ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 09:37 
Старожил Форума
Аватара пользователя
По виду и цвету - просто советское пианино, наподобие "Казани". А с названием кто-то "прикололся". Обратите внимание, как расположен штег относительно рамы. Видно, что криво и почти впритык к раме в том месте, где самые короткие дисканты. Поэтому и получилось превышение длины рабочих участков самых коротких струн. Думаю, что если поставить "балалаечные" (не толще 0,6 мм), не лопнули бы. Но это, конечно же, в качестве шутки.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 15:31 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
что скажите Господа?


Стто процентово там с мензурой лажанулись... Был у меня случай когда на последнем, дискантовом хоре струны рвались. Пришлось переустанавливать штифты штега, вроде как помогло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 21:59 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
А что тут сказать.... Инструмент- из серии "приколы".
Что штег "навозюкал" жиром- так это Вам, Доремидо- огромный минус! Струны на штеге не должны скользить, а то, что штеги графитят- так это дань моде и не более того.
Интересно было бы замерить угол перелома струн на порожке и каподастре. В идеале он должен быть 15 градусов. Если перелом больше- могут быть такие характерные обрывы струн, причём именно у колка: колок натягивает струну, а она из-за большого прелома не вытягивается из-под каподастра, и рвётся. Так что исследуйте каподастр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 22:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
я не эксперт и стейнвеев не так много видел, но этот вызывает большие сомнения в подлинности. внешний вид, дизайн и качество внутренностей, особенно посадки штифтов на штеге и их неровность по высоте, параллельности и не ошлифованности - все говорит о качестве ссср-овском. ну и само название "stein", а где же "way"?
по поводу точки удара то молоток должен ударять конечно ниже, Выбор расположения места удара определяется требованиями к спектральному составу излучаемого звука. спектральный состав импульса, распространяющегося по струне, будет зависеть от места удара таким образом, что при ударе в том месте, где находится узловая точка данной гармоники, она возбуждаться не будет. Для среднего регистра (примерно до 60-го хора) линию удара размещают на расстоянии 1/9-1/10 длины рабочей части струны от опоры, т. е. к ~ 9-10. В крайних дискантных диапазонах место удара выбирается из условия получения струной максимальной энергии колебаний, для чего линия удара приближается как можно ближе к опоре, при этом к ~ 18-24. Еще ближе к опоре сдвигать место удара нельзя, т. к. увеличивается уровень шумового призвука за счет отклика опорных конструкций.
исходя из качества и внешнего вида, я предполагаю, что там могли напортачить и с длиной струн, с диаметрами, и с неправильной вклейкой молотков. конечно надо посмотреть и все крепления механики и штульрамы.
чтоб не рвались струны самый простой способ, но не самый правильный это поставить струны тоньше. самый верный - высчитать мензуру. надо смотреть стоит ли овчинка выделки. если инструмент планируется эксплуатировать профессионально, то можно и повозится, а если он просто стоит для вида, то просто поменять струны.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 22:20 
Старожил Форума
Аватара пользователя
на счет жира, то я отказался от всех смазок. штег вообще-то и не смазывают. я ношу с собой только протэк. в филармонии у меня есть wd-40, но это только для педалей, роликов, замков и иногда петель. и то только для старых инструментов, на которых уже до меня было вылито всякой химии изрядно. на новые инструменты использую только протэк мазь и жидкий.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 03:26 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
на счет жира, то я отказался от всех смазок. штег вообще-то и не смазывают. я ношу с собой только протэк. в филармонии у меня есть wd-40, но это только для педалей, роликов, замков и иногда петель. и то только для старых инструментов, на которых уже до меня было вылито всякой химии изрядно. на новые инструменты использую только протэк мазь и жидкий.
Да и сам знаю, что согрешил. Говорю же, успокоительных таблеток не было, хотя ими не пользуюсь, но надо было бы, когда тебе идти на другой заказ, а час времени туды-сюды улетучивается не понятно во что. Главное, результата положительного не добился! Досадно, понимаете ли.
А еще, может быть, я специально все это в страшилки Евгения и выложил, поскольку сотворил то же нечто страшное.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 03:47 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А что тут сказать.... Инструмент- из серии "приколы".
Что штег "навозюкал" жиром- так это Вам, Доремидо- огромный минус! Струны на штеге не должны скользить, а то, что штеги графитят- так это дань моде и не более того.
Интересно было бы замерить угол перелома струн на порожке и каподастре. В идеале он должен быть 15 градусов. Если перелом больше- могут быть такие характерные обрывы струн, причём именно у колка: колок натягивает струну, а она из-за большого прелома не вытягивается из-под каподастра, и рвётся. Так что исследуйте каподастр.
Знаю я, знаю что ерунду спорол. Вот решил пробовать то что нельзя, на "а вдруг", раз уж то что можно не приносит пользы. Про каподастр не могу скакзать, что угол большой создает, всматривался даж очень пристально, бывали и покруче, аж диву давался, мол, как это, такой угол, а не одна ведь не порвалась.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:08 
Administrator
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Интересно было бы замерить угол перелома струн на порожке и каподастре. В идеале он должен быть 15 градусов. Если перелом больше- могут быть такие характерные обрывы струн, причём именно у колка: колок натягивает струну, а она из-за большого прелома не вытягивается из-под каподастра, и рвётся. Так что исследуйте каподастр.
Подобная проблема с каподастром легко обнаруживается на слух - крутишь колок, а высота тона не меняется. Доремидо опытный боец, и такой "косяк" наверняка определил бы. И потом он писал, что обрывы были на недотяге в полтона. Скорее всего мензура подкачала. Если не мучиться, то надо ставить струны меньшего размера, но никак не большего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 17:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Надо в первую очередь посмотреть длину самых коротких струн. Для ля 4-й октавы 62 мм, ну 63-65 мм было бы приемлемо, но больше - уже опасно. Если длина явно слишком большая, то проблема, несомненно, в этом, и надо как-то переделывать штег - вырезать стамесками фрагмент, сделать вставку и расположить отсечку струн (штифты + нарезку) несколько выше.

Вот про смазывание - я тоже, конечно, думаю, что жиром штег мазать не следует, но откуда информация, что струны не должны скользить по штегу? В советском ГОСТ-е на пианино написано, что штег должен быть смазан либо графитом, либо парафином.

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 21:39 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Максим З писал(а):
откуда информация, что струны не должны скользить по штегу? В советском ГОСТ-е на пианино написано, что штег должен быть смазан либо графитом, либо парафином.

советское не всегда правильное.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles