ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 14:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Коллеги! Представляю вам свой паллиатив...
...выступы фигурок контрклавиатуры снизу имеют мягкие суконные подушечки, которые соприкасаются с задними концами клавиш при подъёме демпферов клавишами...
.. Как вам, коллеги, такой паллиативный подход?
Класс! Но какой же это паллиатив? Это не что иное, как радикальное улучшение изначально неудачной конструкции. И к тому же предложена очень удачная (в смысле производительности труда) технология.

отличная - технология ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 14:39 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Коллеги! Представляю вам свой паллиатив...
...выступы фигурок контрклавиатуры снизу имеют мягкие суконные подушечки, которые соприкасаются с задними концами клавиш при подъёме демпферов клавишами...
.. Как вам, коллеги, такой паллиативный подход?
Класс! Но какой же это паллиатив? Это не что иное, как радикальное улучшение изначально неудачной конструкции. И к тому же предложена очень удачная (в смысле производительности труда) технология.

Спасибо за одобрение, но- может, я сильно завышаю планку, однако такое спешное "рукоделие"- не по мне. Сукно, что я поставил- не совсем подходящее для этого места, где должен быть не друкштофф, а механикфильц- не тканый, а валяный средней плотности механический фильц обычно красного цвета.
Потом я люблю нашинковать на резаке аккуратные квадратики и приклеить их на каждую клавишу. Ведь не секрет, что высшим достижением мастерства является работа, не отличимая от фабричной. А это всё же был походный вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 18:01 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Klopff писал(а):
Класс! Но какой же это паллиатив? Это не что иное, как радикальное улучшение изначально неудачной конструкции. И к тому же предложена очень удачная (в смысле производительности труда) технология.

Спасибо за одобрение, но- может, я сильно завышаю планку, однако такое спешное "рукоделие"- не по мне. Сукно, что я поставил- не совсем подходящее для этого места, где должен быть не друкштофф, а механикфильц- не тканый, а валяный средней плотности механический фильц обычно красного цвета.
Потом я люблю нашинковать на резаке аккуратные квадратики и приклеить их на каждую клавишу. Ведь не секрет, что высшим достижением мастерства является работа, не отличимая от фабричной. А это всё же был походный вариант.
Да, друкштоф тут действительно не очень. Однако шинковать и потом клеить квадратики - это редко получается чисто и красиво, а кроме того, и хлопотно. Полоска, целиком наклеенная на клавиши и потом разрезаемая строго по граням клавиш - это быстро, аккуратно и как раз не хуже, чем на фабрике, где это именно так и делается. Подушки, как правило, зеленые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 23:47 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Подушки, как правило, зеленые.

У Ямах и Каваев они красные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 04:40 
Старожил Форума
Осмелюсь.заметить,вариант наклеить механикфильц лентой а потом устраивать гарантированные зазоры между клавишами резкой в промежутках скальпелем и потом бокороезами,ни в коей мере,по моему мнению, не ускорит этот процесс в сравнении с традиционным исполнением,не говоря уж о технологичности и качестве исполнения,(видно на фото места обрезки бокорезами).Да что то впервые слышу о возможности резки фильца бокорезми,видимо,специального исполнения?А неизбежные отходы дорогостоящего фильца?Где -то по 2,5-3мм. на каждой шпации м-ду клавишами?А если клавиши вынимаются для удаления старого фильца,то разве не проще устанавливать их на место с вкленными подушками ,,в размер,,?А в чем сложности традиционной технолгии?Спасибо,Евгений,за представленный материал,но ...,,не одобряю,,.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 23:14 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
краскюн писал(а):
Осмелюсь.заметить,вариант наклеить механикфильц лентой а потом устраивать гарантированные зазоры между клавишами резкой в промежутках скальпелем и потом бокороезами,ни в коей мере,по моему мнению, не ускорит этот процесс в сравнении с традиционным исполнением,не говоря уж о технологичности и качестве исполнения,(видно на фото места обрезки бокорезами).Да что то впервые слышу о возможности резки фильца бокорезми,видимо,специального исполнения?А неизбежные отходы дорогостоящего фильца?Где -то по 2,5-3мм. на каждой шпации м-ду клавишами?А если клавиши вынимаются для удаления старого фильца,то разве не проще устанавливать их на место с вкленными подушками ,,в размер,,?А в чем сложности традиционной технолгии?Спасибо,Евгений,за представленный материал,но ...,,не одобряю,,.

Вы, коллега, скорее всего не поняли сути произошедшего: клавиши я не вынимал для удаления старого сукна- его на изначально клавишах наклеено не было. А наклеено оно было на выступах контрклавиатуры, и было довольно изъедено молью и истёрто. Времени было очень мало. Поэтому за меньше часа всё было поменяно. Естественно, что я не размонтировал демпферную контрклавиатуру, а равно не снимал клавиши, понимаете? Это был экспресс-вариант по спасению ситуации. Мы ведь здесь не обсуждаем канонические приёмы ремонта в условиях мастерской, с её оснащением, а делимся паллиативами, когда нужно быстро, эффективно и функционально. О чём я и поведал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 23:26 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Вот, коллеги, реплика по поводу "какого цвета и качества должно быть сукно на концах клавиш"- наша дискуссия с Владимиром Алексеевичем Клоповым.
Сегодня довелось мне настраивать рояль Блютнер 2,30 советского ещё периода, с аликвотами, номера нигде не нашёл. Так вот, можете полюбоваться- почти "моя" работа. 8)
Сукно действительно зелёное, как и писал коллега Клопов, но- самое странное для меня, что именно друкштофф, а не механикфильц...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 05:51 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
...самое странное для меня, что именно друкштофф, а не механикфильц...
Чем богаты, тем и рады. На заре моей карьеры в нашей ЦМШ я заменил однажды отсутствующий демпферный фильц (концертная "эстония", одиночный бас) куском черного (!!!) валенка. Этот демпфер стоит на той "эстонии" до сих пор и работает. Правда, я там уже давно не работаю.
"Ко мне сегодня не завезли механикфильц. Ну, не завезли, так не завезли. Я уже устал всем повторять: механикфильца нет! механикфильца нет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
Rusland Oskol PM
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 23:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Коллеги, иногда приходится сталкиваться с "убитыми" инструментами, когда приходится "моздрячить" :roll2: комплектующие при отсутствии таковых. Хорошо когда имеется в чемодане замена молоточка, потерянного когда-то. А если нет? Вот тут и думаешь, как спасаться. Ехать далеко, икать аналог, есть занятие проблематичное, а выдумать что-нибудь более рациональное для соответствующего варианта, считаю более практичным. Итак, отсутствия пары молотков в здешнем национальном "сокровище" меня принудили к решению вопроса следующим образом: в начале дисканта, где отсутствовал один из молотков, я переместил парочку, оставив последнюю ноту без молоточка, а с серединой пришлось поступить следующим образом: просто изготовил нечто подобное оригиналу с тем материалом, что имел. Под рукой было дерево (кебрачо), из которого соорудил керн. Потом, не найдя в чемодане ничего подходящего, кроме куска старого клавиатурного польстера, решил сделать молоточковый фильц из него. Все сделал, гаммерштиль новый, размер подогнал.
А самое главное, Коллеги, что я бы не стал бы об этом рассказывать никогда, зная о том, что это подобие фильца абсолютно не годится в данном случае. Но,,, пропитав его частично, точечными "накапываниями" жидкого супер клея (как это,,, Цион..., не помню точно), получил такой классный результат, о котором раньше и подумать себе не мог. Этот молоточек давал самый соответствующий звук, даже по сравнению с соседними. Он был не ватный, не стеклянный, ни металлический, а такой, который нужно. В общем, фотографию выкладываю:
Изображение

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 11:21 
Старожил Форума
Я в таких случаях снимаю фильц с донорских молотков. Я так переклеивал и не один раз, целый затц молотков все 88 штук, фильц я снимал с новых молотков и наклеивал на стырый керн молотка проблема была в том, что таких молотков не было, все играло))) и звучало.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles