ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 15:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А слепой настройщик Грэм Льюис, с которым я проработал 10 лет, всю жизнь настраивает в такой постановке рояли, длинная насадка 70мм звёздочка, и короткая рукоятка, держит ключ левой рукой , а правой звукоизвлечение. Так их учили ещё в колледже.
Я пробовал так поработать, действительно удобно сидя настривать и особенно усаживать колок "вперёд-назад", вместо того, чтобы в полуизогнутом состоянии стоять и держать рукоять ключа в направлении струн. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 21:34 
Старожил Форума
Аватара пользователя
так и не устанешь!

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 04:42 
Старожил Форума
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
phpBB [video]


Труба из нержавеющей стали внутри заполнена для жёсткости полиоксиметиленом (делрином).
Всё это очень здорово, но вес, мне кажется, всё-таки великоват: 19 oz = 538,6409389 г
В данном случае отнесу себя к прагматикам, поскольку работаю одним и тем же ключом на протяжении 25-ти лет. Намереваюсь "тубос" прикупить, дабы бы понять, что есть лучше моего ключа, сделанного на заводе "Светлана" в советские годы. Пробовал американские ключи с меняющейся длинной, - для цвиковки в самый раз. Но настраивать чувствуя колок должным образом, мне позволяет лишь этот мой ключ, с определенным углом головки, с длинной рукоятки и с диаметром её. "Костыль", а иначе сие не могу пока назвать, мне представляется крайне сложным к привыканию.
Когда мне было 12 лет, начинал крутить дверной рукояткой, вставляя в квадрат какие-нибудь металлические пластины, что бы колок захватить. Это я в качестве альтернативы: малое-большое.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 04:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Иван Йохнер писал(а):
А слепой настройщик Грэм Льюис, с которым я проработал 10 лет, всю жизнь настраивает в такой постановке
Да уж,,, левую руку научить работать как правую, - это подвиг большой. Удобства при этом колоссальные, можно и так, как бы отдыхаючи, не напрягая свой торс, спокойненько работать.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 21:28 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
работаю одним и тем же ключом на протяжении 25-ти лет.

и звездочка не истерлась за четверть века? вот это качество!

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 21:42 
Administrator
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
phpBB [video]
Что-то мне кажется, Левитан сам себя обманывает. Если правильно работать рукой, то с обычным ключом можно совсем не гнуть колки. А вот по поводу ключа из видео у меня как раз бооольшие сомнения. Там, думается, контроль над колком близится к нулю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 23:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
и звездочка не истерлась за четверть века? вот это качество!
Да, звездочка на первом размере уже плохо цапает 6,75. Мне один мастер подарил головочку на очень маленький размер, которую я адаптировал к рукоятке. Мне повезло, резьба была того-же диаметра, а с шагом резьбы нужно было немного повоевать, но справился и очень этому рад. Разве что, угол оказался великоват, поэтому предпочитаю работать родными насадками. Сразу хочу сказать, что люфт мне всегда в помощь, поскольку его использую очень даже конкретно, подбивая колок в становлении на свое место, что очень свойственно моему стилю настройки.
Качество ключей было хорошее, особенно серьезного заводского изготовления под заказ довольно-таки большой партии. Ключи не были закаленными полностью, а, как положено, цементированными изнутри.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 00:32 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Что-то мне кажется, Левитан сам себя обманывает. Если правильно работать рукой, то с обычным ключом можно совсем не гнуть колки. А вот по поводу ключа из видео у меня как раз бооольшие сомнения. Там, думается, контроль над колком близится к нулю.
А мне это даже не кажется, я уверен и согласен с Вами. Если попробовать еще рычагов наворотить, скажем, если бы лежа, на кровати, имея приводы немыслимых размеров, чувствовать: как там ёжик (колок) в тумане. :surprised:

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 10:53 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Начнём с начала. С начала построения фортепиано. Можно даже ещё раньше. А раньше был Т-образный ключ, и долгое время всех это устраивало. Но натяжение струн росло, и уже Т-ключ стал мало устраивать: усилили рычаг, получился Г-образный ключ. И вот уже на протяжении 250 лет, как минимум, этот ключ успешно используется. Учтите, коллеги, я не говорю про материалы, из которых изготавливается ключ, а про конфигурацию ключа.
И вот появляется некий г-н Левитан, и предлагает новый ключ, довольно странной конфигурации.
Нам остаётся только понять, как он работает, оценить его, по возможности, в работе и понять все его плюсы и минусы. А потом решать, стОит им работать, или нет.
Как утверждает изобретатель, этот ключ удобен и т.д.. замечательно! Но: пока каждый сам не попробует его в работе, все наши дебаты просто бессмысленны. Я в своё время очень настороженно отнёсся к новоиспечённому карбоновому ключу, долго присматривался к нему. На выставке пощупал его, посмотрел, как он сидит на пианино /благо, там было одно рядом/, и только потом купил его. Те коллеги, которые по моему "наущению" тоже приобрели карбоновые ключи- как мне кажется, равно со мною ими довольны. Поэтому, коллеги- практикой подтвердится теория!
Смущает на видео один момент, котоый я яростно обсуждаю с коллегами: перестановка ключа- немаловажный аспект в нашей работе. Г-образный ключ переставляется довольно быстро, этот-же ключ быстро не переставишь, и, похоже, надо занимать обе руки для скорого переставления. Это меня и смущает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 19:19 
Administrator
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
...Сразу хочу сказать, что люфт мне всегда в помощь, поскольку его использую очень даже конкретно, подбивая колок в становлении на свое место, что очень свойственно моему стилю настройки...
А мне кажется, что чем плотнее сидит головка на колке, тем лучше. А чем больше люфт, тем быстрее стачиваются, "слизываются" грани головки вирбеля, а при некачественной стали - и грани звёздочки головки ключа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 51  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles