ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Транспортировочные платформы и ролики рояля, пианино
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 15:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Уважаемые Коллеги!
Новая тема, представленная для рассмотрения, мне показалась нужной и полезной, где, прежде всего, я хотел бы предоставить фотографии разных рояльных "платформ", приспособлений для короткого и легкого перемещения роялей. Евгению отдельное спасибо за помощь в определении наименования темы.
На фотографиях платформа полуконцертного Бехштейна. Что сказать, "катается" обычно, вдвоем без особых напряг. Свои собственные ролики сняты
Изображение

Изображение
Изображение
Для полуконцертного Блютнера изготовили вот такую платформу, где так же собственные ролики сняты. Катается примерно так же, как и первый: без особой легкости, ну, так нормально, если вдвоем, втроем.

Изображение
Изображение

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Транспортировочные платформы рояля, пианино
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 15:59 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Что мне понравилось очень, в следующих фотографиях. Студия звукозаписи, Ямаха С-7, концертный. Катается очень легко, одним человеком "двумя пальцами". Правда платформочки под каждую ногу, выходят за границы периметра, что заставляет "осторожничать" при перемещении в узких местах.
Изображение
Очень неплохая платформа со снятыми роликами, двойными колесиками на каждую штангу, как и в предыдущей фотографии видим ступоры, которые абсолютно четко фиксируют рояль в неподвижности.

Изображение

Изображение
Ну и вот такая "каталочка", для "четвертушечки" Ямаха С-1. Поначалу они на собственных колесиках передвигали, я боялся, что поломают ноги, да и тряска по тому полу (деревянными "кирпичиками" выложено) на фотографии, если приглядеться чуть дальше, то видно. В общем, подал идею, мол как и что сделать, в общих чертах. Сделали ведь! Молодцы! За периметр инструмента платформа не выходит, собственные ролики на месте, катается легко. Когда то сам, в отсутствии кого-либо спокойно, через дверь докатил инструмент на место.

Изображение

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Транспортировочные платформы рояля, пианино
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 21:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Еще одна модель платформы, видимо фирменная, поскольку у нас бы так не сделали. Единственное, что высоковато от пола, клавиатура приподнята и лира, хотя неудобства при нажатии не испытывал. Заказали для нового рояля Ямаха С-5 (полуконцертный) в новую студию звукозаписи.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Транспортировочные платформы рояля, пианино
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 22:04 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Я тоже в одной студии видел точно такие. Там просто выкрутили бронзовые колёса, и поставили ноги рояля прямо "копытом" внутрь платформ. Получилось как раз под прежнюю высоту. Советую так сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Cергей Шуров
 Заголовок сообщения: Re: Транспортировочные платформы рояля, пианино
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 22:14 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Я тоже в одной студии видел точно такие. Там просто выкрутили бронзовые колёса, и поставили ноги рояля прямо "копытом" внутрь платформ. Получилось как раз под прежнюю высоту. Советую так сделать.

Логично. Если длина ноги без ролика будет соответствовать высоте лиры, то для нового инструмента, где нажатие педалей не переходит границы её нижней крышки, будет в самый раз.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Транспортировочные платформы рояля, пианино
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 04:32 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Очередная платформочка всеобщему вниманию: Чугунная, литая, о четырех резиновых колесиках. Резина очень твердая, вмятин при катании не оставляет совсем. Катается чуть лучше, чем при родных, но не намного. Для установки родные ролики снимаются и каждая нога фиксируется центровым стержнем в самой оправе платформы снизу. Если не ошибаюсь, то центровое отверстие в каждой ноге сделали предварительно. Зазор между внутренней частью оправы и ноги примерно в полсантиметра. Для верности вложили резину между... Фото выкладываю:
Изображение

Изображение

Изображение
Изделия приобретены в Штатах по цене около 250 долларов + 8 кг за доставку и прочие издержки.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Транспортировочные платформы и ролики рояля, пианино
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 23:30 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Коллеги, хочу предложить вашему вниманию небольшой репортаж по замене рояльных роликов. Надеюсь, мой опыт будет полезен.
Итак, Рояль Kwai RX-5 (2 метра) на сцене университета. "Родные" ролики- довольно маленькие, шурупчики тоже маленькие, 4*20мм, сильно ослабли, некоторые просто выпали.
Было решено заменить их на более массивные, типа "Студио", на концертный вариант не хватило денег....
Вот "родные"ролики:

Изображение

Для того, чтобы снять ногу, я использовал домкрат и бакулку для подъёма, и стойку от Яна ( лёгкая стальная сварная, но выдерживает нагрузку до 1,5 тонн) для более спокойной работы :veryhappy: :

Изображение

Поднял, подставил стойку, затем опустил на стойку и открутил ногу, предварительно замерив общую длину ноги с колесом:

Изображение

Вот сравнение длины старого и нового колёс, где хорошо видна разница:

Изображение

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Транспортировочные платформы рояля, пианино
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 00:32 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Далее... Путём сложных алгебраических вычислений с применением логарифмической линейки :veryhappy: выяснилось, что новые колёса будут выше старых на 16мм. Поэтому пришлось отпиливать "копыто" ноги на данную величину. Наметив малярным скотчем на каждой стороне линию отпиливания, и закрепив по намеченным линиям бакулку для более удобной работы, я сделал на каждой стороне предварительные пропилы глубиной 3-4 мм японской пилой, у которой зубья заточены для пиления "на себя", чем достигается аккуратный пропил:

Изображение

Изображение

Далее отпилил полностью. Вот что получилось:

Изображение

Даже если очень аккуратно отпиливать, то иногда возникают неприятности в виде сколов лакировки по краям пропилов, поэтому в дальнейшем будет необходимо иметь под рукой чёрный спиртовый лак или несмываемый чёрный маркер для закрашивания дефектов и спила: на краю сцены зрителям первых рядов светлый спил и дефекты будут видны, и это будет смотреться некрасиво:

Изображение

После укорочения ноги проверяем, на сколько муфта крепёжной розетки входит в отверстие в ноге, и не надо ли углубить отверстие:

Изображение

Оказалось, что надо... И муфта старого колеса была коническая, а у нового- цилиндрическая. Поэтому сначала я углубил отверстие:

Изображение

Затем немного выровнял поверхность спила и закруглил края шкуркой:

Изображение

И туго намотал малярного скотча для дополнения диаметра в основании муфты розетки:

Изображение

Далее: поскольку у старых колёс было четыре, а у новых- три отверстия под шурупы, я наметил и засверлил отверстия под новые, более длинные шурупы, и зачернил спиртовым нигрозином спил и боковые сколы лакировки:

Изображение

Изображение

Окончание следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Транспортировочные платформы рояля, пианино
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 00:57 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Осталось вставить и прикрутить колесо:

Изображение

Далее поставил готовую ногу на место:

Изображение

Вот что получилось:

Изображение

Далее в таком же порядке проделал все операции и с остальными ногами. Самое главное, что очень просили пианисты: высота рояля, и, соответственно, высота педалей и клавиатуры остались неизменными:

Изображение

Вот, собственно, и всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Транспортировочные платформы рояля, пианино
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 00:58 
Старожил Форума
Это все, конечно, замечательно! Только объясните мне, коллега, элементарную арифметику, Если на нормальные концертные ролики денег не хватило, то , стало быть, этот ремонт, который Вы им сделали, оказался дешевле, что-ли, чем ролики? Или Вы все сделали бесплатно?:) Любые рояльные ролики можно заказать на Яне или Майне, и стоят они, в принципе, совсем не дорого, 40-60 евро. Так стоило ли заводить всю эту мороку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles