ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 04:15 
Активный завсегдатай
Демпфера с контрклавиатурой из карбона слатать, думаю, труда не составит. А вот со струнами сложнее, придётся покумекать. Так глядишь году эдак в 30-м, китайцы на 3d - принтерах рояли печатать начнут. Не к добру это всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 12:21 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Дамы и господа, перед нами шальная птица: Phoenix carbiano. Рама, дека, механика и вирбельбанк изготовлены из карбона.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=O9Z1JNR ... ture=share
Интересно как решен вопрос по соотношению масс "рама-струны"... и в целом сколько он весит?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 12:28 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Демпфера с контрклавиатурой из карбона слатать, думаю, труда не составит. А вот со струнами сложнее, придётся покумекать. Так глядишь году эдак в 30-м, китайцы на 3d - принтерах рояли печатать начнут. Не к добру это всё.

Не думаю, что это оправдано. Демпфера с трудом глушат струны из дерева и с гирьками в фигурах контрклавиатуры. И еще для комфортной игры нужен привычный игровой вес, а карбон его сильно уменьшает. И облегчать массы деталей, переходя на карбон, а затем утяжелять их смысла нет.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 13:17 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
А что? Интересно! Поживём- увидим...
Но:
Под видеороликом я заметил вот такую фразу:
Commercially available from mid-2016.
Прошло три (!!!) года. И что?
Революции не случилось!

Ждём дальше, наслаждаясь звуком традиционно построенных фортепиано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 16:47 
Активный завсегдатай
daly писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Интересно как решен вопрос по соотношению масс "рама-струны"... и в целом сколько он весит?


Заявлено что в 3 раза меньше обычного.

Влаге не поддаётся пёс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 16:51 
Активный завсегдатай
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А что? Интересно! Поживём- увидим...
Но:
Под видеороликом я заметил вот такую фразу:
Commercially available from mid-2016.
Прошло три (!!!) года. И что?
Революции не случилось!

Ждём дальше, наслаждаясь звуком традиционно построенных фортепиано.


Эта тенденция ведёт к беде. Такими темпами можно проснуться на напечатанной кровати, в напечатанной постели, в напечатанном доме ( которые голландцы активно разрабатывают) с напечатанной бабою в обнимку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 20:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
daly писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Интересно как решен вопрос по соотношению масс "рама-струны"... и в целом сколько он весит?


Заявлено что в 3 раза меньше обычного.

Влаге не поддаётся пёс.

Не понял все равно. Струны там стоят стальные? Если да, то по формуле не помню вид, но рама должна быть минимум в 16 раз больше суммарного веса всех струн. Иначе струны начнут раму и корпус раскачивать и энергия колебаний струн начнет уходить в раскачку опорных конструкций, что приведет к сухому, короткому звучанию.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 22:37 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Если да, то по формуле не помню вид, но рама должна быть минимум в 16 раз больше суммарного веса всех струн. Иначе струны начнут раму и корпус раскачивать и энергия колебаний струн начнет уходить в раскачку опорных конструкций, что приведет к сухому, короткому звучанию.

Пожалуйста, укажите источник этой информации про соотношение веса рамы и струн- Вы уже упоминали это ранее, поэтому хотелось бы увидеть подтверждение этого постулата в специальной литературе.
Я не могу сказать навскидку, естественно, какое соотношение в данном (экспериментальном?) рояле, но, судя по клипу, звук у этого рояля ни сухой, ни отрывистый, а очень даже симпатичный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 01:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Пожалуйста, укажите источник этой информации про соотношение веса рамы и струн- Вы уже упоминали это ранее, поэтому хотелось бы увидеть подтверждение этого постулата в специальной литературе.
Я не могу сказать навскидку, естественно, какое соотношение в данном (экспериментальном?) рояле, но, судя по клипу, звук у этого рояля ни сухой, ни отрывистый, а очень даже симпатичный.

Для этого мне надо перечитать изрядное количество литературы, боюсь придется долго ждать, если вообще источник этой информации сохранился. Думаю, кто-то еще из участников форума это знает, ибо я точно помню что это наш советский автор. И, поэтому у меня возник вопрос: как эта проблема решена с карбоном. Либо автор был неправ. Но, я постараюсь отыскать, хотя не могу дать гарантии, что найду. Это где-то про опорные конструкции, конструирование чугунной рамы - где-то в этих разделах. И авторы Зимин, Ларионов, Порвенков, Дьяконов.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 01:48 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Пожалуйста, укажите источник этой информации про соотношение веса рамы и струн- Вы уже упоминали это ранее, поэтому хотелось бы увидеть подтверждение этого постулата в специальной литературе.
Я не могу сказать навскидку, естественно, какое соотношение в данном (экспериментальном?) рояле, но, судя по клипу, звук у этого рояля ни сухой, ни отрывистый, а очень даже симпатичный.

Для этого мне надо перечитать изрядное количество литературы, боюсь придется долго ждать, если вообще источник этой информации сохранился. Думаю, кто-то еще из участников форума это знает, ибо я точно помню что это наш советский автор. И, поэтому у меня возник вопрос: как эта проблема решена с карбоном. Либо автор был неправ. Но, я постараюсь отыскать, хотя не могу дать гарантии, что найду. Это где-то про опорные конструкции, конструирование чугунной рамы - где-то в этих разделах. И авторы Зимин, Ларионов, Порвенков, Дьяконов.

И всё же очень прошу Вас найти эту информацию в литературе. Без её подтверждения я не могу принять на веру Вашу формулировку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 51  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles