ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 20:31 
Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемые коллеги!
Идея открыть на форуме эту тему родилась из разговора по Скайпу с нашим коллегой из столицы Киргизии Бишкека. Ему, как сотням и тысячам таких же, как он, приходится работать в условиях отсутствия практически всего – и инструментария, и расходных материалов, и фундаментальных знаний, и умения выходить из положения, когда ничего нет. Время от времени он и такие как он обращаются ко мне (и, возможно, не только ко мне) за различными советами, и я стараюсь помочь им всем, чем могу. Но я не вправе считать себя единственным носителем знаний, тем более исчерпывающих. Поэтому решил обратиться к нашему профессиональному сообществу с предложением открыть для вышеописанных коллег возможность обращаться к нам через форум за различными советами. Фундаментальные знания мы уже стараемся дать им в различных разделах форума. А в рамках этой темы предлагаю делиться опытом того, как выходить из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Я как-то сказал нашему уважаемому президенту АФМР В. К. Частных, что проблема у зарубежного мастера при поломке чего-нибудь – только и делов перейти улицу, купить и поставить, в худшем случае заказать по Интернету – и привезут. А большинству наших, особенно в провинции, куда деваться? И ведь деваются! Поэтому, может быть, нам впору не приглашать зарубежных «учителей», а начать самим их учить, как работать там, где для этого нет практически никаких возможностей.
Мы с нашим уважаемым коллегой А. Хуторовским сошлись на том, что предлагаемая тема вырастает из синтеза смыслов таких оптимистическо-пессимистических поговорок, как «На безрыбье и рак – рыба», «Голь на выдумки хитра», «Догадка не хуже разума», «Нет таких крепостей...» и т. п. Мучительные раздумья, как совместить все эти смыслы в кратком и ёмком названии, привели меня к термину «паллиатив» (за что приношу извинения, поскольку ничего лучше не придумалось; но если кто-то предложит лучшее, с удовольствием заменю).
Википедия определяет термин "паллиатив" как неисчерпывающее, временное решение, полумеру.
У нас прибегать к временным решениям случается, когда под рукой или в пределах досягаемости в разумные сроки нет чего-то нужного, а музыкальный инструмент должен «работать» прямо сейчас. Например, связывание оборванной струны вместо её замены, «пришивание» ниткой бентика к шлейфу, когда оборвалась или, рассохшись, сломалась его кожаная пряжка, упрочение с помощью циан-акрилового клея вирбеля в гнезде, когда он "не держит", и т. п., и т. п., и т. п.
Прошу считать это моё сообщение как разъясняющее замысел темы. И обещаю в ближайшее время рассказать кое о чём из личного опыта. Например, как пришлось выходить из положения, когда при выезде в «тьмутаракань» обнаружил в пианино более половины сломанных демпферных пружин. Или, будучи приглашённым в такое же место подготовить в музыкальной школе рояль к концерту, нашёл под клавишами почти полностью съеденные молью друкшайбы. Или при навивке струн применение фильерной доски, когда нет канители нужного диаметра, и т. д., и т. п.

Итак, дорогие коллеги, у кого «припекло» – спрашивайте, а кто имеет что посоветовать – отвечайте. Мне почему-то кажется, что на нашей земле «тульские косые левши» ещё не перевелись. И потому обмен «экстремальным» опытом может получиться очень содержательным и интересным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, voitekaites, краскюн
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 21:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Когда начинал работать по профессии,со всех сторон слышал,в том числе и от коллег,что большинство инструментов пора выбросить на свалку,что им уже по многу-многу лет и у них,как и у профессии нет никакого будущего.Теперь,имея определенный опыт,могу заявить обратное,что большинство инструментов,не смотря на свой возраст, имеют довольно неплохое состояние.У многих никогда не осаживались вирбеля.Механика,в основном усохшая,но не разбитая.Преклонного возраста трофейные "немцы" и "Уралы" и их производные,потрепанные временем,но не убитые и даже не требующие особых кап.вложений(конечно в рамках требований заказчиков).Наибольшие проблеммы создают инструменты выпуска последнего десятилетия нашей музыкальной промышленности-"Элегии", "Рифеи","Этюды".То ли наспех сделаны, то ли клеи не те,но у большинства проблеммы со звучанием-где-то потеря купола(как следствие разорванные штеги),где-то рассыпавшиеся басовые штеги,но не редки просто отваливающиеся щиты(к сожалению не сделал фото,где почти по всему периметру).Часто ремонтировать приходится за 100-150км от базы.Боковины щита не представляют никакой проблеммы,но верхняя часть-разговор особый,особенно в условиях нехватки времени.Даже хотел отдельную тему открывать по этому поводу,но раз уж появилась оказия.Коллеги поделитесь опытом,как,не спуская струн,за 3-4 часа приклеить верхнюю часть щита ,допустим "Элегии".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Белый Рояль "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 01:50 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Вот какие мысли посетили меня при прочтении этой темы:
Одной из важнейших задач данного форума является повышение профессионального уровня мастеров. Правильным ли будет в таком случае описывать "замастырки", "приблуды" и прочие вынужденные не совсем профессиональные /а порою и совсем не профессиональные/ приёмы? Не будет ли это профессиональным "сползанием вниз" вместо "карабканья вверх"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 02:57 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Вот какие мысли посетили меня при прочтении этой темы:
Одной из важнейших задач данного форума является повышение профессионального уровня мастеров. Правильным ли будет в таком случае описывать "замастырки", "приблуды" и прочие вынужденные не совсем профессиональные /а порою и совсем не профессиональные/ приёмы? Не будет ли это профессиональным "сползанием вниз" вместо "карабканья вверх"?

Уважаемый Евгений!
Нам с Вами легко рассуждать "о девственной чистоте белых перчаток", когда и у Вас, и у меня всё, что нужно, под рукой. А как быть тем, для кого, например, раздобыть рулончик капсюльного сукна превращается в проблему? Нетрудно быть вежливым в обществе вежливых людей, но попробуй оставаться вежливым, когда все вокруг хамят. А это я вот к чему. Чего тогда стоят мастерство и опыт, если "замастырки" способны его так просто "уронить"? Ведь если я убеждён, что оборванную струну непременно следует заменить, то намного ли убудет моего убеждения и умения это сделать, если я, не имея в данный момент под рукой струнной проволоки нужного размера, оборванную струну свяжу и настрою? Речь ведь идёт не о замене правильных действий суррогатами, а о том, как выйти из положения, практически безвыходного на данный момент. Сами же пишете: "ВЫНУЖДЕННЫЕ". Уверяю Вас, это сообразит далеко не всякий. И как Вы думаете, такая сообразительность не есть ли тоже составная часть профессионализма?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, George, Martin, voitekaites
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 10:01 
Старожил Форума
Чтобы написать что надо делать, нужно привести пример безвыходной ситуации. Может проще предлагать такую ситуацию, а мы будет искать временные решения? Что то мне не приходят в голову безвыходные ситуации...ну может только связать струну и оставить старые колки...

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 11:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Евгений,вы же доктор,и прекрасно понимаете чем отличается обучение и опыт терапевта от знаний и опыта хирурга и тем более военврача,хотя конечный результат,требуемый и от первых,и от вторых,и от третьих в принципе одинаковый-здоровый работоспособный человек.
Мастеровой,конечно,попасть в безвыходную ситуацию надо умудриться.Тем более,если доктор сказал в морг,значит в морг.Прежде чем заговорить о вернем крае рез.щита я конечно перевернул всю(доступную мне)литературу,оба параллельных форума и почти весь ютуб.Везде эта скользкая тема обходится стороной или общими фразами после которых висит вопрос- КАК конкретно?Конечно у меня есть определенная методика,где все равно приходится частично спускать струны загонять под верхний край чугунной рамы рейку,клиньями прижимать через рейку край щита к футору,но все это оставляет впечатление удаления гланд через одно причинное место.А самое главное,что результат своего труда я увижу в лучшем случае через год,потому что клей сохнет как минимум сутки ожидать которые у меня просто нет времени.Вот и объяните к какому разряду относится подобная ситуация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Белый Рояль "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 12:49 
Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Чтобы написать что надо делать, нужно привести пример безвыходной ситуации. Может проще предлагать такую ситуацию, а мы будет искать временные решения? Что то мне не приходят в голову безвыходные ситуации...ну может только связать струну и оставить старые колки...

Уважаемый Мастеровой!
Вы правы в том и потому, что я не сообразил предложить определиться с понятием "безвыходная ситуация". Полагаю, не следует путать безвыходную ситуацию с безнадёжной. Безнадёжную обсуждать бессмысленно - из неё выхода нет и быть не может. А если из неё выход есть или хотя бы предполагается теоретически, и чтобы его обеспечить, необходимо что-то (время, средства, знания, навык и т. п.), то это ситуация не безнадёжная, а временно безвыходная, и безвыходность здесь определяет именно отсутствие этого "чего-то". Стоит лишь это "что-то" добыть или чем-то заменить, - и выход тут же образуется. Что добыть, мы хорошо знаем. А вот чем заменить, здесь-то и требуется сообразительность, изобретательность, если хотите. И именно об этом я предлагаю вести речь. Не считаю себя шибко сообразительным, но пример из личной практики всё же приведу.
Пригласили настроить пианино в соседней области, в полусутках езды от дома, в бывшем военном посёлке, затерянном в "глухих" лесах. В процессе настройки сломал вирбель в однострунном хоре басового регистра. Разлом произошёл в месте поперечного отверстия для заправки кончика струны. Стал извлекать его с помощью недавно купленного стандартного экстрактора (резьбовой, с левой резьбой, его ещё называют "обратный ключ"), а он оказался перекалённым в процессе термообработки и дал трещину. Что делать? Случись такое в двухструнном, оставил бы временно одну струну, в трёхструнном - две, а здесь одна струна и без неё никак. Выяснил, что в посёлке есть магазин столярных, слесарных и прочих инструментов. Пошёл туда. Объяснил владельцу задачу, но ничего подходящего не нашли. И вдруг я обратил внимание на бормашину (её ещё называют мини-дрель). Спросил, есть ли к ней режущий инструмент для работы по стали. Оказалось - есть, твёрдосплавные боры. Договорился взять бормашину напрокат, вернулся к хозяевам пианино, с помощью тонкого бора аккуратно опилил выступающий конец сломанного вирбеля, сформировав на нём четырёхгранник, надел на него обычный настроечный ключ - и вирбель выкрутил.
А недавно коллега AlexHutor сообщил, что на одном из обслуживаемых им инструментов таким же образом сломался вирбель и "обратный ключ" его не берёт - слишком мягкий металл. Я было не поверил, предложил воспользоваться вышеописанным приёмом. Приехали к инструменту, с помощью бормашины опилил выступающий конец вирбеля, надел на него головку ключа, поворачиваю и чувствую - металл "плывёт", будто имею дело не со сталью, а с пластилином. Снял ключ, а грани четырёхгранника завалены так, что образовалось почти круглое тело. Таким образом ранее безвыходная ситуация превратилась в безнадёжную. То есть, извлечение вирбеля путём воздействия на собственно вирбель полностью исключено. Операцию отложили. Теперь соображаю, что делать дальше. Похоже, придётся обсверливать вирбель тонким сверлом по кругу, с помощью бормашины и очень тонкого бора удалять перегородки между отверстиями от сверла, высвобождая тело вирбеля из древесины вирбельбанка, затем вирбель извлекать с помощью обычных пассатижей, затем формировать отверстие под пробку... Далее Вы всё знаете сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 14:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Вот какие мысли посетили меня при прочтении этой темы:
Одной из важнейших задач данного форума является повышение профессионального уровня мастеров. Правильным ли будет в таком случае описывать "замастырки", "приблуды" и прочие вынужденные не совсем профессиональные /а порою и совсем не профессиональные/ приёмы? Не будет ли это профессиональным "сползанием вниз" вместо "карабканья вверх"?
Я думаю тема такая нужна. Но конечно, надо как-то в заглавии темы отметить, что приемы и способы, описываемые в ней, не являются профессиональными. Однако стоит обратить внимание, что даже там, где мы вынуждены отступить профессионализма, гофрокартону и прочим вредительствам тут места не должно быть. И конечно все, кто обслуживает инструменты не на фирме, а частных клиентов, в командировках, в провинции сталкивались с ситуациями когда нет инструментария, нет запчастей а сделать очень надо и каждый применял что либо нестандартное. Например я перед концертом на клавесине порвал струну, струн нет. Тогда я съездил на такси к другу мастеру по щипковым и взял у него струну такого же диаметра для домры. Приехал ставить а она короткая. Думал связать ниткой, но потом нашел канцелярскую скрепку, разогнул ее до s-образного вида и зацепил ее один конец на штифт, а на второй ее конец одел струну.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 15:06 
Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Однако стоит обратить внимание, что даже там, где мы вынуждены отступить профессионализма, гофрокартону и прочим вредительствам тут места не должно быть.

Уважаемый Daly, здесь согласиться с Вами не могу. Если мы кому-то что-то запретим публиковать, то его это убеждений не поменяет и он затаится и будет продолжать ставить гофрокартон или совершать аналогичные "вредительские" глупости. А если он такой совет опубликует, у нас появится возможность разъяснить ему и другим порочность подобной практики и посоветовать более надёжное и правильное решение. Мы ведь здесь не производим обязательные к исполнению инструкции, а делимся опытом принятия решений в "безвыходных" ситуациях. Зачем нам сужать поле свободной дискуссии установкой запретительных барьеров? Зачем нам внушать неудачливым "экспериментаторам" опасение быть публично осмеянными? Это ведь наши сотоварищи! Я лично считаю, что не знать чего-то - не грех, грех - иметь или получить возможность узнать и ею не воспользоваться. А как некто узнает нечто умное, если не выскажет глупость? Как мы узнаем, что он нуждается в квалифицированном или хотя бы временно полезном совете? Поэтому предлагаю девиз: говорите, не стесняясь и не обращая внимания на мнение других! Боясь или стесняясь высказать то, что другие считают или могут посчитать глупостью, вы рискуете не узнать умного.
Amen!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Rusland Oskol PM, voitekaites
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 15:34 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Владимирович, я именно это имел в виду. Просто насторожило то, что МТ и ему подобные обрадуются возможности учить откровенной халтуре

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles