ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 05:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Picasso писал(а):
Пианино "Беларусь" .

Image

Ничего страшного не наблюдаю. Когда очень надо, то можно и так, правда чуть поаккуратнее - канитель не трогать и все.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 10:07 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вспомнил случай очень подходящий для данной темы.
Несколько лет назад работал в одном далеком райцентре Томской области. В последний день утром завершил оставшиеся дела. До автобуса почти 4 час. Билет куплен заблаговременно, поскольку рейсы не каждый день.
Думаю, как убить время. Достопримечательностей не много, есть, правда, свой "Арбат" - аллея между четырьмя двухэтажками, единственными в селе.
Вдруг приходят с просьбой настроить еще один инструмент. Смотрю пианино - внешне неплохое, клавиши на месте, только очень уж ровно лежат - непривычно для деревни. Пытаюсь поиграть, но кроме деревянного стука - никаких звуков. Заглядываю внутрь - механика на месте, молотки не выработанные, вообще механика в порядке. Смотрю дальше. Оказывается, под клавишами ничего нет, ни друкшайб, ни флеек, ни польстера - голое дерево. Вероятно моль поработала, но, к счастью, не тронула капсюли, ни на клавишах, ни в механике. И все чисто, ни мышиного помета, ни мусора, ни даже пыли. Видно, что тщательно вычистили и почему-то оставили...
У меня друкшайбы и флейки на исходе, да и времени для полноценного ремонта недостаточно. Гонорар тоже обещают более чем скромный для такой работы. С другой стороны - настройщики здесь появляются не каждый год, а ребенку надо учиться сейчас. Опять же, пианино неплохое, звучное, колки держат, жалко, если пропадет.
Стал думать (а руки между тем уже делают рихтовку молотков). Ситуация нестандартная, значит и решение должно быть необычным...
Решил рискнуть. Тем более, что время надо чем-то занять. Прошу хозяев найти старое пальто и порезать на полоски. Шпагата нужной толщины не оказалось, но нашли провод в ПВХ оболочке около 2 мм диаметром. Пока они выкраивали полоски, я закончил рихтовку, отрегулировал штейнунг. Прикинул толщину польстера, высоту клав. рамы...
Короче, вместо друкшайб проложил вдоль штифтов полоски из драпа, их же уложил вместо польстера. А в качестве и.о. флеек натянул провод, вплотную к штифтам вдоль вагебанка, концы зафиксировал гвоздиками. Окончательно подогнал клавиатуру под нужный друк и шпиллерлюфт с помощью подкладок под клав. раму.
Так как клавиатура легла идеально, регулировка механики потребовалась минимальная. После обеда, которым меня накормили почти на рабочем месте, осталось только настроить пианино.
Поиграл и остался очень доволен. Нахдрук - в самый раз, клавиатура удобная, звук очень неплохой. И по времени я уложился с большим запасом - до автобуса почти час. Спокойно прогулялся по местному Арбату, не спеша собрался и благополучно вернулся домой.

Надеюсь, что не нанес инструменту непоправимого вреда вопиюще непрофессиональными действиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю киршабов "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, краскюн
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 14:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Надеюсь, что не нанес инструменту непоправимого вреда вопиюще непрофессиональными действиями.
) " (
Надеюсь . . .
Я поступаю - ТОЧНО ТАК ЖЕ как и Вы ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю = [ Новый Рояль ] = "Спасибо" сказали:
киршабов
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 14:59 
Рад, значит я не одинок :Yahoo!: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 18:14 
Мэтр
Аватара пользователя
Мне случалось на выезде резать хозяйские валенки на друкшайбы. Но вот провод в качестве и. о. флеек - это смело. Но, как сказано, победителей не судят. А если случится ехать туда же еще раз, Вы ведь не забудете прихватить с собой комплект флеек!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 19:59 
Klopff писал(а):
А если случится ехать туда же еще раз, Вы ведь не забудете прихватить с собой комплект флеек!


Непременно. Меня беспокоит, что в древесине продавятся канавки от провода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 21:07 
Старожил Форума
киршабов писал(а):
...Смотрю дальше. Оказывается, под клавишами ничего нет, ни друкшайб, ни флеек, ни польстера - голое дерево. Вероятно моль поработала, но, к счастью, не тронула капсюли, ни на клавишах, ни в механике. И все чисто, ни мышиного помета, ни мусора, ни даже пыли. Видно, что тщательно вычистили и почему-то оставили...

Немного не в тему, но видимо, этой фразой навеяло. Тому уж лет надцать, пригласили настроить пианино. Инструмент был очень запущеный, грязный и пыльный, поэтому начал с чистки. Хозяин кинулся активно помогать, задавая попутно массу вопросов. Ну, в четыре руки - то, оно быстро отмылось, заодно поднял клавиатуру, пропылесосил, протёр, в общем, всё как надо. Собрал, настроил. Примерно через год звонит владелец и начинает кошмарить - сломалось! Не играет! Стучит!!! Приезжаю, смотрю - действительно, не играет, стучит, ход у клавиш какой-то странный. А чего делал-то - спрашиваю? Да ничего, говорит - вот только пыль протер! Поднимаю клавиатуру - нет ни флеек, ни друкшайб, ничего! Этот чудак, насмотревшись, так же поднял клавиатуру и всё тщательнейшим образом пропылесосил. А что какие-то шайбочки - бумажки в трубу улетели он и не заметил. С тех пор, всегда предупреждаю хозяев - не лезь в аппарат, не мешай ему работать! Снаружи протёр - и спи-отдыхай. Чистить-пылесосить внутри - моё дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 03:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А Я ТОЖЕ : всегда предупреждаю хозяев - не лезь в аппарат ! :nono: !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 06:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
киршабов писал(а):
Рад, значит я не одинок :Yahoo!: .

Я рад, что Вы - не одинок ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Паллиативы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 06:55 
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
Я рад, что Вы - не одинок ! !

Я рад, что мы не одиноки!
Мы рады, что мы не одиноки!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles