ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 23:10 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Максим З писал(а):

Вот про смазывание - я тоже, конечно, думаю, что жиром штег мазать не следует, но откуда информация, что струны не должны скользить по штегу? В советском ГОСТ-е на пианино написано, что штег должен быть смазан либо графитом, либо парафином.

А для чего на штеге вообще делают перелом струн с двумя штифтами? Ну, и делали бы просто перелом, без фиксирования струны..... И если этот участок смазать жиром или парафином- ну, что ж, рискните, поэкспериментируйте, но до добра это не доведёт- начнутся потери энергии в виде скольжения струны по штегу и уменьшения раскачивания последнего, и звук сразу пропадёт или станет намного тусклее. Ведь колеблющаяся струна должна достаточно раскачать штег, чтобы и дека "запела"! Это место передачи кинетической энергии от струны к деке через штег очень важно. А для чего мы время от времени осаживаем сруны на штеге? Всё для того-же: чтобы зафиксировать струну на штеге, чтобы та лучше раскачивала деку.
Графитить штег- это дань моде. И правильнее не графитить, а покрывать простой чёрной краской, что делают некоторые фирмы. А некоторые вообще ничем его не мажут- голое дерево и всё. И правильно! Струна крепче сидеть будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 23:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Подобная проблема с каподастром легко обнаруживается на слух - крутишь колок, а высота тона не меняется. Доремидо опытный боец, и такой "косяк" наверняка определил бы. И потом он писал, что обрывы были на недотяге в полтона. Скорее всего мензура подкачала. Если не мучиться, то надо ставить струны меньшего размера, но никак не большего.
AlexHutor, спасибо за "опытного бойца" :good: Но в данном случае, я себя чувствую неловко при этом, поскольку (еще раз повторюсь) сделал не то что нужно. По вышеизложенному выше (благодарность всем, кто поддержал тему), сделал свое дознание и пришел вот к таким соображениям:
Если всмотреться внимательно, то шуруп в среднем дисканте на штеге, был уже кем-то поставлен что бы подклеить оторвавшийся штег с конца. А еще раньше он оторвался, потому что его поставили не досушенным (судя по тому, что из себя инструмент представляет), да еще и притягивали на излом, подгоняя приклейку на свое место и не на очень хороший клей. Потом штег просох, древесина стала стремиться к своему освобожденному состоянию и конечно же нарушила мензуру. Тот кто приклеил его на шуруп, не придал этому значения.
А я действительно сразу не догадался откуда "раки зимуют", очень давно было что-то подобное и забылось, почему то. :sorry:

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 04:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Господа, довелось мне, стало быть, поработать в одной самой крупной музыкальной школе Буэнос Айреса. Я с большой неохотой взялся привести в порядок 5 инструментов этой бюджетной организации. Дело в том, что там открылось джазовое направление и меня "мои" потянули туда спасать ситуацию, зная о том, что из кожи вылезу, но оставлю свою незримую подпись: "Здесь был я", выжимая из инструмента все основное, на что он способен. Ямахи новенькие, запущенные пятью годами, со строем в 435Гц. В одном классе обнаружил... Дальше фотографии, которые прошу комментировать. Прошу, так сказать, сделать свои выводы по увиденному, принять участие в дознании того как и что получилось.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 08:21 
Старожил Форума
Да очень просто. Кто то решил себе заменить молотки и ничего умнее не придумал как снять их с новенькой Ямахи, а свои старые поставил на Ямаху. Времени было мало вклеивал обратно как попало. Вот и результат. Но надо отдать должное воришке молоточки он выпаривал паром, изобретательности ему не занимать.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 15:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
и что ж теперь делать? в смысле заявлять в полицию ну и как ремонтировать или что?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 05:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Совершенно верно, молотки просто украли в неразберихе смены администрации и настройщиков. Там директоров одних штук пять, по разным направлениям. Молотки поставили "национальные", причем "реинфильтрованые" (простите, это некий суржик испанского с русским) но догадаться не сложно, что фильц заменили, причем очень плохо. После того как их поставили, выяснилось, что звучали как вата. Поэтому густым лаком сделали корку, которую не проколоть практически. Я рассказал всем кому только возможно об этом, но тишина полная, никто не хочет связываться с какими-то разбирательствами, хотя известен этот воришка и между нами, здешними настройщиками все и всё уже знают.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 16:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Почему фортепиано нельзя "пить"

Сокращённый перевод с английского. Комната с роялем выглядит так элегантно и гламурно... До тех пор, пока вы не посмотрите вблизи. Часто фортепиано пабов, ресторанов и т.д. не только проигнорированы в своих правах, но и подвергнуты злоупотреблениям. Познакомьтесь с "Collingwood Piano". Я не сфотографировал множество уродливых царапин, сколов... Вместо этого я кратко документировал повреждающее действие жидкости на струны. Щедрые цветочные композиции и свечи оставили "наследие" внутри рояля. Данное видео является лишь малой частью "украшений" из моих настройщицких похождений...

phpBB [video]

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 09:37 
Moderator
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
А деку и того проще - заклеить ламинатом!
Изображение
Изображение
Изображение

А под ламинатом:...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные "страшилки"
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 20:45 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Да и сам знаю, что
согрешил. Говорю же,
успокоительных
таблеток не было, хотя
ими не пользуюсь, но
надо было бы, ..

НО - НАДО БЫЛО БЫ ! ! !
(Уж не ґоворю, чтобы в сумке было : кроме ключа, отверки, кусачек и таблеток ...
Глотнув и - к новому клиенту ! ! ).

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: про все на свете
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 16:38 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Коллеги, позвольте представить вам редчайшие пианино греческого производства, коих за свою пятнадцатилетнюю практику я видел всего пять, а настроил и того меньше ввиду их ужасной "корявости". Данный экземпляр- это лучшее из всех мною увиденных пианино "Орфевс", то есть Орфей.
Image

Image

По внешнему виду- довольно симпатичные... Толстый слой лака /не пожалели!/
А вот система крепления модератора- более глупой я не видел
Image

Сразу видно, откуда содрали раму- это Петроф. Ничего умнее придумать не могли...
Image

Пусть вас не пугает порядковый номер- я очень сомневаюсь, что их выпустили больше трёх сотен всего. Некоторые фабрики грешили тем, что приписывали номера для повышения престижа фабрики: вот, мол, каким спросом мы пользуемся.
Image

Механика английская, тут претензий нет. Но в других пианино, что я видел, там она посажена просто криво.
Image

Капсюли клавиш просто коряво просверлены. И самое ужасное- гарнировка не сукном, а очень тонким фильцем, который протирается моментально.
Image

А вот какие здесь пробки в раме....
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles