотрите насколько чётка отсечка струны при заходе в вирбель и достаточна ли её длина в этом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 07:23 
Аватара пользователя
Похоже нужна замена струны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 11:18 
Мэтр
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
... Если, конечно, это не дефект вирбельного отверстия в ВБ, когда, несмотря на достаточное трение в нём, колок-таки постепенно проворачивается...

Отдаю предпочтение этой версии. Очень может быть, что вирбель при запрессовке в гнездо либо неаккуратно обезжирили, либо не обезжирили совсем (встречал мастера, который ничтоже сумняшеся просто-напросто протирал хвостовик вирбеля грязной тряпкой и над моими опасениями посмеялся, дескать, опыт у него о-го-го и всё будет в порядке). Полагаю, как бы в этом случае вирбель ни держался в гнезде прочно, он под натяжением струны будет медленно проворачиваться. Также может быть и дефект древесины (в том числе локальный, местный) вирбельбанка. Выход на оба случая один, который я почерпнул из опыта нашего коллеги И. Г. Ходжаева. 1) Вирбель аккуратно извлечь. 2) Ёршиком с ацетоном промыть гнездо. 3) Смешать небольшое количество эпоксидного клея (желательно Дзержинского завода, пока у него для таких целей были лучшие показатели) в следующих пропорциях: смола 8-10 частей, отвердитель 1 часть, ацетон 1:1 к полученной смеси. 4) Полученным составом пропитать стенки вирбельного гнезда и дать "просохнуть" 1 сутки. 5) Ещё раз развести эпоксидку в соотношении 8-10 к 1, теперь уже без ацетона, смазать составом стенки гнезда и выждать ещё 1 сутки. Если раньше вирбель поворачивался в гнезде легко, процедуру можно повторить дважды. 6) Зарядить в дрель сверло на 0,4 мм тоньше диаметра вирбеля, запустить её на медленные обороты в обратную сторону и аккуратно откалибровать отверстие. 7) Тщательно обезжирить вирбель, нетереть хвостовик мелом и запрессовать его в гнездо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 18:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
При попадании жира колки, как правило, трещат и двигаются скачками, этого нельзя не заметить.
Я думаю, может быть, петля стоит так, что хвостик не ложится на раму, от этого она постепенно раскручивается.
Или между штеговыми штифтами зазор слишком мал, так что струна в него еле вошла и не до конца, а под действием натяжения и вирбаций постепенно проползает вглубь, к поверхности штега.

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 22:31 
Мэтр
Аватара пользователя
Максим З писал(а):
При попадании жира колки, как правило, трещат и двигаются скачками...

Думаю, эти причина и следствие друг из друга не вытекают и дело здесь вовсе не в жире. Колок будет двигаться скачками, если его обезжирить, но не натереть мелом. Возможно, будет то же самое, если не обезжиривать, но тоже мелом не натереть. Однако гарантированно это утверждать не могу, не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 00:09 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
Максим З писал(а):
При попадании жира колки, как правило, трещат и двигаются скачками...

Думаю, эти причина и следствие друг из друга не вытекают и дело здесь вовсе не в жире. Колок будет двигаться скачками, если его обезжирить, но не натереть мелом. Возможно, будет то же самое, если не обезжиривать, но тоже мелом не натереть. Однако гарантированно это утверждать не могу, не пробовал.


Я впервые прочитал, что причина скрипа колков заключается в попадании смазки в гнездо в книге Артура Реблитца (название её точно не помню). С тех пор сам, меняя колки в советских пианино, заметил следующее: если изначально колки двигаются со скрипом, то чаще всего и новые колки двигаются со скрипом, несмотря на натирание их мелом - и, конечно же, я предварительно колки для замены всегда промываю в ацетоне (если они не только что из коробки) и, разумеется, никогда при работе не трогаю их пальцами за резьбовую часть. Но вот - Вы, может, с недоверием отнесётесь к этому - если после выворачивания старого колка протирать каждое гнездо 2-мя или 3-мя ватными палочками - насухую, даже без растворителя - новые колки не скрипят. Палочки же каждый раз оказываются довольно сильно запачканными.

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 01:09 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Vasa писал(а):
Похоже нужна замена струны.
Рад приветствовать Вас на форуме! Присоединяйтесь и к другим дискуссиям и, как говорится: "Добро пожаловать" (У нас говорят: "Bien venido")
Если читали пост целиком, то я там говорил, что струны менялись на новые, соответственно и тот "азик" был поставлен с того же мотка. Другие-то струны ведут себя очень прилично. Так что, на первый раз, не "попали"))).

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 01:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
ФИЛ писал(а):
... Если, конечно, это не дефект вирбельного отверстия в ВБ, когда, несмотря на достаточное трение в нём, колок-таки постепенно проворачивается...

Отдаю предпочтение этой версии. Очень может быть, что вирбель при запрессовке в гнездо либо неаккуратно обезжирили, либо не обезжирили совсем
Нее.., Александр Владимирович, колок в своем гнезде ведет себя очень-таки правильно. Я бы заметил сразу при подаче его против часовой, что очень уж устремленно поддается движению. Нет, там все очень жестко. Да и я бы не стал голову морочить всем такой ерундой (не в лесу живу, что бы шишкой причесываться), хотя Вы описали очень нужную вещь, как справляться с проблемой попадания жира на вирбель, в гнездо. Спасибо.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для настройщиков
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 02:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
Очень может быть, что струна постепенно выходит из отверстия вирбеля, особенно из-за большого отверстия.
Уважаемый ФИЛ, похоже Вы угадали причину. В последний мой визит я не задумываясь скинул струну, проверил хвостик стали в вирбеле, обнаружил что почти на половину уполз к середине. Новые вирбеля, поди разбери как они там изготовлены. Тем более размер внушительный, где угол "залома" хвостика и начала образования колец увеличен, мы не знаем на сколько диаметр отверстия соответствует тому, что бы фиксация состоялась. Ведь увеличенное отверстие нам даст еще дополнительный угол в ненужную сторону.
Таким образом, я, не мудрствуя лукаво, втащил конец стали на пол-сантиметра за пределы отверстия и его загнул, что можно встречать на каких-то инструментах оных фабрик, где этот метод когда-то очень практиковался.
Коллеги, я ожидал, что кто-нибудь скажет о том, что рамный штифт постепенно подвергается излому. Но, т.к. причина не в этом, будем ждать хороших результатов с тем, что я сделал. Спасибо!

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles