ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 05:39 
Moderator
Аватара пользователя
daly писал(а):
Октямыч писал(а):
Но при следующем визите, конечно переделать

Я не переделываю, я просверливаю в лапке штанги отверстие, а в педальный шток забиваю штифт. И это уже на века и не нужна пружина. Сверлится она на удивление легко. Мне такой способ предложил сам клиент. Штангу не надо снимать, прямо с механикой. Подложить надо что-то подходящее по высоте под лапку так, что б она имела хороший упор снизу и дрелью сверлить. Лучше будет это сделать с помощником, который подержит механику, это занимает всего минуты две

Ну, да, это правильнее всего. Но, нужно собой дрель притащить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 15:19 
Moderator
Аватара пользователя
У клиентов в доме назревает конфликт с соседями. Попросили устроить что то типа модератора. Свободная кулиса как раз у меня валялась в мастерской, остальное было делом техники.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, ЕВГЕНИЙ, Klopff, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 22:03 
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Где-то уже кто-то выкладывал еще один способ, который изложу здесь "до кучи". Этим способом я вытащил с десяток сломанных колков до того, как приобрел обратный ключ. Берем нормальную головку № 1, надеваем на сломанный колок и забиваем молотком, стараясь не сдвинуть колок с места и не загнать его еще глубже. Грани головки формируют на обломке колка 8-конечную звездочку, за которую вывинтить его этой же головкой довольно легко.

Предлагаю очень похожий способ на этот, только мне жаль убивать "нормальную головку №1"...... вместо неё набиваем головку из автомагазина - в простонародии называется "звезда", на автосервисе "Е-шка". Размер можно подобрать на любой вирбель. Для лучшей напрессовки можно аккуратно снять по кругу фаску на точиле.
Image

_________________
Вы не ошибётесь, если поступите правильно


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Rusland Oskol PM "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 16:42 
Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемые мастера! Прилетал ко мне наш коллега из Хабаровска за портативным станком для навивки струн. Готовясь к передаче ему опыта по выполнению такого рода работ, случайно вспомнил одно связанное с этим забавное событие и делюсь с вами «прохиндейским» приёмчиком, к которому мне однажды случилось прибегнуть при изготовлении обвитой струны. Но для начала, как это у меня бывает почти всегда, немного теории.
Рассчитать длину канители для обвивки нужной длины несложно. Сначала необходимо вычислить длину одного витка, затем количество витков в будущей обвивке и, наконец, длину куска медной проволоки, достаточную для производства данной обвивки.
Рассмотрим рисунок.

Изображение


Диаметр витка – это диаметр окружности по оси медной проволоки в витке, то есть диаметр керна плюс две половины диаметра канители. Следовательно, длину витка несложно рассчитать по формуле:

Изображение


Рассчитать количество витков в обвивке ещё проще. Для этого необходимо длину обвивки разделить на диаметр канители.
И, наконец, длина канители будет равна произведению длины витка на количество витков. На практике к этому необходимо добавить сантиметров 30-50 в качестве технологического припуска (не ловить же в конце навивки медную проволоку за короткий кончик!)
Теперь о причине, по которой я пустился в вышеизложенные теоретические рассуждения. Дело в том, что я обнаружил, что канители нужного диаметра у меня осталось два небольших куска, каждого из которых для производства обвивки явно не хватало, а волочить проволоку из более толстой до нужного диаметра и длины и потом её обжигать и осветлять было то ли не из чего, то ли лень; уже не помню. И я пошёл на следующее.
Традиционно для производства замков расклепал на керне два участка: в начале и конце будущей обвивки. Затем рассчитал, на какую длину обвивки мне хватит одного куска канители, и расклепал ещё один участок почти на середине керна. До этого промежуточного участка навил один кусок канители, а затем от него до конца другой. Поскольку мной изобретён способ акустического контроля величины натяжения керна перед навивкой, при котором с учётом его будущей релаксации на станке его натягивают чуть сильнее, чем впоследствии на инструменте будет натянута готовая струна, при натяжении струны уже в пианино стык даже не разошёлся, и чтобы его увидеть, нужно внимательно приглядываться.
Инструмент, на котором стоит эта струна, обслуживаю уже несколько лет. И ни у меня, ни у хозяйки, «играющей» преподавательницы музыкального колледжа, претензий к её звучанию не возникало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, daly, Klopff, Nikolaevich
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 17:34 
Administrator
Аватара пользователя
Коллеги, делюсь с вами паллиативом. Если попадается обердемпферное пианино на выброс - снимите у него демпферные проволоки, они прекрасно подходят для замены оных у рояльных демпферов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, Nikolaevich, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 21:02 
Активный завсегдатай
AlexHutor писал(а):
Коллеги, делюсь с вами паллиативом. Если попадается обердемпферное пианино на выброс - снимите у него демпферные проволоки, они прекрасно подходят для замены оных у рояльных демпферов.


Можно ещё так: Если попадается обердемпферное пианино на выброс - отдавайте его Октямычу. Он его восстановит и вышлет вам взамен проволоку)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
Октямыч
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 19:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Можно ещё так: Если попадается обердемпферное пианино на выброс - отдавайте его Октямычу. Он его восстановит и вышлет вам взамен проволоку)

:good: :good: :good: :aga:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 21:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Nikolaevich писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Можно ещё так: Если попадается обердемпферное пианино на выброс - отдавайте его Октямычу. Он его восстановит и вышлет вам взамен проволоку)

:good: :good: :good: :aga:

:nono:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles