ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вы такое видели???
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 17:21 
Старожил Форума
А зачем без инструмента двигать механику?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 17:24 
Administrator
Белый Рояль писал(а):
Написано было "из инструментов только ключ и интонатор". Выдвигал механику, наверно, чтобы колоть молотки.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 18:08 
Старожил Форума
Белый Рояль писал(а):

Конкурс проходит в трех местах: постоянно с собой я ношу обычно ключ, походный наборчик и вобщем на этом все. Сумка обычно лежит где самая тяжелая работа или дома. В том зале были очень разные по звучанию рояли, поэтому я изрядно повозился с интонировкой. В тот злополучный раз мне показалось, что не лишним будет поправить и поколоть, в этот день я не расчитывал что понадобится весь арсенал и не взял ничего, кроме ключа, собственно надо было только настроить и ничего не трогать. Но всегда ведь кажется, что надо поправить, что можно сделать еще лучше. Когда я уже задвигал механику назад, ее переклинило, я ее чуть подал на себя, случайно нажал клавишу, молоток поднялся и раздался хруст...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 18:14 
daly писал(а):
Белый Рояль писал(а):

Конкурс проходит в трех местах: постоянно с собой я ношу обычно ключ, походный наборчик и вобщем на этом все. Сумка обычно лежит где самая тяжелая работа или дома. В том зале были очень разные по звучанию рояли, поэтому я изрядно повозился с интонировкой. В тот злополучный раз мне показалось, что не лишним будет поправить и поколоть, в этот день я не расчитывал что понадобится весь арсенал и не взял ничего, кроме ключа, собственно надо было только настроить и ничего не трогать. Но всегда ведь кажется, что надо поправить, что можно сделать еще лучше. Когда я уже задвигал механику назад, ее переклинило, я ее чуть подал на себя, случайно нажал клавишу, молоток поднялся и раздался хруст...

daly, Вы не одни, и у меня когда-то такое было, не во время конкурса конечно. Но главное что вы смогли выйти из данной ситуации победителем. Как мой отец всегда говорит: "Кто ничего не делает тот и не ошибается" :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 19:16 
daly писал(а):
Вспомнилось: у нас проходят конкурсы фортепиано, приезжают участники со всех стран, в жюри сидят иностранцы и профессора из МГК Чайковского. Все это транслируется в прямой эфир. Обстановка торжественная, даже я в костюмчике и с бабочкой (обычно в рваных джинсах) До начала остается совсем немного, уже прошли репетиции, уборщицы снуют туда-сюда, кругом наводят марафет, выставляют стенды, цветы, флаги стран участников, пробуют микрофон, коректируют свет и я навожу последние штрихи в интонировке. И тут я , задвигая механику, ломаю гаммерштиль!... у меня нет ни клея с собой, ни чемоданчика не оказалось, только ключ для настройки и интонатор... я помню как я покраснел и пробежался жар по телу. Первая мысль - срочно такси за сумками домой. Но потом пришел в себя, у нас в подвале тогда были старые рояли, лежащие на боку. Я с большим трудом выдвинул стоящую на боку рояля механику, он уже без бакенклецев и в полуразбитом состоянии на выброс, отвернул более-менее подходящий молоток, он не совсем подходил по барабанчику, он был длиннее, чем надо, он неправильно вписался капсюлем на гаммербанке, мне особо нечем было поправить ауслезер, я кое-как откреповал пальцами фенгер, репетиционная пружина его не поднимала вообще... он выбивался по тембру. Это было позорище... но открытие прошло успешно. Западаний не было, никто не высказывал замечаний. После концерта я конечно уже привез сумки со всей омуницией и поставил новый гаммерштиль и вклеил "родной" молоток. Бывает и такое :duma:

У меня был аналогичный случай пианист Андреа Лукезини выступал у нас на "Экспо 2017" на рояле "Стэнвей" которому лет 80 было,после кап.ремонта, короче за 8 минут до начала подошел ко мне и говорит: "клавиша западает",.до этого такого небыло....тоже тогда момент был хреновый, аврально разобрал, сделал, на 10 минут позже начали...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 18:30 
Administrator
Несколько фотографий от московского мастера Евгения Акимова.
Вы такое видели???

Image

Image

Image

Image

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 19:49 
Старожил Форума
Мне всегда было интересно, чем руководствуются создатели подобных усложнений и нелогичностей? :duma: :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 23:14 
ДОКТОР / Мэтр
AlexHutor писал(а):
Несколько фотографий от московского мастера Евгения Акимова.
Вы такое видели???

Вот это таки даааа! :shock2:
Рояль..... пианинообразный?...., с нижним строем и нижней же демпферной системой.... То есть просто пианино опрокинули вперёд и переделали под это положение механику и демпферы....
Интересно, насколько стабильна настройка, насколько приятное туше, и вообще- каков у него тембр?
А какая, кстати, марка инструмента?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 23:47 
То есть перегиб струн около 90 градусов? Интересно было бы посмотреть поближе как именно устроен перегиб

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 23:56 
Старожил Форума
Сергей писал(а):
То есть перегиб струн около 90 градусов? Интересно было бы посмотреть поближе как именно устроен перегиб

Это затрудняет настройку. Струны сильно пропиливают борозды, натяжения плохо выравниваются в разных участках и малейшее окисление сразу же приведет к обрыву. Но, это мои предположения...

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА